Почему нельзя выбрасывать свои документы в мусорное ведро?

Как только вы выбрасываете какие-либо повседневные документы, которые уже стали мусором, любой человек может вполне законно их подобрать. Сохраните свои личные данные, убедившись, что вы не выбрасываете эти документы где попало.

Посадочные талоны и билеты

Их следует уничтожить после того, как вы их использовали. Ваш посадочный талон, к примеру, может содержать планы поездок, а также штрих-коды, которые кто-то сможет расшифровать. Этот код часто показывает номер вашей авиакомпании, и мошенники могут использовать его, чтобы войти на сайт, просмотреть план предстоящих перелетов, проверить ваши рейсы и даже отменить поездку.

Подписанные рецепты для покупки лекарств

На рецептах может быть указано ваше имя, дата первоначальной выдачи, наименование и количество препарата, а также имя фармацевта. Воры могут использовать эту информацию, чтобы украсть ваши данные или купить препарат.

Квитанции и чеки

Уничтожайте все квитанции и чеки, которые вам больше не нужны. К примеру, чеки, оставшиеся от покупки по кредитной карте, содержат последние цифры ее номера, а в некоторых случаях и вашу подпись. Для некоторый магазинов, в том числе и сайтов, этих данных достаточно, чтобы сделать покупку.

Медицинские документы из ветеринарных клиник

Ведите учет основных документов и избавляйтесь от ненужных. В документах от ветеринара часто указывают имя вашего питомца, а согласно последнему обзору, проведенному Google, оно является самым распространенным при выборе пароля.

Письма

Уничтожайте ненужные вам письма, полученные по почте, вместе с конвертами, на которых указан ваш адрес и имя. Воры часто используют эти данные, а также информацию, которую вы указываете в социальных медиа (имена членов семьи, историю работы), чтобы собрать воедино вашу личность. Если вы пишите обратный адрес на конверте, опускайте свое имя.

Резюме

Не выбрасывайте где попало копии резюме, предварительно их не разорвав. Если резюме попадет в руки мошенников, они смогут с легкостью узнать ваше имя, номер телефона, фактический адрес и электронную почту, информацию о предыдущей занятости и о вашем образовании. И все это на удобном листе бумаги.

Дополнительные документы о рождении ребенка

Дети в два раза чаще взрослых становятся жертвами кражи личных данных. Уничтожайте дополнительные документы о рождении ребенка, так как они содержат его имя, дату рождения, вес, цвет глаз и другие личные идентификаторы. Если ребенок родился у вас, не стоит принимать денежные подарки, оформление которых требует номера социального обеспечения ребенка. Часто его указание не требуется, чтобы открыть счет.

Дополнительные похоронные проспекты

Мошенники также часто используют данные умерших людей, такие как счета открытых кредитных карт, налоговых деклараций. Следует уничтожать все дополнительные погребальные проспекты или некрологи, если вы не собираетесь их сохранять. Если вы хотите опубликовать некролог, используйте возраст умершего, а не дату его рождения или девичью фамилию. Эти персональные данные очень удобны для воров.

Комментарии