Как часто следует стирать постельное белье? Ответ микробиологов вас удивит

Мы проводим более трети нашей жизни в постели, но это уютное место в считаные дни может превратиться в "Ботанический парк", где обитают бактерии и грибы. Если долго не менять постельное белье, микроскопическая жизнь в каждой складке наших одеял и простыней может даже привести к различным заболеваниям!

Насколько часто следует стирать постельное белье?

Чтобы остановить рост микроорганизмов, простыни нужно стирать раз в неделю! Похожие рекомендации дают авторы исследования, опубликованного 30 ноября в журнале "Аллергология и клиническая иммунология". Исследователи работали в 1000 американских домов и обнаружили, что больше чем 90% из них имели по крайней мере 3 аллергена.

Воздействие аллергенов

Когда эти аллергены скрываются в местах, где ваш рот и нос прижимаются прямо к ним, они могут вызывать кашель и чихание, независимо от того, есть у вас аллергия или нет. Да-да, даже если у вас нет аллергии, у вас может быть мощнейшая аллергическая реакция!

Что еще?

Еще одна причина, по которой огромное количество микробов могут скрываться в наших кроватях, заключается в том, что мы сохраняем их теплыми и влажными, просто потому что спим в них! Люди производят порядка ста литров пота ежегодно, и большая часть вырабатывается во время сна. Когда жарко, эта влага становится тем, что ученые называют "идеальной грибковой культурной средой". Только наши подушки могут содержать до 16 видов грибов.

В дополнение к различным грибкам и бактериям, которые приходят из человеческих источников (включая пот, мокроту и анальные экскреции), кровати также изобилуют чужими микробами: в простынях можно найти микробы животных, почву, твердые частицы пыли и фекалии. Они также могут содержать остатки отделочных материалов, используемых для производства постельного белья.

Если бы вы коснулись собачьих фекалий на улице, вы бы хотели вымыть руки. Считайте, что это аналогично вашим постельным принадлежностям. Если вы видели то, что там было (но, конечно, вы этого не видите) через некоторое время вы захотели бы сказать себе: "Я хочу спать в этом?"

Комментарии
Комментарий удален
В каком смысле неадекватная цифра? В нормальном состояние и при нормальной температуре человек в сутки теряет до 0.5л с потом (нужно учитывать, что пот не только когда мокро подмышками, но и просто испарение влаги со всей площади кожи). А при болезни потери на пот могут 5-8 литров составлять (я только что из больницы, мне там под 2 литра физ раствора в кровь вливали, в том числе и для того чтобы обезвоживания не было)
1
я пододеяльник стираю 1 числа и 15,а простань и наволочки очень часто,а то голова мытая,а нав.вчерашняя,то не дело,также и ночнушки.умудрилась и расчески в стиралке стирать.вот такая я.ежедневно стираю кух.полотенце и тряпки,что со стола вытираю.
Раз в неделю потому что не успевают развиться вши. И поэтому кипятили бельё и гладили. Сейчас машинки стиральные. Но они не убивают гнид.
В Советской Армии меняли раз в неделю. Да и в студенческом общежитии меняли раз в неделю
Самое интересное, что в этой статье. Так и не ответили на вопрос " Как часто стоит стирать белье?"
Раз в неделю же написали.
Бред!
А постоянная чистота приводит к аутоиммунным болезням типа волчанки,Альцгеймера и т.д. Я вообще раз в полгода меняю белье и ничем не заболел за 40 лет
Вы вообще адекватный?) И это не только в связи с вашей частотой смены постельного, но и с тем какую ересь Вы несите. Вы себе хотя бы каплю патогенез аутоиммунных заболеваний представляете?
Да ты англичанин
????????
А что, после 40 жить не собираетесь? К старости Ваш организм все припомнит! Исправляйтесь, да побыстрее!
1
Мыться надо каждый день, белье нижнее тоже надо менять - раз в день, постельное 7-10 дн. , обувь протирать хотя б раз месяц перекисью или марганцовкой , подушки сушить хоть раз в год ,да и другое тоже ..
ну и как часто стирать?????
Постельное бельё следует стирать РЕГУЛЯРНО!
В Военном училище - НАМ меняли постельное и нижнее бельё РАЗ в 7 дней- по четвергам!
Я этот порядок поддерживаю 43 года - после окончания училища! ВСЁ!
Пошли стирать - твари! И руки мыть по 10 раз в день и бабам трусы менять и волосы брить каждый 1 день, Мужикам - каждый второй! А мыться ежедневно - особенно перед сексом!
( извращения не в счёт)- МЫ ЧИСТОПЛОТНЫЕ!
Говорите, что чистоплотные, а почему же тогда если "пошли стирать", то люди сразу "твари". Сами же написали "пошли стирать-твари". Не понятно....
Ну,все мы твари божьи.Наверно, господин это имел в виду.
Больше грязи- шире морда))))
А что, кто-то и правда не знал, что белье надо менять как минимум раз в неделю, а летом чаще?!
Вот и мне дико читать ахинею.... Спор о стирке. Впервые узнала, что некоторые могут не менять постель еженедельно. В больницах, в санаториях, недавно у учебном центре три мес была, везде раз в неделю. Наволочки два раза меняю, пижамки также и думала я ленивая надо чаще... Ан нет. Я пчелка- майя. Чистюля.
А что, кто-то не знал, что белье меняют как минимум раз в неделю, а летом чаще?!
Менять раз в неделю - не понял чем удивили?
а вы не разу не задумывались: почему в даццанах и прочих богоугодных местах люди должны крутить одну и туже ручку что-то тереть что-то целовать - везде элементарный обмен микроарганизмами- иначе мы все давно бы уже все были ТАМ
Комментарий удален
А Я курил ВСЮ жизнь - Золотое руно и Герцеговину флор! А как ТАБАК исчез нормальный - так и не курю! СИНТЕТИКУ под названием Philip Morris - Я и в рот не возьму! А "золотого руна" уже 28 лет НЕТ! И не испытываю НЕ каких Эмоций! И вообще - ГДЕ я должен курить 4-евровую настоящую сигару? На улице на ветру? А кабинета для курения у меня в моей 4- комнатной квартире НЕТ! Раньше супруга Золотое руно позволяла курить! А вот Гавана ей не нравится! Вот и не курю! если только на отдыхе - На Греческих
В отелях меняют раз в 2 дня. Спать на чистом выглаженном белье просто очень приятно. Дома раз в неделю получается и ладно.
Я всегда проспиртован и никакая зараза меня не берет
возьмёт!
в армии (когда я служил) меняли раз в неделю и никаких проблем со здоровьем
кроме бельевых вшей никаких проблем
Комментарий удален
со вшами был знаком,ещё та зараза(85-90гг)
Служил в СА СССР, белье меняли раз в неделю
бэтары)
прочитала статью - фигня... прочитала комментарии - ржу уже два часа...
неееее... что не говори, а русский народ не победим: санкциями отберут постель - будем спать на полу и реже менять.... Но теперь вопрос другой: как часто менять полы, если спать только на нем?
Комментарий удален
Написали же, что раз в неделю. Вы читать не умеете?
бла бла бла. А стирать то как часто?
В статье не сказали ничего нового: раз в неделю. Как и предполагалось.
С ограниченным мозгом. Как вонять начнет так и стирайте.
Подумаешь микробы в постели, чем удивили. Да там не то, что микробы, там черта лысого найти можно. А внутри у нас что? И бактерии, и микробы, и вирусы, и паразиты всякие, и чего только нет... И все дружно живут вместе с нами, в симбиозе )))))) Места всем хватает. В конце концов это человек пришел в мир микроорганизмов, он у них гость...
Я всегда смотрю на представителей нации цыган: несколько юбок, видно что ноги моют не каждый день, дети в гипермаркета едят с витрин немытые фрукты, чтобы не платить, и заметьте ни какого запаха пота, и аллергия им не знакома.Как это понимать...
как там в поговорке:что русскому хорошо,немцу смерть. Не сравнивайте цыган с кем либо)))
Они такие же люди и так же болеют, только к врачам нечасто обращаются
Сколько раз видела в больницах и взрослых цыган, и цыганских детей.
иммунитет у них нашему ни разу не родня, гены рулят
....какая чушь!... создание стерильности в спальне, да и в квартире в целом, путем применения разных жестких, агрессивных дезинфицирующих средств, приведет к еще худшим последствия и прежде всего к резкому снижению иммунитета: во внешней среде такому "стерильному" субъекту просто не выжить...
Менять постельное белье раз в неделю - это создание стерильности? Про промышленные дез. средства дома никто и не спорит, господипрости, как только люди умудряются увидеть в тексте то, о чем ни слова.
Ну да,кровать, к примеру, мы будем часто менять, а то, что в транспорте творится, кто за поручни держится и где побывали эти руки... можно лишь догадываться...
Для таких случаев существует гель для рук, который продается в аптеках и на кассах сетевых магазинов
Стерильно =смертельно, это факт
А если спать на полу то и стирать не надо
Сплю на полу в коридоре. Когда перестилать полы?
прочитала статью - фигня... прочитала комментарии - ржу уже два часа...
Я стираю белье постельное как начинаю чувствовать дискомфорт. Это может быть и через два дня а может и через две недели. У меня есть чихи. И конечно же они спят со мной. Они лоточники. Я их не выгуливаю, но понимаю, что все равно не гигиенично спать на моей постели. Меня конечно это напрягает. Однако когда я начинаю копаться в сути вопроса, то понимаю, что чистота понятие относительное. Например мы купаемся в водоемах, валяемся на песке в который возможно бездомная собачка только что пописала. М
Мутноватая какая-то статейка. А великая Европа до сих пор моется в раковине, куда выведены два крана: один с холодной водой, а другой с горячей. У них смесителей нет. Вот они и наливают в раковину водички, заткнув слив, и полощутся в этом. да ещё и не по одному, бывает. Воду экономят. Да чего там говорить: когда на Руси уже все ходили в баню париться раз в неделю и уже в каждом дворе были отдельные от дома уборные, в Европах не мылись, а духами поливались, чтобы не вонять и ...рали в залах и н
Не пишите о том, в чем вы не разбираетесь, и услышали по телевизору
Во первых это происходит только в Великой британии, и то не везде (это часть традиции) - мыть руки под 2 кранами
Во вторых если привязывать сюда не настоящее время а прошлое и традиции (мол на Руси), то можно было бы вспомнить еще более страшные традиции Руси (солонование, перепекание и многое другое)
Да вы просто не были в европе. Там вообще не моются. Экономят на всём. Там разруха и голод.
водилось исследование, которое было посвящено привычкам и гигиене британцев, в ходе которого доказано, что полмиллиона стирают постельное белье только три раза за год. А каждый 6-й житель Великобритании стирает грязное постельное раз в месяц.

10% веса грязных подушек - отмершая кожа, а также клещи. Известно также то, что молодые мамы (женщины до 25 лет), пренебрежительно относятся к стирке. Домохозяйки, возраст которых не превышает 55 лет, стирают постельное приблизительно три раза в месяц
Юрий, Зачётный стёб ))))
я и полотенца обяз.глажу и всякие тряпки.
Да уж, удивили, так удивили! Я и так стираю через неделю, реже стирала, пока одна спала
В фильмах америкосы в обуви валяются на диванах, я вообще тогда молчу что там творится и кто живёт))))))))))))))) В реале незнай что у них)))))))))) не проверял каждую семью))))))
блин.. Я как родился и ниразу не менял бельё))))))))
Что тут заморачиваться, кто через день меняет, кто через год. Живите, как жили, статья - еще не повод менять свои привычки.
Все брехня. Русский человек выделяет 200 литров пота а не 100
Комментарий удален
Ежегодно! Внимательнее читай
Ну, это если в жару теплой водки пару бутылок принять.)))
"...в простынях можно найти микробы животных, почву, твердые частицы пыли и фекалии..."
- так это же про американскую постель написано! Они ведь в кровать в уличной обуви ложатся! Цитирую: "Исследователи работали в 1000 американских домов...". Стоит ли удивляться?! В их в постелях, наверное, ещё и не то можно найти!
1
Это писала не нормальная, микробный мир гигантский и окружает нас всегда и везде, абсолютно избавиться от него не возможно. Стиральные порошки не обладают бактерицидными свойствами, и сами те ещё аллергены.
Статья заказана производителем стирального порошка)))
И продавцами белья. Чаще стирка, быстрей в тряпьё.
Статья не раскрывает вопрос заголовка. Все про грибы а сколько раз стирать - нет ответа
Раз в неделю, там же написано!)))
Маразм..автор сам сколь раз меняет постель?
да просто надо изменить образ жизни и жить в поезде Москва-Питер-Москва, там каждую ночь свежее бельё, как-то так...))
интересно, а сколько ночей ехать от Москвы до Питера?
Хороший вариант, каждую ночь в поезде )) по цене за месяц выходит точно как аренда однушки )))
Офигеваю! А как бы всегда раз в неделю в выходные постель меняешь и стираешь...
дрочу
пойду вздрочну на постель
О, да вы постельный фетишист!
давай. потом умойся этим))))))))))
Прям раз в неделю)) чтобы постель не была рассадником, ее просто раскрывать можно на полчаса, чтобы все просохло - и никаких грибов! С другой стороны весь зоопарк родной, так что все окей, не пужайтесь, граждане-)
Не поняла где же ответ - как часто надо стирать?
в самом начале
ТАК, КАК ЧАСТО СТИРАТЬ?
1
Тот случай когда комментарии веселее статьи:))
Через день, однозначно.
Какая неделя,вы что.
1
Спите в пижаме и фекалии Вам не страшны. Так же принимайте душ после трудового дня. Часто слишком тоже стирать нельзя, ибо порошок и его частички могут как раз вызвать эту аллергию. Все в меру.
Не могу я спать в пижаме. С детства привык голым спать.
в подгузниках ещё спать))))
Всегда меняли постель раз в неделю....сейчас стирка ваще не проблема
Ну? Так сколько раз и когда? Я что то не догоняю?
прочитайте еще раз там подробно написано
1 раз в неделю
КАКУЮТО ХРЕНЬ НАПИСАЛА.СПИТ НАВЕРНО В ЭТИХ ФЕКАЛИЯХ
1
Я испугался в натуре, как теперь спать, когда стирать. Автор, думай что пишешь - ты ведь людей в стресс вгоняешь.
Не дай бог автор узнает, что у него во рту творится, ещё сведёт счёты с жизнью.
1
Да звиздец какой то, раз в неделю, ха ха ха! Ещё зубы чисти восемь раз за день. Раз в три месяца если в семье живёшь, ну на крайняк один раз, ежали брезгливый шибко. А иначе залечь в стиралку в противогазе и бойся жить на земле матушке, где микробов, ну оч много!!!
Да и мыца просто чаще нужно!
Комментарий удален
Вы слепенький, что ли? Читайте внимательней)
1
Главное - меньше дрочить, один тут написал, что дрочит, но как часто, не указал, падла.)))
1
А в англиях постель меняют всего три раза в год!и ничего,живы.Еще и санкции объявляют.
Да да да, раз в 3 месяца, некоторые 2 раза в год, поэтому оно у них по фильмам всегда серого, синего и чёрного цвета, а у нас белоснежное чаще вас его :-)
Но они зато нижнее бельё выбрасывают как только потеряло первоначальный магазинный вид, наши аж до дыр носят :-) :-)
Так они и моются три раза в год.
Воду экономят. Она у них очень дорогая