Какие фамилии носят современные потомки Рюриковичей: некоторые даже не подозревают о своей причастности к царскому роду

Известный великокняжеский род Рюриковичей имеет множество потомков, но вот только не все знают, что они являются продолжателями царского рода, который произошел от легендарного Рюрика. Как оказалось, о своей причастности к этому знатному роду современные потомки могут узнать по своей фамилии, но только нужно знать ветви, которые образовались в ходе истории.

Немного из истории

Известный варяг и новгородский князь Рюрик стал родоначальником на Руси царской династии Рюриковичей. Его считают и основателем Древнерусского государства. Об его происхождении существует несколько легенд, которые приписывают его либо к славянскому племени, либо к конунгу Рерику. Существует версия о том, что Рюрик - это вымышленная фигура, поэтому проследить его происхождение невозможно. Как известно из летописей, варяг Рюрик умер в 879 году.

Судьба потомков

Летописные источники гласят о том, что все Рюриковичи произошли от самого Рюрика и его жены Эфанды Урманской. В летописи упоминается их сын Игорь, а затем внук Святослав Игоревич и правнук Владимир Святославич.

Со временем большая часть Киевской Руси была разделена между тремя сыновьями Ярослава Мудрого: Изяславом, Святославом и Всеволодом. Земли, которые отошли к этим князьям в 1054 году, потом были унаследованы и их потомками.

Разные ветви Рюриковичей

Из-за такого разделения существует несколько ветвей рода Рюриковичей. Полоцкая ветвь ведется от князя Изяслава Владимировича. К этой ветви относятся те, которые имеют такие фамилии, как Изяславские, Друцкие, Минские, Полоцкие и Витебские. К Галицким князьям относились следующие фамилии: Луцкие, Путятины, Бабичевы и Острожские. К черниговской ветви Рюриковичей принадлежали следующие князья: Горчаковы, Огинские, Масальские, Елецкие и Козельские.

К знаменитой Владимиро-Суздальской ветви рода Рюриковичей относятся потомки, которые носят фамилии Андомские, Ухтомские, Шуйские, Шелешпанские. К Московской ветви древнего рода относятся Волоцкие, Боровские, Верейские, Углицкие и Галицкие. Тверская ветвь потомков представлена такими фамилиями, как Холмские, Микулинские, Чернятинские и другие.

К Смоленской ветви древнего и великокняжеского рода принадлежали князья Дашковы, Кропоткины, Порховские и другие. Таруссская ветвь дала миру потомков Рюрика с фамилиями Кашины, Волконских, Конинских, Мезецких, Щербатовых и другие. К Оболенской ветви потомков можно уверенно отнести Долгоруковых, Репниных и Оболенских.

Комментарии
Обуховы
ни о чем
Думаю, сама фамилия Рюрик произошла от славянского Рарiг, Рарог, Рарох, что значит "сокол". В чешском языке сохранилось слово: raroh, "сокол". Не зря же герб Рюриковича - падающий сокол.
2
Удивительно, как разные люди читают одну книгу (Повесть Временных Лет), а видят фигу. Когда Владимир убил Князя Полоцкого Рогволода и его сыновей, насиловал Рогнеду дочь Рогволода, тем самым лишил Полоцк наследника и насильно обложил данью. Не было не какого государства. Рогнеда родила Изяслава, тот взял фамилию деда Рогволодович, а его младшим братом был Ярослав, будущий князь Киевский :)
С какого перепугу Ярослав вдруг князь Киевский? Он и князь Новгородский. А также Ростовский и Ярославский. И это всё прежде, чем завоевал киев.
Насчёт повести временных лет спорно .
Легенду про историю с медведем знаешь ? И про Герб Обуховых.
8
Дорогие мои соотечественники! Если нам повезет, то мы сможем дожить до того времени, когда будет приоткрыта информация о подлинной истории человечества и нашей Родины. Все сегодняшние рассуждения и "факты истории" изготовлены на заказ для наших врагов чтобы обезличить нас с Вами и уничтожить знания о нашей подлинной истории и великой роли нашего народа в делах Мира.
Хотелось бы тоже знать , так как очень интересно .
3
Китайцы подсчитали,что четверть населения Земли прямые потомки Чингиз-Хана.Если вспомнить,что у Святого Князя Владимира было 7 жен и семьсот наложниц,то и Рюриковичей на Земле не меньше,чем Чингиз-Хановичей.Но ,что это дает? В материальном смысле ни чего !!!
Обуховы потомки Рюриковичей и Чингизхана . Князь Фёдор Правнук Владимира Мономаха и Гиты Уэсской . Она родила ему Мстисалава известного как Гарольд в европе . Его назвали в честь его деда Гарольда Годвинсона короля Англии . От Мстислава родился сын Ростислав . от Ростислава родился сын Федор . От второго брака Фёдора и правнучки Чингизхана пошли Обуховы. Знаю на сто процентов .
3
Слышал, что Рюрик внук Гостомысла по материнской линии...
Интересная мысль.Предлагаю расширить эту тему,а так же начать осмысливать историю славян с более поздних времен,которые мы видим на поверхности,например когда и кем был построен город Юрьев(позднее Дерпт,ныне Тарту)В чью честь был назван город? Еще хотелось бы узнать о календарной дате,так называемом Юрьевом дне,когда и какого числа появился и стал отмечаться народом,какое событие произошло,после которого появилась поговорка"Вот тебе бабушка и Юрьев день",связаны ли эти события между собой?
2
шо то все "ские" пшековские? что такое РЮРИК? в русском языке есть перевод или объяснение?
1
Самая известная, легендарная и интересная фамилия - Сафонов. Святых людей, пришедших с Афонских монастырей, называли "С Афон", потом, стали говорить Сафон, потом - Сафонов. Существует много фамилий, происшедших от фамилии Сафонов "благодаря" безграмотным писарям: Сафронов, Сапунов, Сапронов и т. д.
И вправду безграмотные писари все перепутали, да только не от Сафонон оно пошло, а от фамилии Софронов с греческого Софрон Мудрый, Разумный человек у же потом от него появились всяки САфроновы, Сапроновы а ваша фамили и имеет никакого отношения ни к афонам ни к софронам, а произошло оно от Софон, опять же безграматные писари все перепутали, означает оно Спрятаный богом.
8
Такое чувство,что история Руси писалась,как обычно,в угоду приближенным к телу императора..До сих пор о Рюрике толком никаких подтвержденных сведений,зато версий..Князья..владели...Но как-то Новгород со Псковом были вольными городами,что подтверждено в отличие от легенд ли,преданий о Рюрике.
-1
Я подозреваю что гораздо больше Рюриковичей. Они были любвеобильными Недавно я сдавал тест сделали генетический анализ... Стукачи которые уже 40 лет ведут слежку сказали потомок древних князей.. Но афишировать не будут скроют придется немного переписывать историю Нас довольно много прадед успешный купец был знаком с Толстым и основал Толстовскую коммуну в Предуральедо революции и с Чапаевым- в его доме стоял штаб 25 дивизии и все хорошо работают много. Отец золотое месторожденИе от
Толстой в гробу перевернулся после «..Толстовскую коммуну в Предуральедо..» 😁
4
По фамилии нельзя установить принадлежность к Рюриковичам. Более того, наверняка все их потомки по мужской линии знают о своём происхождении: ещё их прадеды носили титул князя (хотя было несколько ветвей, лишённых титула).
Кажется, сотрудники генеалогического отдела Российской национальной библиотеки в СПб публиковали список фамилий, которые могли принадлежать и князьям Рюриковичам, и простым крестьянам (например, Гагарины, Вяземские).
5
Это объясняется и простым совпадением, и тем, что иногда крестьянам давали фамилии по их помещикам, а в случае топонимических фамилий одинаковые прозвания давались князьям по их владениям, а гораздо позже простым людям по месту их происхождения. Например, был род князей Слуцких, считающийся угасшим, и есть евреи с такой же фамилией, просто их предки происходили из Слуцка.
6
Вот насчет фамилии Минские слабо верится - в те далекие времена по другому назывался сей населенный пункт. Такая фамилия просто придумывалась уже в 19-20 веке желающими сменить родную фамилию, давалась сиротам-найденышам.