Древний текст раскрывает невероятные способности майя к математическим и астрономическим рассчетам

Дрезденский кодекс является древним текстом индейцев майя, написанным в XI веке. Кодекс содержит астрономические и календарные подсчеты, математические уточнения и соотношения, а также график ритуалов, основанный на движении Луны и Венеры.

Впервые древний текст был обнаружен в середине XVIII века, однако подробные его исследования и расчеты начались только в начале XX столетия. В результате собранной из кодекса информации мир узнал о том насколько талантливыми астрономами и математиками были представители цивилизации майя.

Дрезденский кодекс

Как и другие известные нам кодексы майя, Дрезденский кодекс сложен в гармошку, сделанную из фикусовой бумаги. Кодекс состоит из 39 листов, называемых сгибами. Майя часто писали на обеих сторонах бумаги, поэтому Дрезденский кодекс состоит из 78 страниц. В течение многих лет ученые предполагали, что большая часть текста кодекса основывалась на нумерологии.

Этот древний текст примечателен тем, что почти полностью состоит из астрономических таблиц, поражающих современных ученых подробностью и качеством.

Действительная значимость Дрезденского кодекса была открыта не сразу ввиду проблем с переводом и, вероятно, сложности поверить в то, что жрецы майя были не столько религиозными предводителями, сколько самыми настоящими учеными. Их интересовала математика, астрономия, астрология и многое другое.

Календарь майя

Точность календарных вычислений майя поразительна и намного опережает развитие этой же области в Старом Свете. Фактически представители этой древней цивилизации пришли к идее своеобразного високосного года, который оказался точнее юлианского и практически точно совпадает с количеством дней (вплоть до часов, минут и секунд) современного тропического года.

У майя было два календаря: ритуальный (цолькин) содержал в себе 260 дней, а гражданский (хааб) был равен солнечному году – 365 дням. В хаабе майя заменяли високосный год одним месяцем - вайеб, состоящим из пяти дней. У этих дней не было названий и считалось, что они приносят неудачу, потому что не совпадают с двадцатеричной системой исчисления, которая применялась и к месяцам года.

Таблица оборота Венеры

Одной из частей Дрезденского кодекса является таблица передвижения Венеры, которая невероятно точно описывает и вычисляет нерегулярный цикл движения второй от солнца планеты.

Кроме того, майя вычислили, что полный цикл оборота Земли составляет 365,242203 суток (сегодняшние научные данные – 365.242189 суток). Как бы поразительна ни была эта точность, что еще более удивительно, в Дрезденский кодекс, перед таблицей оборота Венеры, внесена поправка о том, что синодический период Венеры составляет чуть меньше, чем 584 суток, а именно 583.92 суток (сегодняшние научные данные – 583.635).

Изначально эта цифра воспринималась как нумерологическое несовпадение или странность, однако сегодня ученые предполагают, что синодический период Венеры использовался индейской цивилизацией для цолькина – ритуального календаря.

Корреляция и важность открытия

Для того чтобы соотнести даты календарей майя с сегодняшним времяисчислением, используется понятие корреляции. Дело в том, что майя исчисляли время в циклах, названных тун (год – 365 дней), катун (20 лет – 7200 дней) и бактун (20х20 лет – 144 000 дней). Временной цикл состоял из 13 бактунов. Корреляция используется, чтобы подобрать к записанной дате из текстов майя соответствующий день нашего календаря.

Такие математические уточнения, как точное количество суток в синодическом периоде Венеры, позволяет точнее определять даты, указанные в текстах древних цивилизаций. Это не только упрощает работу с ритуальным календарем майя, но и доказывает, что сами представители этого племени использовали цолькин для записи исторических событий.

Календари майя и работа Коперника

Примечательно, что календари и астрономические таблицы майя очень похожи на работу польского ученого, астронома и математика Николая Коперника, с той лишь разницей, что текст майя был записан за пять веков до появления Коперника на свет.

Николай Коперник описал первую в истории Европы гелиоцентрическую модель вселенной в проотивовес господствующей тогда геоцентрической. Используя эту модель, Коперник предсказал все последующие даты Пасхи.

Вероятнее всего, майя использовали свою таблицу передвижения Луны и Венеры для того, чтобы записывать и предсказывать даты ритуалов. Кроме того, эта таблица позволяла им консультировать не только будущие праздники, но и возвращаться к прошлым. Фактически таблица оборота Венеры с ее небольшой поправкой являлась своеобразным ключом для исторических хроник племени майя.

Венера обладала огромным ритуальным значением для индейцев, будучи третьим ярчайшим небесным телом после Луны и Солнца. Передвижение Венеры использовалось для предсказаний, планирования военных действий и подготовки к ритуалам. Несмотря на то что нам неизвестно, кто именно из представителей майя был автором самой таблицы и поправки к ней, мы можем быть уверены: это племя обладало немалыми познаниями в астрономии и математике.

Комментарии