Он был женат три раза. Интересное о жизни первого императора Рима Октавиана

Начиная как римский государственный лидер и военный полководец, Август использовал свое хитрое и политическое влияние, чтобы стать великим императором Рима. Управляя с 27 г. до н.э. до самой смерти в 14 г. н.э., он зарекомендовал себя как один из наиболее успешных и мудрых правителей в истории человечества.

Он был усыновлен Юлием Цезарем

Отцом будущего императора был сенатор, который умер, когда мальчик был совсем маленьким, а его мать была племянницей Юлия Цезаря. Предполагается, что Август никогда не видел своего великого дядю в детстве, поскольку Цезарь воевал в Галлии.

Однако, когда Август достиг зрелости, он начал часто проводить время с Цезарем, даже сопровождая его в военной кампании в Испанию. Будучи приближенным к Цезарю, Август в конечном итоге был принят в римскую аристократию, и после того как Цезарь был убит в 44 г. до н.э., было обнаружено, что он посмертно принял Августа как сына и завещал ему большое наследство.

Настоящее имя правителя было Гай Октавий

Август родился под именем Гай Октавий, однако он изменил свое имя на Гай Юлий Цезарь Октавиан, после того как узнал, что его усыновил Цезарь. Семнадцать лет спустя, став императором, он станет известен в Сенате как Август, что означает «уважаемый».

На протяжении всей своей жизни он имел различные титулы, в том числе принцепс (первый среди древнеримских сенаторов), император (главнокомандующий) и другие. Тем не менее он никогда не называл себя ни одним из этих титулов и предпочитал жить как нормальный человек, независимо от того, сколько власти он приобрел.

В честь императора был назван месяц август

До его правления август называли sextillis, потому что это был шестой месяц по счету в старом римском календаре. Однако впоследствии месяц был переименован в август после победы над Антонием и Клеопатрой. Соответственно, он следует за июлем - месяцем, который назвали в честь бывшего правителя Цезаря.

Он был женат три раза

За всю свою жизнь Август был женат три раза. Первые два брака закончились разводом, а третий продолжался с 37 г. до н.э. до его смерти в 14 г. н.э. Относительно его третьей жены, Ливии Друзиллы, некоторые римские историки утверждали, что она действительно была причастна к смерти Августа. Они полагают, что женщина отравила его, чтобы ее сын и пасынок Августа, Тиберий, гарантированно взошел на престол. Тем не менее другие ученые считают это не чем иным, как клеветой, поскольку Тиберий был плохим императором и это требование только усилило бы ненависть людей к нему.

Он сослал свою дочь и внучку

Август очень серьезно относился к соблюдению традиционных ценностей и не боялся наказывать тех, кто их нарушал, даже своих родственников. Хотя предполагается, что Август был беспорядочным человеком, он твердо верил в брак и считал, что прелюбодеяние является преступлением. Так, во 2 г. до н.э., когда он обнаружил, что его единственный ребенок, Юлия, была близка с несколькими мужчинами, Август сослал ее на остров Вентотене.

Позже он отвез ее куда-то в менее изолированное место, но по-прежнему больше ее не видел. Он также изгнал свою внучку за предполагаемое прелюбодеяние.

Он основал преторианскую гвардию

Август много сделал для процветания Римской империи. Помимо этого он основал преторианскую гвардию. Первоначально она использовалась как отряд телохранителей для Августа, но со временем гвардия стала играть более важную роль в империи. Ей было поручено не только защитить императора, но и сохранить мир в Риме и на Итальянском полуострове.

Пять предшествующих императоров были его родственниками

Август сделал все возможное, чтобы Римская империя была настолько велика, насколько это было возможно, и чтобы следующие пять императоров после него являлись его родственниками вплоть до 68 года. Последним императором линии Августа был Нерон, который покончил жизнь самоубийством после свержения. И хотя королевская линия Августа в конце концов закончилась, Римская империя продолжала процветать и в 15-м веке.

Он был избран консулом в возрасте 19 лет

19 августа 43 г. до н.э. Августа избрали консулом - высшим политическим деятелем в Римской республике - в возрасте девятнадцати лет. Марк Антоний был со-консулом Цезаря и отказался признать Августа наследником повелителя, полагая, что это должен был быть он. Однако верные друзья Цезаря приняли сторону Августа над Антонием.

Он был назначен сенатором 1 января 43 года до н.э. и получил право вето вместе с другими консулами. Однако с Антонием дела шли плохо, что привело к битвам на Форуме Галлорум и Мутина, в которых Август победил Марка Антония, бежавшего в Галлию.

Создание второго триумвирата

27 ноября 43 года до н.э. Август, Марк Антоний и Марк Эмилий Лепид сформировали политический альянс, известный как Второй Триумвират, с целью отомстить убийцам Цезаря. Три лидера преуспели в своем плане отомстить за Цезаря, победив его ассасинов в битве при Филиппах.

Он изо всех сил пытался найти преемника

В надежде получить наследника Август женил свою дочь Юлию на племяннике Марцелле в 25 году до нашей эры. Однако через несколько лет Марцелл умер от болезни, вынудив Августа выдать Юлию замуж за своего друга Агриппу, который был на целых 22 года старше девушки. В итоге у Агриппы и Юлии появились на свет три сына и две дочери.

Август всегда мечтал, чтобы его внуки правили государством. Однако двое из них умерли, а один был изгнан, так что его мечтам не суждено было сбыться.

Он стал единственным правителем Рима после победы над Марком Антонием

Август, Марк Антоний и Лепид были когда-то частью одного союза. Однако положение вещей изменилось в 36 году до нашей эры. В то время между Августом и Лепидом возникли разногласия о том, кто властвовал над недавно захваченным островом Сицилия. К счастью для Августа, приближенные Лепида предали его и присоединились к армии Августа, вытеснив Лепида из союза и заставив уйти в отставку.

Четыре года спустя Август узнал, что Марк Антоний завел роман с египетской царицей Клеопатрой. Это заставило Августа объявить войну Клеопатре, которая достигла апогея в битве при Акциуме, в результате которой Клеопатра и Антоний покончили с собой. Август теперь был провозглашен единственным лидером Рима.

Он основал Римскую империю и стал ее первым императором

16 января 27 года до н.э. римский сенат официально присвоил Октавиану почетное звание Августа. Казалось, что Август восстановил власть в римском сенате, сделав Рим снова республикой, но на самом деле он был самодержавным правителем империи.

Закон гласил, что Август имел набор полномочий, предоставленных ему на всю жизнь, таких как военное командование, причем Сенат контролировал только пять или шесть легионов. Это была первая фаза Римской империи, которая известна как принципат, продолжавшийся с 27 года до н. э. до 284 года нашей эры.

Поначалу он был скромным человеком

В отличие от своего двоюродного деда Юлия Цезаря, в начале своего правления Август предпочитал избегать дорогих драгоценностей и одежды. Он даже отказывался называть себя по титулу, которые приобрел за эти годы.

Также он отверг идею носить диадему или скипетр, зная, что это разрушит его планы сделать Рим похожим на республику. Однако, как только он получил полный контроль над Римом, он стал более уверенным в себе и скромность отошла на второй план.

Он полностью преобразовал Рим

Август заслуженно считается одним из величайших императоров Рима, который когда-либо правил. Он известен как мудрый политик и тактик. Он не был таким харизматичным, как Юлий Цезарь, однако, в отличие от него, добился гораздо большего. Он полностью преобразовал страну и улучшил инфраструктуру.

Комментарии