Дети и 23 февраля: как относиться к празднику на самом деле

Приближается чудесный праздник - День защитника Отечества". Традиционно он отмечается 23 февраля. В Советском Союзе 23 февраля отмечался День Советской армии и Военно-морского флота. Он был установлен в 1922 году. После распада СССР в России праздник получил название День защитника Отечества. Он по-прежнему отмечается 23 февраля. Суть праздника тоже не изменилась - в этот день поздравляют мужчин и женщин, стоящих на защите своей Родины.

Но как быть с будущими мужчинами? Поздравлять мальчиков в этот день или воздержаться от подарков? Также не совсем ясно, почему традиционно (еще со времен Советского Союза) 23 февраля поздравляют только мальчиков, ведь девочки тоже могут стать защитницами Родины, когда вырастут.

Маленькие защитники

В детских учреждениях полным ходом идет подготовка к празднику 23 февраля. Дети учат стихи, разучивают песни военных лет, мастерят подарки папам и дедушкам. До пандемии воспитатели организовывали утренники, где главными приглашенными или даже действующими лицами были родители-военнослужащие. И это правильно. Но нужно ли дарить подарок маленькому мальчику, ведь он еще не защитник?

Дети и война - понятия несовместимые

Военные действия и дети - это понятия несовместимые. Однако малышам необходимо доносить знания об ужасах войны и героизме наших солдат. Когда наступает 23 февраля, все взрослые начинают преподносить мужчинам подарки, ведь они служили в армии и могут постоять за свою Родину.

С детьми все происходит по-другому. Для них 23 февраля - это день, когда у всех хорошее настроение. Мальчишки рисуют танки и пушки, играют в солдатиков. Традиционно им тоже дарят подарки. Малыши не понимают всей сути праздника и начинают считать себя главными действующими лицами. Девочкам на 23 февраля подарки не дарят, их праздник наступает через несколько дней. Это Международный женский день 8 Марта. Девочкам в этот день дарят подарки, хотя они еще не стали женщинами, как и мальчики защитниками.

Модная военная тематика

В любой стране есть своя армия. Солдаты готовы в случае опасности защищать Родину. Мирные жители также могут принять участие в торжествах, если на то есть основания. К примеру, дедушка побывал на войне, отец служил в горячих точках или брат ушел в армию. Причин может быт много, у каждой семьи они свои.

Но как быть с мальчиками? Кто-то из них и вовсе не пойдет служить, а их поздравляют. С чем? Получается, что тема войны просто стала модной в обществе. Дети рисуют в садике боевые самолеты, танки и взрывы.

Праздник пап

Считается, что 23 февраля - это папин праздник. В садике и школе начинают рисовать картинки для папы, учить стихи, чтобы рассказать их папе, мастерят поделки, чтобы подарить их папе. Однако в России около 30 % семей, где отца просто нет.

Многих детей такая ситуация очень расстраивает, ведь все вокруг вертится вокруг сильного и смелого мужчины. Вполне вероятно, что некоторые дети начинают чувствовать себя ущербными, ведь им некому подарить открытку, спеть песенку или нарисовать танк. Так зачем же тогда массово отмечать этот праздник, если во многих семьях к нему никто отношения не имеет? Уж лучше сходить и возложить цветы на Могилу Неизвестного солдата.

Что празднуем

Стоит признаться, что дома День защитника Отечества празднуют не все. К примеру, если семья состоит только из дам (бабушки, мама, тети, сестрички), то кого же поздравлять? Многие дети узнают о дате в школе или детском саду, когда начинают учить песни и стихи, раскрашивать картинки. Конечно, малышам любой повод повеселиться в радость. Однако некоторые родители категорически против подарков мальчикам на 23 февраля. Они аргументируют это тем, что не все парни пойдут служить в армию. Такие родители говорят: "Давайте тогда и на День космонавтики их поздравлять. Вдруг кто-то из них в космос полетит".

Такие родители забывают, что к празднику защитников Отечества мы все имеем отношение, ведь у всех нас есть Отечество, которое кому-то надо защищать. Как вы думаете, если никто не будет защищать свою страну, что сделают наши враги? Если (не дай Бог) снова грянет война, мы все должны сплотиться и встать на защиту Родины. День защитника Отечества - это своего рода мерило того, насколько важна профессия военного. Этот день укрепляет патриотизм в сердцах детей и взрослых, а также повышает гордость за тех, кто нас защищал и защищает. Не нужно все это сводить к банальным подаркам.

Аргументы за то, что поздравлять надо не только мужчин, но и мальчиков

Многие учителя и воспитатели считают, что поздравлять мальчиков на 23 февраля надо. В этот день (или перед этим днем) желательно поговорить с детьми о том, насколько важна защита своей Родины для всех и для каждого. Важно обсудить с детьми многие понятия, такие как дисциплина, мужество, долг перед Родиной, бесстрашие, сплоченность. Конечно, обсуждение должно соответствовать возрасту ребят. В этот день необходимо напомнить детям, что мирное небо над головой важнее всего на свете. Поздравления как бы настраивают мальчиков на то, что они должны ощущать себя (и быть) защитниками слабых. Для этого вовсе не обязательно должна начаться война. Защитником можно и нужно быть и в мирное время.

Заключение

Сейчас можно встретить родителей, которые против подарков на 23 февраля мальчикам. Их доводы заключаются в том, что в нежном возрасте малыш просто не осмыслит суть презента. В этом возрасте следует прививать детям моральные ценности, рассказывать о традициях и давать понятия о происходящем в этот день. Однако подарок у каждого ребенка вызовет больше эмоциональной отдачи, чем просто разговор.

Девочек традиционно не поздравляют в этот день, потому что изначально и исторически их роль заключается в продолжении рода, в хранении домашнего очага. Сейчас у нас все поменялось. Многие женщины выполняют мужскую работу и считают это нормой. Однако все-таки воевать должны мужчины, а женщины должны обеспечивать им надежный тыл.

Комментарии