"Пояс верности", возможно, всего лишь выдумка

Пояс верности - неоднозначный предмет гардероба жителей средневековья, идея которого стала чрезвычайно популярной во время Крестовых походов, когда мужчины были вынуждены годами воевать в дали от своих жен. Упоминания об этом предмете можно встретить всюду - от средневековых текстов до современных фильмов. Однако есть вероятность, что пояс верности - очередной миф, раздутый поп-культурой, атрибут истории, который был просто не правильно понят историками. Попробуем разобраться.

Что такое пояс верности?

Согласно древним текстам и легендам, пояс верности - металлическое устройство, которое замыкалось вокруг гениталий человека подобно нижнему белью с целью сохранения целомудрия. Внешний вид этого атрибута варьируется в разных культурах. В большинстве своем представляет собой "металлические доспехи" с кожаными ремнями для закрепления в области таза. Название "пояс" объясняется тем, что люди воспринимали устройство как нижнее белье с небольшими отверстиями для справления нужды. Разновидностей таких устройств в массовой культуре встречается множество. Рассмотрим самые интересные из них.

Разновидности поясов

Некоторые женские пояса были оборудованы зазубринами в области отверстия для того, чтобы минимизировать контакт с противоположным полом. Другие разновидности выглядели менее враждебно, хоть и оставались жутко неудобными. Один из поясов, представленный в парижском музее Средневековья, по словам историков, принадлежал Екатерине Медичи, представлял собой бархатный обруч, оборудованный металлической пластиной. Пояса дополнялись мягкими подкладками против натирания, но их приходилось часто менять, и позволить себе это могли не многие. Разве что царские особы.

Миф или реальность?

Ранние упоминания о поясе верности встречаются в религиозных текстах, однако есть мало подтверждений тому, что женщины должны были защищаться от сексуальных контактов таким образом - скорее всего, образ пояса верности - всего лишь метафора. Первый рисунок пояса встречается в книге военного инженера Конрада Кейсера в 1405 году. Однако эксперты убеждены, что иллюстрации автора носили карикатурный характер, ведь на страницах книги встречается много сатирических высказываний и шуток. Историки пришли к выводу о том, что автор вел достаточно спутанное повествование об инструментах войны, приправленное мифическими "девайсами".

Сатира на предрассудки

Напротив, в творчестве встречаются юмористические отсылки к страху многих мужчин, которые, отправляясь в походы, сомневались в верности своих жен. Несмотря на то что это опасение могло быть обоснованным, есть очень мало доказательств, что мужчины действительно запирали тела своих жен на замок. Кроме того, до 16-го века в литературе и творчестве вообще не встречается это устройство, а поздние работы не подтверждают, что пояс использовался в семейной практике постоянно. Вопреки тому, что массовая культура связывает пояс верности со Средневековьем, более вероятно, что это "изобретение" увидело свет в 18-19-м веках, скорее всего, такие устройства использовались для сексуальных утех, а не как средство надежной защиты целомудрия.

Сложно представить женщину или мужчину, которые бы согласились носить такое "белье", жутко противоречащее стандартам гигиены и банального удобства. Да, семейные ценности всегда диктовали высокие требования к сохранности целомудрия и чести обоих полов, но ни в Средневековье, ни в недавнем прошлом не существовало устройств, которые бы гарантировали его. Таким образом, история о поясе верности - всего лишь очередной миф из прошлого, не имеющий под собой никаких практических доказательств существования.

Комментарии
Похоже автор плохо знает историю.
Последний абзац показывает явное равноправие головного мозга.
Да понятно всегда было, что это-хохма. Но статья занимательная)