Растения находятся вне зоны комфорта: почему удобрять в жару - плохая идея

Оставляя растения без удобрений, мы рискуем замедлить процесс их развития или вовсе погубить. Но иногда ограничения в применении питательных материалов себя оправдывают. И дело не только в умеренном количестве используемого удобрения, что само по себе важно. Учитывать необходимо и внешние условия, к которым относится погода. Сильная жара - это верный знак, что удобрение нужно вносить с крайней осторожностью.

Вне зоны комфорта

Резкое повышение температуры приведет к тепловому стрессу у растений, а удобрения могут только усугубить ситуацию. Негативное влияние жары на траву, цветы, овощи и деревья может проявляться по-разному. Например, об этом скажут обожженные, скрученные и просто увядающие листья. В иных условиях это могут быть и признаки нехватки питательных веществ, но не в данном случае.

Удобрения повысят содержание солей в области корневой системы, что навредит растению. Кроме того, соли воздействуют на ткани растений, приводя к отмиранию листьев. Сигналом тревоги станет появление коричневых краев на листве.

Есть и другие тревожные симптомы:

  • На хвойных деревьях - коричневые кончики иголок.
  • У широколиственных растений - увядание и медленный рост.
  • Образование коричневой или беловатой корки на поверхности почвы или по стенкам контейнера с растением.
  • На газоне появление коричневых или мертвых участков травы.

Признаки увядания растений могут быть связаны не только с жарой и переизбытком удобрений. Следует отличать увядание от жары от такого же процесса при заболеваниях. В частности, вредительство насекомых и поражение болезнями проявляется неравномерно по участку, в то время как те же соли в почве могут действовать по всей площади их применения.

Как удобрять растения летом?

Описанные выше риски вовсе не означают, что от удобрений в жаркое время года следует полностью отказываться. Есть исключения, например, связанные с малоплодовитыми культурами. Также подкормки могут быть жизненно необходимы для некоторых растений.

Для минимизации вреда от удобрений желательно поливать растения до и после внесения питательных составов. Если применяется гранулированное удобрение, то следует исключить его контакты с листьями.

Тем не менее если растение явно страдает от жары и засухи, то от удобрений для него лучше совсем отказаться.

Как защитить растения от жары?

Одна из самых эффективных и безопасных мер такого рода - мульчирование. Слой мульчи, кроме прочего, нужен для регуляции температуры почвы и удержания влаги. К тому же разложение натуральных материалов защитного слоя мульчи также обеспечит растение полезными микроэлементами. В качестве альтернативы можно применить и защитные покрытия с экранами и крышами.

И вновь не стоит забывать о важности полива, который должен выполняться утром и вечером. Желательно, чтобы влага достигала корней. В этом случае будет снижено количество испаряющейся влаги. Также есть смысл использовать капельное орошение или пористые шланги. Однако листья нужно стараться держать сухими, чтобы не развились грибковые заболевания.

Комментарии