"Переводные" девушки из ГДР: кто был изображен на знаменитых картинках

Подержать в воде, аккуратно снять пленку и нанести изображение на предмет - кто не знаком с технологией наклеивания переводных картинок? Как только их не называли - сводилки, переводилки; они были в доме у каждого ребенка.

Переводные картинки родом из детства

В 70-х годах переводилки были настоящей ценностью. Многие до сих пор помнят запах, которым пахли новые картинки.

Военнослужащие привозили переводные изображения в основном из ГДР, Польши и других стран соцлагеря. Школьники получали картинки от своих друзей по переписке из разных государств, с которыми заводили знакомство благодаря школьным клубам интернациональной дружбы.

Переводилки наносились на различные предметы, но чаще всего их можно было встретить на гитарах. Инструменты с как минимум четырьмя переводилками даже звучали по-другому - или же это казалось подросткам, играющим на них.

Мультяшные герои, изображенные на переводилках отечественного производства, были заменены красивыми девушками на импортных изображениях. В те времена они считались эталонами красоты и вызывали восхищение всех парней. На переводных картинках изображались девушки разных профессий и из разных стран - актрисы, певицы, дикторши, спортсменки и многие другие.

Комментарии
2
Тема не раскрыта
Автор почему удалил мой коммент?
2
судя по всему фоткали неизвестных шлюх, так как ни одного имени в статье не названо. автор ты дебил, на хрена писать КТО БЫЛ ИЗОБРАЖЕН если не знаешь
По ходу ты сам ещё тот лошара.Посмотри, может и узнаеш, актрисы : Лужина, Алфёрова, Пугачёва. Да, что тебе объяснять-школота!
2
Муйня!
1
интересно, сейчас они имеют какую-то ценность?
1
Видно много собрали?)
ни одной)
Ты чо? Я себе на пластиковую крышку Кометы 212 налепил три переводки (столько мне братан привёз из армейки (в то время старшина 2-й статьи бригады ракетных катеров Тихоокеанского флота)), ну и некоторые записи приволок, лак ко мне столько народу мотылялось - не приведи Господь, всем хотелось записать.
1
Как же, помню))) . Первая моя переводка была - А. Вертинская, кажется 1970 год.
1
да, были у меня такие.....дома на зеркалах, на "дипломате", на гитаре......мы их переводками называли.....ГДРовские....
Очень приятные и красивые женщины на картинках, но к сожалению, не видела такие сводилки. Родилась позже, а у родителей и бабушек не сохранилось или не было таких.
Да были такие картинки. Их привозил из тур поездок в ГДР. Привозили друзья старшего брата, кто служил в згв. Лепили на, что попало. Советские были целомудреннные. А с девушками привозили из-за границы. Своего рода шик, да и девушки, на картинках были красивы.с удовольствием вспоминаю.
1
ДА-- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПУГАЧИХУ ТОЖЕ ПРОНЕСЛО НА НАКЛЕЙКАХ ИЗ ГДР!!! КСТАТИ ЗА ПЕСНЮ--АРЛЕКИНО-- НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ. НО ОНА-- ПУГАЧИХА-- ТОГДА БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ!!!
Даже не верится.
9
на баке явы классно смотрелась
2
Невозможно передать словами ощущения удовольствия от посещения магазина марок. Продавец выкладывал несколько толстенных альбомов с марками и начиналось волшебство созерцания и выбора марок. Было громадное желание купить ВСЕ! ))) Покупал несколько марок и прощался до следующего раза. В следующий раз продавец (и , наверное, хозяин магазина) уже встречал, как уважаемого клиента. Было ну очень приятно и вообще... Недавно навестил Шверин. В помещении магазина марок - SparKasse (типа нашего СберБанка)
2
В моем детстве- отец служил в ГДР. Переводилки эти, естественно, тоже покупали. На гитару, немецкую, классическую, тоже клеили. Одна из них - Людмила Чурсина. Еще были наклейки-переводилки с городами и т.д. В СССР тогда подобного ничего не было, т.е. все это было в диковинку, поэтому вызывало живой интерес. До сих пор еще осталось несколько переводилок. Лежат в альбоме с марками, которые покупали тоже в ГДР. За марками ходил в магазин марок. Это было что-то.
2
Помню, отлично помню, как будто это было вчера.
У нас в 1984 году преподавала немецкий учительница, которая несколько лет работала в Германии. За победу на олимпиаде по языку, она мне подарила такую картинку, вернее, принесла несколько, и класс путем голосования выбрал самую красивую. Я перевела ее на гитару
Да были!Брат служил в Германии!Привез-наклеили на шкаф и на холодильник!Спасибо-нахлынули воспоминания!!!
2
у меня ещё куча этих картинок лежит. Служил в ГСВГ.
1
Какая ГДР?На последнем фото Алла Борисовна.Да,- все что с запада всегда казалось лучше)))Кстати,там еще и Алферова мелькнула.
1
У меня в детстве на двери серванта с внутренней стороны была гэдээровская переводилка с нарисованной девушкой. Тогда никого красивей для меня не существовало...Впечатления детства...
2
Помню, дядька из ГДР присылал, но как-то не вдохновляли они. Красота какая-то специфическая - "немецкая", с интегрированной тенденцией к стервозности...
-1
На самом деле всё просто: "В СССР легко было инициировать перенос ХТЗ за Урал, строительство ДнепроГЭСа, Запорожский литейно-механический завод (фильм "Весна на Заречной улице"). Ноя слабо представляю как КТО-ТО мог прийти в районо с предложением организовать производство фото "просто красивых девушек на пластике приклеенному к бумаге" Афиши, Журналы... Постеры - можно, но этим занимается МинКульт. А В ГДР это было "можно"
Я родилась в 80-е, и в моём детстве эти картинки были по всему дому: на шкафах, зеркалах, холодильнике и на отцовской гитаре, конечно. Те девушки, что были у меня дома, вызывали только восторг и восхищение (одна была очень похожа на маму - я и считала, что это она). Почему-то ни разу не возникало вопроса, откуда эти картинки...
4
К ГДР, как и ко всему Соцлагерю - с огромным уважением! Разделял и разделяю политику тех государств и социалистического строя. Но переводилки эти у меня не вызывали никакого интереса. Всегда считал их мусором. Уверен в том, что так считала значительная часть граждан СССР. Всё это очень на любителя. Привет из Латвии!
3
Картинки похожи на фото для памятника, только годы жизни дописать осталось.
2
Это в точку! На меня они всегда наводили гнетущее впечатление--неживые!
4
На последнем фото справа изображена Пугачева обложки немецкой граммпластинки
Походу я на неё дрочил и не раз
а рядом с ней Бабаян-Державина
4
Для информации:Настоящее название картинок-декалькома,в столярном пр-ве,способ отделки изделия-декалькомания.Как изготавливается декалькома:лист бумаги,слой желатина,рисунок масляной краской,слой клея растительного происхождения.
3
переводки
уж тем более Алферову, которая появилась уже после эпохи этих дурацких переводилок
7
ни разу не видела советских женщин на таких картинках
Домой с ГДР такие слал, но в основном с названиями и гербами городов. Что на дембель привёз раздал друзьям.
2
Сейчас можно купить декольную бумагу в интернете в основном Китайского и Германского производства .
1
Была изобретена и за патентована в СССР
Это декольная бумага можно купить и распечатать на лазерном принтере
У двоюродных сестер )))) И их парней)))
5
Я как то не очень увлекался, предпочитал "клеить" живых. А гитары портить рука не поднималась.
братишка у меня служил в гдр, а я в это время на северном флоте. присылал в письмах.
3
да служил в гсвг 79-81 год. и на чемодан приклеивали и на гитары и в автомобилях.привозил в качестве сувениров))) и это было круто.
У МЕНЯ И СЕЙЧАС ЕСТЬ ТАКИЕ .
6
Папин дембельский альбом заклеен был такими)
Помню те времена.И мне перепадали такие картиночки.Спасибо за напоминание .
14
Итак, по порядку : Ирина Понаровская, Лариса Лужина(немцы ее обожали), блондинка - диктор ТВ ГДР, имя Рената, Ирина Алферова, Рената Блюм, жена Дина Рида, Роксана Бабаян и Пугачева. Больше никого не помню.
1
Неужели такой ужас, как Бабаян и Пугачёва делали немцы?
-1
на вкус и цвет Помните как обожал Роксану самый красивый блондин СССР Михаил Державин?))))
-1
Этому старикашке и эта большеротая за счастье. Кстати, не слышал, чтобы его красавцем считали.
1
Тоже подумала, от чего это у нас державин стал самым красивым то))
Насчет "самый красивый" может и преувеличение, но во времена "Кабачка 13 стульев" Державин был мегапопулярен.
-2
Ну уж точно не ужас. В "Женщине Которая Поет" Пугачева очень хорошенькая и стройная и волосы роскошные , тогда еще свои) Этот фильм показывали и в ГДР. А Роксана Бабаян выиграла музыкальный конкурс "Дрезден" . И поэтому ее тоже увековечили на переводных картинках. Может быть она и не суперкрасотка, но очень милая и обаятельная женщина.
1
Папанов был ещё популярнее. И Никулин. Но кто их назвал бы красавцами?