Вышли из моды или изначально были бесполезны: гаджеты, которые не стоит покупать

Магазины электроники сегодня буквально переполнены различными гаджетами, предназначение которых не всегда понятно. Причем продавцы и в рекламе неизменно уверяют, что такие устройства обязательно пригодятся в хозяйстве. Какие гаджеты будут все же абсолютно бесполезны, а их покупка – это лишь напрасная трата времени.

Автоматические кофемашины

Суть идеи такого устройства чрезвычайно проста. Это классическая кофемашина, которая благодаря продвинутой автоматики может готовить кофе по заранее установленной программе. Возможность проснуться рано утром, а к этому времени уже будет сварен вкусный напиток, достаточно интересна. Однако многие любители кофе все же отказались от таких автоматических машин. Дело в том, что требуется загружать в кофемолку зерна еще с вечера, при этом обеспечить герметичность отсека с молотым кофе будет невозможно. Как результат, кофе получается не столь ароматный. Тем более что в сравнении с обычными кофемашинами автоматические установки имеют большую стоимость.

Дозаторы для мыла

Дозаторы для мыла вовсе часто называют самым бесполезным из когда-либо созданных гаджетов. Благодаря автоматической системе такое устройство позволяет дозировать мыло, избавляя от необходимости прикасаться грязными руками к чистым поверхностям в ванной комнате или на кухне. Пользоваться таким устройством все же не так-то просто, поэтому в конечном счете многие домовладельцы начинают мыть руки по старинке обычным кусковым мылом. Тогда как дозатор – это скорее игрушка, которая вскоре начинает пылиться на полке.

Умные холодильники

Не так давно в продаже появились умные холодильники, которые производители и продавцы в магазинах рекламировали как основу цифровой кухни. Однако функционал таких устройств оказался попросту невостребованным. В итоге многие домовладельцы не захотели переплачивать десятки тысяч рублей за различные дополнительные возможности, которые просто не используются. Зачем нужен холодильник, который может использоваться в качестве мультимедиа, показывать всевозможные рецепты блюд, отображать картинки и воспроизводить видео.

Очки и шлем для виртуальной реальности

Как только появилась технология виртуальной реальности, ее разработчики уверяли, что их изобретение изменит мир. В действительности, же качество изображения в таких шлемах виртуальной реальности оказалось не слишком высоким, да и использовать подобные гаджеты не слишком удобно. Спрос на такую продукцию не слишком высок. Шлемы для виртуальной реальности так и остались лишь ненужной игрушкой, а сама технология не выстрелила и не получила какой-либо популярности.

Робот Amazon Astra

Около 5 лет назад компания Amazon представила своего голосового помощника Alexa. Это устройство было прорывным и неизменно пользовалось популярностью у покупателей. В итоге в руководстве Amazon решили пойти дальше и сделать на базе такого помощника дорогого робота с расширенным функционалом. Электронный девайс оказался напичкан десятком камер и микрофонов, имея при этом полную свободу передвижения по дому. В конечном счете оказалось, что такое устройство уязвимо для кибератак, а взломать его и получить ценные данные не составляло особого труда. Да и пользоваться таким роботом-помощником оказалось не слишком удобно. При этом его стоимость была в разы больше, чем у классического Alexa.

Вилка Hapifolk

Вилка Hapifolk и аналогичные гаджеты – это специальное устройство, которое предназначено для тех людей, которые хотели бы избавиться от лишнего веса. Ее основное назначение — это уменьшение потребляемых калорий, что, в теории, должно было бы помочь человеку избавиться от лишнего веса. Такое устройство с помощью специальных сенсоров отслеживает размер порции, предупреждая при этом человека о количестве калорий, которые он уже получил. В итоге, чтобы обеспечить максимальную эффективность такого устройства, его нужно постоянно носить с собой, в том числе на работу, где люди обедают или перекусывают, а также в кафе, рестораны и на встречи с друзьями. Естественно, что эта технология не получила какого-либо распространения и покупка подобного гаджета станет бесполезной тратой денег.

Запонки с часами

Сами по себе запонки – это аксессуар, который сегодня практически вышел из повседневного обихода. Лишь модники по особым случаям, когда надевают роскошный костюм или фрак, используют подобные украшения. Решение совместить запонки с часами изначально казалось не лучшей идеей. Тем людям, которые используют запонки, не обязательно знать время. Тем более у них, с большой долей вероятности, будут дорогие качественные наручные часы.

Механические будильники

Различные электронные и механические будильники были актуальными 20-30 лет назад. Однако сегодня это бесполезный гаджет, который занимает место на прикроватной тумбочке, и является лишь бесполезной тратой денег. Объяснение тому чрезвычайно простое. Сегодня любой смартфон имеет встроенную функцию будильника, причем его можно настроить таким образом, чтобы гарантированно поднять человека с постели. Поэтому зачем тратить деньги на такое ненужное и уже порядком устаревшее устройство.

Mp3-плееры

Mp3-плееры – это еще одно устройство, которое стало жертвой технического прогресса. Только появившись в продаже, они были действительно революционным гаджетом и неизменно пользовались популярностью. Однако сегодня любой сотовый телефон и планшет позволяет хранить большой объем музыки и при необходимости может воспроизводить ее через наушники. Необходимость в использовании таких MP3-плееров попросту отпала.

Цифровые видеокамеры

В начале двухтысячных годов появились первые цифровые видеокамеры, которые пользовались хорошим спросом на рынке. Это были достаточно простые в использовании небольшие по своему размеру гаджеты, которые позволяли получать видео хорошего качества. Проблема в том, что сегодня с помощью обычного сотового телефона можно также делать качественные снимки и видеозаписи. Необходимость в отдельном устройстве видеокамере попросту отпала. Поэтому покупка такого достаточно дорого гаджета сегодня будет бесполезной тратой денег.

Комментарии