Пиво - это все, что необходимо для обильного урожая: как его использовать

Многие слышали о пользе пивных дрожжей для сельскохозяйственных растений. Они чудесным образом изменяют состав почвы, обогащая ее калием и азотом. Многие говорят о том, что после внесения такого удобрения растения становились намного крепче и давали богатый урожай.

Можно также поливать подросшую рассаду живым пивом. Она станет намного крепче, выносливее к болезням, а также гораздо легче перенесет пикирование и пересадку. Пиво также способствует лучшему росту комнатных растений. Однако важно правильно проводить полив и учитывать множество правил и рекомендаций опытных дачников.

Как можно применять пиво

Подкормка растений помогает стать им намного крепче. Дачники используют для этого минеральную воду, чай, кофе. Однако одним из самых странных рецептов можно считать полив растений пивом. Применять его можно несколькими различными способами, в частности, такими как:

  • подкормка пивными дрожжами;
  • протирание листьев пивом;
  • полив разведенным пивом.

Пивные дрожжи в качестве подкормки для сельскохозяйственных культур начали использовать еще в прошлом веке. В последнее время этот способ все чаще стали применять для подкормки комнатных растений.

Для этого нужно 10 г дрожжей развести в 10 л воды, добавить 3-5 ст. л. сахара, оставить в достаточно теплом месте на 5-7 часов. Готовой жидкостью поливать растения, однако часто использовать ее не стоит, так как на почве может появляться черный мох.

Можно протирать пивом листья растений. Для этого напиток развести водой. При этом стоит учитывать то, что строгих пропорций нет, все зависит от конкретного вида растения. Не стоит протирать листья с ворсинками пивом, так как они засыхают и обсыпаются.

Выбор продукта

Прежде чем проводить подкормку пивом, нужно знать, каким именно должен быть этот напиток. Требуемый результат можно получить только при условии того, что пиво будет живым. Оно отличается тем, что время хранения у него ограниченное.

Очень важно, чтобы пиво не содержало консервантов, стабилизаторов, а также других химических компонентов. На рост растений влияет не хмель и солод, а калий, так как именно этот микроэлемент способствует лучшему цветению.

Опытные цветоводы говорят о том, что такая подкормка помогает повысить иммунитет растения, а также снижает вероятность заражения вредителями. Однако нужно помнить, что разные растения абсолютно по-разному реагируют на подобное удобрение.

Проведение подкормки

Для осуществления подкормки пивом нужно предварительно приготовить жидкость. Для этого нужно развести пиво водой в пропорции 1:10. Вода должна быть качественной, отстоянной. Полученной жидкостью поливать рассаду строго под корень, начиная с момента появления первого листочка. На одно растение должно идти не более 100 г раствора пива.

Раствор пива считается достаточно нежным средством, однако довольно эффективным биостимулятором. Рассада очень быстро набирает рост даже при условии недостаточной освещенности. Комнатные растения, если их поливать раствором пива, начинают более пышно цвести. Для улучшения плодородности почвы рекомендуется применять толченую яичную скорлупу.

Для подкормки можно использовать безалкогольное пиво. Оно способствует более быстрому росту рассады и пышному цветению. Для этого нужно перелить безалкогольное пиво в стакан и оставить на 10-12 часов. Затем этим напитком полить почву.

Подкормку из пива можно использовать для всех сельскохозяйственных культур, кроме чеснока, картофеля, лука. Если поливать пивом эти растения, то ухудшится их внешний вид, а также вкусовые качества. Кроме того, они теряют свои полезные свойства и становятся непригодными к потреблению.

Последствия подкормки пивом

В состав пива входят различные витамины и у него достаточно сложная структура, именно поэтому растениям достаточно сложно усваивают полезные вещества. При этом солод может спровоцировать активизацию микроорганизмов, деятельность которых не самым лучшим образом отражается на растениях.

Если на поверхности почвы появляется черный мох, то от него исходит неприятный запах. Кроме того, нужно пересадить цветок, так как вредные грибки и плесень через некоторое время могут полностью уничтожить растение.

Не стоит экспериментировать с подкормкой их пива на своих любимых растениях. Лучше начать с менее ценных экземпляров.

Комментарии
Пивом не пробовала,а вот такой казус у нас приключился в прошлом году. Муж вылил весной воду из 1,5л бутылки на викторию и только в конце "полива" понял,что это был спирт. Решил (чтобы не сжечь растения) вылить еще 2 ведра воды. Она у нас в шине растет. Так эта "пьяная клубника" выросла вдвое выше своих товарок и дала обильный урожай крупных ягод. Выше в теме было сказано,что солод и хмель никакой роли не влияют на урожай,а только витамины. Теперь мой вопрос-какие витамины содержит спирт?
Спирт содержит витамин А, С, Е, К, витамины группы В и минералы.
Интересно:) Спасибо!