Ученые выяснили, что древние римляне использовали косметичку в виде ракушки

Ученые из Испании проанализировали содержимое ракушки, найденной в одном из древних захоронений. В итоге археологи пришли к довольно необычному выводу. По их мнению, римляне использовали представленные элементы в качестве своеобразной косметички.

Совместная работа

Подобный вывод стал результатом крупной совместной работы между учеными археологического совета города Мерида, Института культурного наследия Испании, Университета Гранады и ряда других авторитетных вузов и объединений страны.

Древняя находка

Сама раковина была обнаружена еще в 2000 году. Ее нашли в городе Мерида, бывшем во времена Римской империи столицей достаточно крупной провинции Лузитания.

Объект обнаружили в древнем античном захоронении. Всего ученым в этом месте удалось найти 6 различных захоронений. Ракушка располагалась в одной из могил, где помимо нее самой находились специальное ложе и останки кремированного тела.

Дары

Согласно древним традициям, усопшим для облегчения жизни на том свете полагались определенные дары. Ученые сумели найти их и в этом захоронении. Они размещались непосредственно поверх пепла. Археологи обнаружили стеклянные вазы, керамические сосуды и две створки раковин.

Анализ

Сами раковины были довольно большими. При этом в створках были сделаны специальные круглые отверстия. Все это указывало на способ использования представленных материалов. Ученые пришли к выводу, что ракушки применялись исключительно для хранения и транспортировки каких-либо небольших предметов.

Благодаря спектрометрическому анализу удалось установить, что внутри ракушки хранили специальный краситель, используемый ранее в качестве косметологического средства. Именно благодаря этому открытию археологи и посчитали, что раньше римляне применяли ракушки как своеобразные косметички. Подобные объекты находили и в Месопотамии.

Комментарии