Когда можно сеять и сажать растения в феврале для хорошего урожая летом

Февраль - самый подходящий месяц в году для посева рассады овощных и декоративных культур. Однако в последние недели зимы некоторым растениям может все еще не доставать солнечного света, поэтому важно знать, в какие дни следует заниматься посевными работами. В нашей статье вы найдете не только лунный посевной календарь на февраль 2023 года, но и рекомендации о том, какие культуры следует выращивать в этом месяце.

Лунно-посевной календарь на февраль 2023 года

  • 1-3 февраля - подходящие дни для посева рассады огурцов, баклажан, перца, капусты и редиса. Также время окажется благоприятным для прополки и рыхления почвы, борьбы с болезнями и вредителями в закрытом грунте, замачивания семян и других работ. А вот чем точно не следует заниматься, так это опрыскивать уже имеющуюся рассаду химическими препаратами. В саду в эти дни разрешается удалять засохшие и заболевшие ветви растений.
  • 4-6 февраля - дни полнолуния, в которые запрещается проводить любую работу с растениями, если на то нет острой необходимости.
  • 7-9 февраля - можно заняться посевом рассады клубники, цветной капусты, перца и сельдерея. Также в отапливаемую теплицу можно высаживать заранее выращенную рассаду томатов. Дни окажутся особенно благоприятными и для посева цветочных декоративных культур, устойчивых к морозам.
  • 10-11 февраля - в эти дни настоятельно не рекомендуется прививать или пересаживать растения, ведь любые ранки будут заживать очень долго. Зато прополка и удаление сорняков принесет отличных результат, равно как и рыхление почвы. Разрешается заняться выгонкой лука на перо, а также посевом рассады перца. От полива растений рекомендуется воздержаться.
  • 12-13 февраля - можно сеять мангольд, сельдерей, щавель, петрушку и другие виды зелени. В теплицу можно высаживать рассаду капусты, огурцов, сладкого перца, помидор или сеять в грунт свеклу. Также дни окажутся благоприятными для посева любых разновидностей цветов. А вот обрезать растения или обламывать усы на огурцах в это время не рекомендуется.
  • 14 - 15 февраля - нельзя пересаживать или прививать растения, зато можно заниматься внесением перегноя и удобрений в грядки. Также весьма полезной окажется прополка и прищипка высаженных культур.
  • 16-18 февраля - дни подходят для высадки ампельных цветов или вьющихся культур. Разрешается проводить профилактические работы, направленные на борьбу с вредителями и различными грибковыми заболеваниями.
  • 19-21 февраля - дни новолуния, так что от любой работы с растениями стоит воздержаться.
  • 22-24 февраля - большую эффективность принесет посев любого вида зелени (петрушка, сельдерей, салат), а также мульчирование почвы сухими листьями. От пересадки и полива растений рекомендуется воздержаться.
  • 25-26 февраля - стоит заняться замачиванием и проращиванием семян, а также посевом рассады капусты, перца, помидор, огурцов и баклажан. Также время подходит для посева многолетних декоративных растений. Минеральные подкормки разрешаются, однако обрабатывать растения ядохимикатами не рекомендуется.
  • 27-28 февраля - можно заняться высадкой рассады овощных культур в закрытый грунт, а также начать бороться с вредителями и болезнями. Также время подходит для высадки рассады ранних цветов - подснежники, нарциссы, тюльпаны. От пересаживания растений следует воздержаться.

Помидоры

Как правило, в первую очередь в феврале садоводы сеют рассаду помидор, ведь срок их вегетации нередко составляет 130-140 дней. Чтобы растение сформировалось в полноценную рассаду, придется подождать 2 месяца, поэтому сеять томаты следует уже в начале февраля, особенно если вы хотите успеть собрать урожай весной. Среди сортов помидор следует отдать предпочтение тем, что характеризуются как раннеспелые или среднеспелые.

Перец

В феврале также принято сажать на рассаду болгарский перец, ведь прежде чем вы сможете высадить его в теплицу или открытый грунт, пройдет больше 2,5 месяцев. Имейте ввиду, что первые всходы необходимо полить небольшим количеством воды, иначе избыток влаги приведет к медленному формированию корневой системы. Также не стоит забывать, что перцы имеют длительный период созревания, поэтому собрать целиком весь урожай не получится.

Баклажаны

Еще одна культура, отличающаяся медленным периодом вегетации (практически не зависит от сорта). Сеять баклажаны необходимо в умеренно влажную почву, иначе семена будут проклевываться неравномерно - весь процесс может занять около 3 недель. Зато высаживать рассаду можно будет через 100 дней - сразу в открытый грунт. Если сохранится вероятность возвращения холодов, то просто накройте культуру на ночь пленкой иди другим материалом.

Лук-порей

Это двухлетний овощ не отличается долгим периодом вегетации, однако многие фермеры сеют его как можно раньше, дабы успеть продать урожай весной по высокой цене. При выращивании рассады особенно важно соблюдать оптимальный тепловой режим, иначе все труды могут пойти прахом - растение выпустит стрелку уже в первом сезоне. От всходов до пересадки в почву должно пройти от 45 до 60 дней - зависит от конкретного сорта.

Сельдерей

Во время февральской посевной опытные фермеры и дачники также рекомендуют обратить внимание на эту полезную и ароматную культуру. Период вегетации некоторых поздних сортов может составлять 200 дней, поэтому чем раньше вы посеете зелень, тем скорее получите урожай. Главное - обеспечьте сельдерею подходящие условия выращивания - в первую очередь рекомендуется создать дополнительные источники света.

Клубника

Обычно клубнику сеют рано для того, чтобы как можно быстрее собрать первый урожай сочных ягод. Рассада окажется готовой к высадке уже в апреле (как только сформируется 5 листочков), а ягоды начнут завязываться в начале мая. Впрочем, не стоит забывать, что клубника - теплолюбивая культура, поэтому перед высадкой в открытый грунт рекомендуется создать укрытие, которое защитило бы растение от сквозняков и внезапных ночных похолоданий.

Картофель

В феврале разрешается проводить посев семян элитного картофеля. Впрочем, рассчитывать на многое в первый год не следует - размер клубней вряд ли будет больше, чем куриное яйцо. Зато на второй год такое растение подарит вам отборный урожай при условии выращивания при температуре около 24 градусов по Цельсию. Обратите внимание, что сеять семена следует достаточно густо, поскольку культура обладает низким процентом всхожести.

Огурцы

Ну, и не стоит забывать о всеми любимой овощной культуре, идеальные сроки посадки которой выпадают именно на февраль (при условии, что рассада будет высажена в теплицу). Первое время сеянцам понадобится подсветка - количество светового дня должно быть от 12 до 14 часов в сутки. оптимальная температура выращивания - 25 градусов для большинства сортов. Высаживать рассаду огурцов в почву можно будет уже в начале мая, а первый урожая ожидайте в апреле.

Какие цветы можно посеять в феврале?

В феврале можно и нужно заниматься посевом однолетних и многолетних цветов на рассаду. Вот лишь наиболее популярные разновидности, на которые вы можете обратить свое внимание:

  • Виола (анютины глазки);
  • Петуния;
  • Лобелия;
  • Гвоздика Шабо;
  • Бегония;
  • Хризантема;
  • Примула;
  • Лаванда;
  • Сальвия;
  • Дельфиниум;
  • Пеларгония.

Обычно посев цветов осуществляется в общую емкость, после чего их высаживают в отдельные горшочки, а как только на улице установится теплая погода - отправляют на постоянное место жительства в открытый грунт или оранжерею.

Комментарии