Определите цели, для чего вы избавляетесь от беспорядка и ненужных вещей. Как начать убирать загромождение дома

Интересное исследование было недавно проведено специалистами в области психологии, в котором респонденты отвечали на вопрос, сколько времени им обычно необходимо для поиска той или иной вещи в доме. Оказалось, что многие люди тратят почти 2-3 часа для поиска предметов, которые совершенно бесполезны в жизни и в быту. Можете ли вы себе представить, сколько времени бы сэкономили, если бы вместо бесполезных поисков один-два дня в месяц уделяли внимание генеральной уборке своего дома и расхламлению? Прежде чем вы погрузитесь в разбор беспорядка без плана, есть несколько шагов, которые вам нужно предпринять, чтобы ваши время и усилия гарантированно не пропали даром. Берегите время и силы с помощью наших советов.

Определите цель

Существуют две основные ловушки начала процесса расхламления пространства:

  • Любое дело вы начинаете с энтузиазмом, но затем вас захватывает неопределенность. Вы не можете решить, нужна вам та или иная вещь, вы сомневаетесь, пригодится ли она вам когда-нибудь и если да, то когда.
  • Вы успешно решаете проблему старых бесполезных вещей, отправляя грузовик мусора на свалку, и затем обнаруживаете, что новый беспорядок начинает образовываться снова. Вы искренне не понимаете, почему беспорядок с такой скоростью возникает в вашем доме и с чего он начинается. Осознание этого - первый шаг к победе над домашним "злом".

Чтобы избежать двух этих ситуаций, нужно подумать о том, чего вы хотите достичь уборкой. То, что вы храните, и то, что вы выбрасываете, вероятно, будет отличаться в зависимости от того, переезжаете ли вы в меньший дом, оптимизируете все свои бытовые процессы, чтобы сэкономить время и деньги, или принимаете более минималистскую эстетику.

Оцените ущерб

Встаньте в центре комнаты и осмотритесь вокруг. Если увидите полный хаос, не поддавайтесь панике. Все не так уж плохо. Очень часто основной беспорядок концентрируется в двух-трех местах. Например, такими "центрами" могут быть подвал, шкаф с документами, одеждой или шкаф для хранения вещей для рукоделия. Но нельзя упускать из виду и возможность того, что началось отрицание ситуации и все довольно давно вышло из-под контроля. В этой ситуации нужно быть реалистом: придется нанять клининговую команду. Только она поможет вам навести порядок и справиться с последствиями хаоса. А может, все можно решить только вашими двумя руками? Посмотрите правде в глаза и определитесь с действиями.

Разбить крупное на мелкое

Как начать уборку, если цель кажется неподъемной? Прежде чем начать выбрасывать предметы, которые, быть может, даже никогда не были в использовании, разбейте задание на более мелкие составляющие. Вы можете разделить квартиру на зоны и наводить порядок комната за комнатой, а в комнате - угол за углом, например, рассортировать всю косметику и косметические средства, даже если некоторые из них хранятся в ванной комнате, а остальные - в спальне и в прихожей. Различные шкафы и полки могут быть определены как самостоятельные зоны. Кстати, во многих домах гостиная и кухня являются общим пространством. В таком случае эту зону нужно рассматривать как цельную. Если эта задача кажется нерешаемой, разделите ее также на небольшие части. Если вы решите наводить порядок в офисе, то активными зонами будут стол, шкаф, полка с файлами и так далее. Техника разделения пространства на зоны очень хорошо работает, если постоянно помнить о ней. Если вы не можете навести порядок в шкафу, чтобы не захламить комод, срочно объединяйте эти области. А вот если у вас совсем небольшая квартира, то все пространство нужно рассматривать как единую активную зону и избавляться от загромождения предметов разом.

Разделите вещи

Если вы начнете просто сортировать ваши вещи без желания избавиться от беспорядка, вы просто окажетесь в итоге перед горой ненужных предметов. В таких случаях мотивация быстро исчезает. Психологи в этом случае советуют сразу приготовить несколько мусорных мешков, куда вы будете отправлять вещи безвозвратно. Если вещь выбросить все-таки жалко, отправьте ее на благотворительность или подарите кому-нибудь. Во время уборки откройте для себя несколько мест для удобного хранения вещей, которыми вы пользуетесь редко. Например, это могут быть подвесные сумки на кухне, которые после использования вещей также можно выбросить.

Комментарии