Врач, который спас тысячи детских жизней с помощью обычного морковного супа

Сегодня родители могут не беспокоиться о детских проблемах с желудком, ведь сейчас существует тысяча и один способ лечения этих недугов. Однако ранее даже небольшое расстройство могло стать фатальным. Так было до тех пор, пока один умный педиатр не додумался до одновременно простой и гениальной идеи…

В этой статье вы узнаете о враче, который сделал прорыв в медицине и спас благодаря этому тысячи маленьких жизней.

Человечеству был нужен герой

Всего каких-то полтора века назад средняя продолжительность человеческой жизни составляла около 35-40 лет. Однако это не значит, что наши предки доживали до этого возраста и умирали, конечно, нет. На этот показатель влияла в основном детская смертность. Тяжелые роды были не единственным испытанием для любящих родителей – крайне сложно было уберечь ребенка от смертельного исхода до совершеннолетия. И вот в конце тоннеля забрезжил свет – это в мире появился человек, который смог изменить эту ситуацию раз и навсегда.

Звали этого человека Эрнст Моро…

Этот великий человек родился в конце 19-го века в столице современной Словении, которая на тот момент была лишь провинциальным городком Австро-Венгерской империи. Учился Эрнст в Австрии, в Граце, там же и получил степень доктора медицины. Затем в Мюнхене (1906 г.) он получил специализацию педиатра, и спустя несколько лет стал профессором при университете Гейдельберга.

Благодаря Моро в медицине было сделано множество открытий. Именно он сделал возможной диагностику детского церебрального паралича. Именно Эрнсту Моро удалось открыть лактобактерии, и он же предложил стерилизацию детских бутылочек. Кроме того, он придумал смесь, предназначенную для искусственного вскармливания.

Однако в 1908 году Моро совершил самое важное свое открытие, объяснение которому мы можем найти лишь спустя 100 лет с момента изобретения. В начале 20-го столетия детская смертность достигала 30 процентов. Это значит, что около 25-30 детей не доживали даже до одного года. Основной причиной тому являлась, как это ни странно, банальная диарея.

Эрнст Моро изобрел простейший рецепт, который позволил снизить эти показатели как минимум вдвое. И это чудо-блюдо – морковный суп!

Как готовится лечебный суп

Банальный рецепт состоит из следующего: нужно было взять полкилограмма очищенной моркови, сделать из нее пюре, залить смесь литром чистой воды, добавить соли, упарить до номинального объема 1 литр. Этот незамысловатый рецепт весьма успешно лечил простую диарею у младенцев.

Задокументированное объяснение чудодейственной силы этого супа датировано 2002 годом.

Именно в этом году ученые выяснили, что содержащиеся в супе кислые олигосахариды мешают бактериям приставать к слизистой оболочке. Как показало недавнее исследование, морковный суп может лечить даже разновидность диареи, устойчивую к антибиотикам.

Комментарии