Высаживать рассаду близко и слишком рано: чего еще нельзя делать в помидорной теплице

Высаживать огурцы и помидоры в теплице довольно просто. По крайней мере, так кажется тем, кто с этим не сталкивался. Однако опытные огородники знают, что собрать хороший урожай с теплицы часто бывает проблематично. Вот некоторые распространенные ошибки, а также рекомендации экспертов по выращиванию данных культур.

Не стоит выращивать сорта, предназначенные для открытого грунта

Некоторые начинающие огородники считают, что все семена томатов и огурцов являются универсальными. Поэтому высаживают в теплицу сорта, которые предназначены для открытого грунта. Помните о том, что собрать богатый урожай в данном случае будет проблематично. Особенно это касается низкорослых сортов, которые должны выращиваться в открытом грунте (наоборот, высокорослые позднеспелые сорта рекомендуется выращивать именно в теплице). Во многом место определяется характерными для каждого региона климатическими условиями.

Высаживать рассаду слишком рано

Вернемся к климатическим условиям. От них во многом зависит время высадки растений в теплицу. Например, основные правила высадки гласят, что с 1 по 15 мая следует высаживать рассаду в поликарбонатную теплицу, а с 20 по 31 мая – под пленку. Однако, если на улице прохладно, а тем более заморозки, этого делать не стоит ни в коем случае. Лучше подождать, чтобы земля прогрелась до 10-15 градусов и только тогда приступить к посадке. В противном случае на урожай можно не рассчитывать. Если вы все сделали вовремя, но внезапно начались заморозки, срочно наберите много бутылок с горячей водой и расставьте их по поверхности грунта. Сделайте дополнительное укрытие, чтобы ваша рассада чувствовала себя максимально комфортно.

Высаживать растения слишком близко

Некоторые огородники предпочитают не тратить много времени на план и высаживают рассаду «на глазок». В результате растения располагаются неровными рядами, а также растут недалеко друг от друга. Корневые системы совмещаются и переплетаются, начинается борьба за питательные вещества. Света также на всех не хватает, становится выше только более сильное растение. В результате это отражается на всех культурах, ни одна из них не имеет возможности полноценно развиваться, и урожай получается крайне скудным. Поэтому стоит при высадке придерживаться строгих правил. Заранее разметьте поверхность и определите места высадки. Высокорослые томаты разместите на расстоянии 70 сантиметров, между рядами должно быть не менее 80-100 сантиметров. Среднерослые стоит посадить на 55 сантиметров друг от друга, отрезок между рядами – 70-80 сантиметров. Низкорослые – 30 сантиметров между растениями и 50 см между рядами.

Не соблюдать севооборот

Не стоит сажать одни и те же растения на одних и тех же местах, поскольку в этом случае добиться хорошего урожая будет практически невозможно. Если не было никаких болезней растений, сажать на прежнее место можно через четыре года, если посадки пострадали от болезней – не раньше шести лет. Если нет возможности ждать долгие годы, на помощь придет двойная сидерация. Зимой проводите посев горчицы или масличной редьки, которые до наступления морозов скосите и заделайте в почву. С приходом весны на грядке посейте вико-овсяную смесь и заделайте ее в почву после 20 или 30 дней.

Пренебрегать профилактикой заболеваний

Не стоит думать, что качественная теплица поможет вам сохранить растения целыми и невредимыми перед болезнями и вредителями. Для того чтобы предупредить развитие негативных процессов, необходимо выполнять следующие правила. Во-первых, выбирайте качественные сорта, которые отличаются высокой устойчивостью к вредителям и болезням, обращая внимание на особенности вашего региона. Не игнорируйте предпосевную обработку семян, выполняйте все инструкции. Не забывайте о поливе и подкормке. Помните о том, что в теплице необходимо проводить санитарную обработку минимум раз год. В оптимальном варианте – два раза в год. Также следует использовать промышленные инсектициды и фунгициды.

Неправильно осуществлять полив

Нарушение баланса влажности однозначно негативно повлияет на урожай. Поэтому допускать появление конденсата в виде капелек на поверхности пленки или другого материала, из которого изготовлено покрытие теплицы, не рекомендуется. Нужно понимать, что конденсат образуется в случае, когда присутствует неправильная организация вентиляции. Проветривать импровизированное помещение следует утром, когда разница температур внутри и снаружи теплицы будет составлять десять градусов. Проветривать лучше, открыв форточки, а не двери. Второй причиной конденсата может быть неправильный выбор времени полива. Прежде чем поливать растения, нужно проветрить теплицу, а затем приступать к следующему процессу. Однако полив следует производить в первой половине дня.

Не совершать пасынкование

В нормальных условиях открытого грунта помидоры сначала наращивают зеленую массу, затем цветут и начинают давать плоды. На это им потребуется три или четыре месяца. В Средней полосе такое время будет чрезмерным, поэтому нужно ускорить созревание плодов. Для этого необходимо периодически удалять пасынки, то есть боковые побеги, образующиеся в пазухах листьев. Если этого не делать, томаты не смогут дать своевременный урожай, а также будут болеть из-за переизбытка посадок на маленькой площади.

Неправильное соседство

Для получения хорошего урожая необходимо внимательно смотреть, что именно будет расти рядом с помидорами. Вредным соседом является укроп, поскольку он собирает все полезные вещества и лишает их томаты. Фенхель также способен подавить молодую рассаду. Не стоит рядом сажать горох, поскольку он имеет свойство плестись, обвивает стебель помидора, лишая его необходимого количества света. Бахчевые культуры также сажать рядом не рекомендуется. Тыквы, кабачки и патиссоны вырастают слишком большими и забирают огромную часть пространства, тем самым ущемляя томаты.

Выращивать огурцы и помидоры в одной теплице

Стоит сказать сразу, что выращивание этих двух культур в теплице крайне нежелательно. В первую очередь речь идет о том, что для огурцов и помидоров нужны свои условия, которые разительно отличаются. Становится проблематичным в одной теплице совместить то, что нужно культурам. Например, огурцы любят теплый и влажный климат. Поливать их нужно методом дождевания. Это категорически неприемлемо для томатов, поскольку такой способ полива может привести к возникновению конденсата. Однако, если у вас нет места для разделения огурцов и томатов (чаще всего эти два овоща неразрывно «следуют» к нашему столу, поэтому отказаться от одного из них крайне нежелательно), нужно постараться создать для каждой культуры максимально комфортные условия. Как минимум посадите их в разных концах теплицы и сделайте небольшую перегородку посередине. Необходимо, чтобы во время проветривания томатов не пострадали огурцы, а во время полива огурцов – помидоры.

Вместо заключения

Помидоры и огурцы являются одними из самых любимых и полезных овощей. Поэтому нужно очень постараться, чтобы вырастить собственный урожай. Плюс в том, что вы будете точно уверены в безопасности при потреблении данных продуктов (в них не будет вредных веществ). Теплица даст вам возможность получить более ранний урожай, у вас есть возможность высадить рассаду или непосредственно сами семена, а также проследить за процессом их роста.

Комментарии
Старая мечта.