Люди устают от родственников уже спустя 4 часа семейного праздника: исследование

После семейного застолья так хочется быстрее закрыть за гостями дверь и побыть в тишине? Не стоит корить себя за недостаточную привязанность к родственникам. Вы не одиноки. Подобному эмоциональному есть логичное объяснение.

Одна проблема на всех

Согласно опросу, в котором приняли участие 2000 человек, когда им предстоит навестить родственников, то для комфортного времяпрепровождения достаточно около четырех часов. После этого появляется стойкое желание побыть в тишине и покое.

Раздражение может затрагивать не только вас. Независимо от того, как вы путешествуете, негатив легко перерастает в нечто большее и может влиять на окружающих. К примеру, на пассажиров автобуса, продавцов на заправках. Куда серьезнее усталость от родственников влияет на водителей, ведь потеряв бдительность, они могут спровоцировать аварию.

Каникулы или ссылка?

Новогодние каникулы все ближе, и людям предстоит запастись не только подарками для родных, но и терпением. Во время продолжительных выходных многие респонденты планируют оставаться в гостях у родственников как минимум три с половиной дня. 40% из них согласились, что одним из самых больших неудобств будет сон. Предстоит решить, где кто будет размещен, придется проводить бессонные ночи в компании дальних родственников, которые могут храпеть или разговаривать во сне, а кровать или диван могут оказаться очень скрипучими.

По секрету всему свету

Еще одной важной проблемой являются и сами члены семьи. 22% респондентов заявили, что они обеспокоены «отсутствием конфиденциальности». Для многих людей, особенно представителей старшего поколения, приезд родных – огромное событие. О таком они стремятся как можно быстрее рассказать своим друзьям, ведь это позволяет повысить свою значимость. Но далеко не все бабушки и тети думают, какую информацию можно озвучивать посторонним, а какую нет. В результате о семейных секретах узнает весь подъезд.

Важная персона

Излишнее внимание напрягает. Не очень приятно, когда родные отказывают другим членам семьи в вашу пользу. Часть респондентов также признались, что им некомфортно из-за повышенного внимания и громкого обращения к ним за столом.

Это вынуждает 75% опрошенных через несколько часов жаждать сбежать из-за стола. Некоторые даже признались, что имеют свои лайфхаки, чтобы быстро и не вызывая лишних подозрений удалиться. Кто-то умудряется вовсе уехать из дома, другие выгадывают хотя бы несколько минут спокойствия.

Большую семью легче любить на расстоянии. У родственников непохожий семейный уклад и привычки, поэтому проводить вместе слишком много времени очень сложно. Однако навещать друг друга стоит, просто постарайтесь определить комфортное для себя время, которое вы готовы уделить родным. Хороших праздников!

Комментарии