Птицы и люди: редкий рисунок доисторического художника, сделанный 12 тысяч лет назад

Наскальный рисунок, обнаруженный на территории Испании, представляет собой групповое изображение людей и птиц. По словам ученых, подобные сцены – большая редкость для палеолитического искусства Европы. Новая работа, опубликованная в журнале L’Anthropologie группой исследователей из Университета Барселоны, посвящена описанию этого образца доисторической графики.

Находка в Каталонии

Редкостный артефакт был обнаружен еще в 2011 году в Каталонии, в провинции Таррагона к западу от Барселоны, при раскопках в местечке под названием Орт-де-ла-Бекера, богатом археологическими памятниками, относящимися к каменному веку. Раскопки здесь ведутся уже несколько десятилетий.

Находка археологов представляет собой 30-сантиметровый кусок известняка, на котором выгравировано четыре фигуры. Две изображают людей, одна – крупную птицу с длинной шеей, похожую на журавля, а четвертая фигура имеет не такие определенные очертания. Возможно, это птенец, но не исключено, что здесь схематически набросан силуэт человека.

Определен возраст рисунка: он составляет 12 тысяч лет. При его создании древний художник использовал, вероятнее всего, кремневый инструмент.

Сложность интерпретации

«Это – один из немногих известных в настоящее время образцов, которые позволяют предположить возникновение в Европе нарративного, то есть повествовательного, наскального искусства», – отмечает ведущий автор статьи Инес Доминго. Сцена на обломке известняка могла изображать охоту на птиц либо, если правая фигура представляет птенца, – повествовать об отношениях между взрослой птицей и ее детенышем.

Трудно сказать, что хотел выразить автор рисунка. Птица может означать добычу, но возможна, считает Доминго, и символическая трактовка ее образа.

Птицы – это редкость

Помимо каталонской находки, в распоряжении ученых есть лишь три образца палеолитического изобразительного искусства, на которых птицы соседствуют с людьми.

Одна из фресок французской пещеры Ласко изображает человеческую фигуру с птичьей головой, атакуемую бизоном, а рядом – еще один силуэт птицы, совмещенный с длинной чертой, напоминающей копье. Кроме того, люди и птицы выгравированы на так называемом жезле, найденном в одной из пещер Дордони, и на изображении «Великого охотника» из Геннерсдорфа в Германии.

Несмотря на трудности, связанные с попытками интерпретации рисунка из Орт-де-ла-Бекера, исследователи уверенно называют его «уникальным для репертуара палеолитического искусства». Особое значение эта находка приобретает, если учитывать ее хорошую сохранность и возможность исследования сопровождающего ее археологического контекста. Это существенно повышает ее информативность, так что ценный артефакт, без сомнения, еще ждет дальнейшего детального изучения.

Комментарии