Получится отличный дверной видеозвонок: как креативно и с пользой использовать в доме старые веб-камеры

Каждый год на рынок выходит поток совершенно новых веб-камер высшего уровня. Только в марте прошлого года Microsoft выпустила мощную интеллектуальную камеру Surface Hub 2 с 12-мегапиксельным сенсором и разрешением 1440p, предлагая еще один отличный вариант для вашего дома или офиса. Возникает закономерный вопрос: что делать со старой веб-камерой?

Система домашней безопасности

Независимо от того, владеете ли вы собственной недвижимостью или снимаете квартиру, всегда полезно инвестировать в систему видеонаблюдения. Это не только удержит грабителей и других мошенников от взлома, но и даст вам душевное спокойствие, пока вас нет дома. К сожалению, такие системы часто имеют высокую цену, особенно если вы хотите покрыть каждый квадратный метр своего дома.

В этом вопросе может помочь старая веб-камера. Вместо того, чтобы покупать домашнюю систему безопасности, вы можете создать свою собственную. В Интернете доступно множество опций программного обеспечения, таких как Ivideon , iSpy и ZoneMinder, которые могут мгновенно превратить веб-камеру в камеру видеонаблюдения. Это намного дешевле, чем вкладывать средства в полноценную домашнюю систему безопасности, и самое приятное то, что их довольно легко установить и настроить.

Дверной видеозвонок

Хотя это не частое явление, все же довольно неприятно не знать, кто у двери, особенно когда вы не ждете гостей. Видеодомофон – отличное решение. Достаточно одного взгляда на свой смартфон, чтобы увидеть, кто находится по ту сторону. Не нужно вставать с дивана и на цыпочках идти к двери.

На рынке есть несколько видеодомофонов, которые сегодня можно купить по дешевке, но если у вас есть Raspberry Pi (одноплатный компьютер размером с банковскую карту), вы можете просто сделать его самостоятельно. Для этого проекта нужна только плата с картой microSD, камера, динамик со встроенным усилителем, микрофон mini USB и кнопка. Используйте специальное приложение, которое предоставляет Raspberry Pi функции потоковой передачи видео и аудио в реальном времени и подключает установку к смартфону.

Фотобудка

фотобудки на вечеринке или свадьбе — верный способ повысить уровень веселья. Все любят позировать перед камерой и держать в руках всевозможный занимательный реквизит. И хотя люди по-прежнему хотят делать снимки на свои смартфоны, ничто не сравнится с развлечением, которое может принести интерактивная фотобудка.

Однако, если аренда фотобудки выходит за рамки вашего бюджета, вы можете рассмотреть возможность ее самостоятельной установки. Для фотобудки своими руками требуется только компьютер и совместимая веб-камера. Просто загрузите приложение для фотобудки, например Photo Booth Pro или Sparkbooth, и все готово. Приложения позволяют выбирать различные эффекты камеры и мгновенно распечатывать результаты, как и в любой "фирменной" фотобудке.

Если вам нужна более профессионально выглядящая фотобудка, вы всегда можете разработать ее с помощью Raspberry Pi. Вам понадобятся прожекторы, большая кнопка, монитор и фотопринтер, совместимый с Raspberry Pi.

Интервальная съемка

Любите снимать, как меняется ночное небо? Хотите увидеть, как со временем растет ваша новая роза? Установка интервальной съемки с вашей старой веб-камерой — это то, что вам нужно. Для этого проекта вам понадобится только ноутбук, камера и настольное приложение для покадровой съемки. Приложение будет автоматически делать фотографии через каждый заданный интервал (несколько минут, часов или даже дней) и объединять их в непрерывное видео. Все, что вам нужно сделать, это установить его и настроить параметры по своему вкусу.

Этот проект настолько прост в настройке, что вы можете запустить его всего за несколько минут. Тем не менее, вы должны помнить, что ключом к созданию идеального покадрового видео является устойчивая камера.

Покадровые видео

Еще один художественный способ использования вашей старой веб-камеры — это видео с покадровой анимацией. Это похоже на съемку замедленной съемки, но вместо того, чтобы ждать, пока ваши объекты начнут двигаться сами по себе, вы сами управляете сценой. Вы просто делаете снимок своего объекта, вносите в него небольшие корректировки, снова делаете снимок и повторяете процесс, пока не получите финальную сцену. Затем вы соединяете фотографии вместе, чтобы сделать видео.

Чтобы упростить процесс, существует специальное программное обеспечение для покадровой анимации, которое вы можете использовать для захвата изображений и автоматического создания видео. Вам просто нужно установить предпочитаемое приложение на компьютер и делать фотографии оттуда.

Подобно цейтраферной фотографии, отличное покадровое видео получается благодаря стабильной камере.

Разблокировка ПК с Windows

Есть еще один классный способ использовать камеру с пользой: разблокировать рабочий стол Windows. Конечно, вы, вероятно, уже делаете это с помощью PIN-кода или пароля, но зачем мучиться, если вы можете сделать то же самое с гораздо меньшими усилиями.

Функция распознавания лиц позволяет автоматически входить в компьютер, избавляя вас от необходимости вводить пароли. Чтобы включить эту функцию, выполните следующие действия:

  • Откройте приложение "Настройки".
  • Перейти к учетным записям.
  • Выберите параметры входа.
  • Нажмите "Распознавание лиц (Windows Hello)".
  • Нажмите "Настроить".
  • В новом окне выберите "Начать".
  • Введите свой PIN-код.
  • Смотрите прямо в камеру, пока не увидите надпись "Все готово!".

Управление компьютером жестами

Используя веб-камеру для отслеживания ваших жестов, специальные приложения позволят вам легко управлять своим компьютером, перемещая голову или руку перед камерой. Просто наклоните голову в одну сторону, и курсор мыши будет автоматически следовать за вами. Есть даже возможность щелкнуть правой или левой кнопкой мыши, поместив руку в нужное место.

Видео трансляция

После пандемии прямые трансляции — это не то, чем занимаются только создатели контента и крупные СМИ. Все включаются в этот процесс. Люди делают это не только ради просмотров и лайков — они используют прямые трансляции, чтобы поддерживать связь с близкими. Большинство людей транслируют в прямом эфире свои важные события, такие как свадьбы и дни рождения, поэтому друзья и семья, которые не могут присутствовать, их не пропустят.

Это одно из лучших применений старой веб-камеры. Если вы хотите быть в тренде, все, что вам нужно, — рабочий стол и камера. Затем просто выберите бесплатный онлайн-сервис прямой трансляции и начните трансляцию своего мероприятия.

Комментарии