Лучший презент, который многие просто боятся преподносить: секреты выбора парфюма в подарок

Парфюм, без сомнения, является самым желанным презентом для многих. Не только представительницы прекрасного пола мечтают об изысканных духах в красивой коробочке, многие мужчины тоже хотели бы получить такой подарок.

Однако редко кто решается презентовать духи, поскольку сделать правильный выбор необычайно сложно. Причем нерешительность присуща не только тем, чьи отношения только начались, но и парам, прожившим вместе уже не один год.

Между тем, выбрать аромат, который понравится и принесет радость дорогому человеку, совсем не так трудно, как кажется. Нужно лишь знать несколько секретов, которые помогут не ошибиться в выборе.

Секрет первый: ориентируйтесь на человека

Главная ошибка, которую часто совершают при покупке ароматов в подарок – это руководство собственным вкусом. Но ведь предпочтения другого человека могут отличаться, причем кардинально. Поэтому о собственных вкусах следует ненадолго забыть.

При выборе духов для другого человека следует принять во внимание:

  • образ жизни;
  • предпочитаемый стиль;
  • привычки;
  • возраст;
  • характер.

Например, юной девушке не нужно дарить тяжелые ароматы. А дама элегантного возраста, посещающая театры, художественные галереи и прочие аналогичные места, вряд ли обрадуется резковатому запаху парфюма из серии унисекс.

Секрет второй: верьте интуиции

Современные парфюмеры не ограничиваются традиционными компонентами при создании ароматов. На полках магазинов вполне можно отыскать изысканные духи, в композиции которых отчетливо прослеживаются нотки табака, карамели или морской воды.

Поэтому вы можете просто найти тот аромат, который ассоциируется с человеком. Нужно лишь закрыть глаза и перестать думать, следует просто нюхать пробники. Как только в вашей голове «щелкнет» и вы ясно поймете, что держите в руках то, что вам нужно, приобретайте аромат.

Важный момент: стоит «прислушаться» не только к первым ноткам аромата, но и к тому, как он раскрывается, к его шлейфу.

Секрет третий: узнайте о предпочтениях

Разумеется, намного проще приобрести ароматный презент, зная о том, что именно нравится другому человеку. Однако далеко не все могут напрямую спросить о том, что ему по вкусу.

Как же быть? Во-первых, можно изучить ароматы, которыми пользуется человек. При этом лучше запоминать не названия брендов, а сами запахи. Во-вторых, разговор о вкусовых предпочтениях вполне может быть случайным, его можно начать, просто проходя мимо парфюмерного магазина.

Важный момент: в качестве презента вполне можно приобрести духи из той группы ароматов, которые нравятся человеку, но более статусные. Такой подарок принесет необычайную радость.

Секрет четвертый: не полагайтесь полностью на мнение консультанта

Очень часто люди, не решающиеся сделать выбор, приобретают то, что рекомендует консультант. Однако откуда постороннему человеку известно о том, что придется по вкусу вашим близким?

Как правило, консультанты весьма убедительно рекомендуют приобрести дорогие духи или те, которые залежались на полке. Поэтому не следует отдавать право выбора продавцу, нужно самим понюхать предлагаемые ароматы.

Важный момент: отказываться от услуг консультанта не следует. Попросите продавца продемонстрировать вам новинки, продукцию наиболее популярных брендов и, конечно же, объясните консультанту, для кого вы выбираете презент.

Секрет пятый: дополните духи

Если вы дарите не элитный аромат, то есть смысл обратить внимание на сопутствующую продукцию. Подавляющее большинство компаний, выпускающих популярные ароматы, предлагают и сопутствующие товары с аналогичным запахом – кремы, мыло, гели, пены, масла и многое другое.

Поэтому, если вы считаете, что коробочка с не особо дорогим парфюмом выглядит не совсем презентабельно, дополните подарок другой продукцией. И, конечно, нельзя забывать о красивой упаковке.

Секрет шестой: намек в названии

В прошлом необычайно популярны были букеты со смыслом. Каждый цветок имел собственное значение, и, подарив букет, можно было сказать многое, не произнеся ни слова.

Почему бы не вспомнить об этой традиции при выборе аромата? Названия парфюмов бывают весьма красочны и многозначительны. Презентовав такие духи, вполне можно сделать комплимент без слов.

Важный момент: найдя духи с необычным, красивым и многозначительным названием, нужно не забыть их понюхать. Ведь даже самое удачное название не заменит приятного и изысканного аромата.

Секрет седьмой: приобретайте известную продукцию

Приобретая парфюм, крайне важно не экономить. Качественная продукция стоит не особо дешево, но зато она никогда не подводит. Дешевые ароматы неизвестных производителей могут прекрасно пахнуть во флакончике, но кардинально менять композицию при попадании на кожу. Возможен и неприятный шлейф. Другой минус бюджетной парфюмерии – отсутствие стойкости, недолговечность аромата.

Поэтому нужно изначально ориентироваться на продукцию известных брендов, проверенных временем и не теряющих популярности десятилетиями. И уже среди таких парфюмов следует искать тот самый аромат, уникальный и идеально подходящий дорогому человеку.

Комментарии