Если вы сейчас одиноки: как малоизвестная история праздника поможет вам сделать День святого Валентина приятным

День всех влюбленных. Так называют День святого Валентина во многих странах мира. Дарят возлюбленным подарки и валентинки - открытки с сердечком. Но что делать тем, кто в этот романтический праздник человек остался один? Не отчаиваться. Одна малоизвестная традиция из прошлого подскажет, как провести этот праздник весело.

Неясная история

Праздник и его святой покровитель окутаны тайной. Одна из версий его происхождения утверждает, что Валентин был священником, служившим в III веке в Риме.

Император Клавдий II решил, что одинокие мужчины – лучшие солдаты, и запретил мужчинам жениться, а женщинам - выходить замуж. Святой отец, понимая абсурдность и несправедливость приказа, бросил Клавдию вызов – продолжал тайно венчать молодых влюбленных. Когда это раскрылось, император приказал священника казнить.

Валентина, находившегося в заключении, полюбила слепая дочь тюремщика. Из-за обета безбрачия он не мог ответить взаимностью. В ночь перед казнью, с 13 на 14 февраля, священник написал девушке письмо. И свершилось чудо - дочь тюремщика прозрела и прочла письмо Валентина.

С тех пор, отдавая дань покровителю всех влюбленных, неравнодушные люди 14 февраля стали отправлять друг другу открытки.

"Уксусные валентинки"

К XVIII веку друзья и влюбленные обычно дарили друг другу рукописные записки. Примерно с 1830 года стали популярны иронические, язвительные послания. Порой резкие и колючие. Их стали называть «уксусными валентинками». Тогда же появились первые печатные черно-белые открытки к Дню влюбленных.

Малоизвестная история “уксусных валентинок” поможет найти новые способы провести этот праздник весело даже одинокому человеку.

Всем добра

Если не хочется провести этот день в одиночестве, есть приятные и творческие способы отметить праздник весело и нескучно. Несколько вариантов, которые поднимут настроение и помогут не чувствовать себя одиноким:

  1. Купить недорогие валентинки и щедро раздавать их: кассирам, врачам, друзьям, соседу по парковке, первым встречным. Наблюдать, как появляются улыбки на лицах незнакомых вам людей. Эти простые невинные открытки приятно и получать, и дарить.
  2. Сделать что-то хорошее для себя. Написать письмо самому себе и поблагодарить свой разум и сердце за все, что они для вас делают. Можно выйти на улицу, прогуляться и найти 5 причин, почему жизнь прекрасна.
  3. Оглядеться вокруг, может, рядом есть несчастный человек? Сделать что-то доброе и сострадательное. Иногда простая улыбка поможет поднять настроение.

Упомянутые выше варианты не касаются романтических партнеров, но скрасят одиночество. Может быть, станут приятной традицией.

Напомнить о себе

Можно сделать этот день незабываемым не только для себя, но и для знакомых, подруг, друзей:

  1. Использовать День святого Валентина для общения с людьми, которые изменили вашу жизнь. С кем давно не общались, с кем разошлись пути. Будь то звонок в дверь, письмо по электронной почте или пост в соцсетях. Напомнить о себе, сказать просто "привет".
  2. Подумать об "уксусных валентинках" из прошлого. Необязательно писать неприятное, можно найти что-то смешное или дерзкое и отправить по электронной почте друзьям и знакомым. Украсить их День влюбленных и сделать его незабываемым.
  3. Собрать подруг и друзей, устроить посиделки. Назвать их «провалентинскими» или даже «антивалентинскими». Играть в настольные игры, танцевать, вспомнить смешные моменты из своей жизни, отвлечься от Дня всех влюбленных.

Как бы это ни выглядело, взять за правило распространять доброту в этот день. Напомнить себе, что это всего лишь один день жизни, когда телевидение и соцсети будут напоминать, что у вас нет пары и вы одиноки.

Любой из этих способов может максимально наполнить ваш день и затронуть чьи-то сердца вашим вниманием и добротой.

Комментарии