Фотографии столетней давности, на которых запечатлены красивые женщины прошлой эпохи

Красиво уложенные волосы, чуть заметный румянец, правильные черты лица, позы, полные грации и достоинства делают женщин на старинных фотографиях красавицами. Они - не просто красивы. Многие из них были талантливы и смогли построить успешную карьеру в эпоху, когда мужчины доминировали. Конечно, с течением времени достижения потускнели и теперь стали далекими воспоминаниями, но естественная красота женщин из эпохи, когда не существовало пластической хирургии и ботокса, остается реальностью, как и 100 лет назад.

Русские красавицы

На главном фото - Анна Павлова (1881-1931). Это величайшая балерин ХХ века, прима Императорского русского балета. Ее исполнение «Умирающего лебедя» признано эталонным. Анна Павлова стала первой русской балериной, с успехом гастролировавшей по всему миру.

Великая Княгиня Ольга ( 1895-1918)- дочь последнего русского царя Николая II, убитая вместе с семьей 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В годы Первой мировой войны она работала медсестрой.

Звезды кино и сцены

Мод Адамс (1872-1953) - чрезвычайно успешная американская театральная актриса. Она была, пожалуй, наиболее известна своей ролью Питера Пэна в бродвейской постановке. Хотя Мод никогда не появлялась на экране, она, тем не менее, внесла значительный вклад в киноиндустрию благодаря исследованиям в области светотехники и цветной кинематографии. Результатом ее исследований и сотрудничества с General Electric и Kodak стало производство самой большой в мире лампы накаливания.

Мэри Пикфорд (Глэдис Луиза Смит, 1892-1979) - легенда немого кино, "Возлюбленная Америки". Актриса, продюсер и сценарист, она была сосновательницей United Artists вместе с Чарли Чаплином и Дугласом Фэрбенксом.

Мод Фили (Мод Хоук, 1883 - 1971) - автор пьес, режиссер и педагог, американская актриса, известная своими работами в немом кино и театре. Начав свою карьеру в возрасте трех лет, Фели быстро стала звездой во многих бродвейских и лондонских постановках. В 1903 году Мод выиграла приз в 1000 франков за фотографию, которая была представлена ​​на Международном конкурсе красавиц, однако отказалась от приза так как не считала свою красоту заслугой. Мод заявила, что награда должна достаться успешному фотографу.

Клео де Мерод (Клеопатра Диана де Мерод, 1875–1966) - международная сенсация, самая фотографируемая женщина в мире в то время, была французской балериной, которая достигла славы своим лицом. Клео была талантливой танцовщицей и звездой Прекрасной эпохи. Но прежде всего ее красота привлекла внимание публики - она позировала Жан-Луи Форейну,Эдгару Дега, Анри де Тулуз-Лотреку, Шарлю Пуйо и Альфредо Мюллеру. Александр Фальгьер увековечил ее в скульптуре «Танцовщица». В 1896 году Клео получила звание «Королева красоты» на первом конкурсе «Самые красивые женщины», организованном журналом «Иллюстрасьон».

Анна Мэй Вонг (Вонг Люцонг, 1905-1961) - первая американская актриса китайского происхождения, которая добилась славы в немом и звуковом кинематографе, театре, на радио. У нее даже было собственное телевизионное шоу. Это тем более примечательно, учитывая, в какие расистские времена она работала. С тех пор многие азиатские актрисы получили признание в менее неблагоприятных условиях, но ни одна не достигла уровня Вонг.

Принцесса, медиум и просто женщина

Мария, последняя принцесса Румынии из династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов, королева Югославии (1900-1961) - умная, образованная, красивая. Благодаря мужеству и достоинству была очень популярна среди своего народа и во всем мире.

Дорис Стоукс (Дорис Саттон, 1920- 1987) - английская артистка мюзик-холла, родившаяся в Индии. Но известна она как медиум и ясновидящая, которая даже участвовала в розыске преступников. Широкая известность к Дорис пришла в 70-е годы после выступлений на австралийском телевидении.

Филиппинская женщина с острова Лусон на открытке 1909 года. Филиппинцы всегда были загадочным народом, особенно для европейцев.

Этот фотопортрет - еще одно впечатляющее доказательство того, что вам не нужен Nikon для создания шедевра.

Комментарии