Пожарная сигнализация над кроватью: как обнаружить скрытые камеры в гостинице

Вы когда-нибудь ощущали, что за вами наблюдают? Британский пользователь «ТикТока», называющий себя «бывшим хакером», поделился своими советами по обнаружению скрытых камер в отелях и номерах Airbnb.

Использование фонарика

Маркус Хатчинс, который преподает кибербезопасность и публикует обучающие видео в соцсетях, рекомендует использовать фонарик во время заселения в свой номер. Так можно обнаружить скрытые камеры. В видеоклипе, опубликованном на платформе социальных сетей, Маркус отметил: в первую очередь следует проверить потолок. К примеру, пожарную сигнализацию, которая в большинстве случаев расположена над кроватью.

Чтобы узнать, есть ли там камера, нужно выключить в комнате свет и направить на устройство включенный фонарик. При попадании в объектив камеры, должно появиться голубоватое отражение. Потренироваться можно на камере собственного смартфона.

Потом Хатчинс подошел к цифровому будильнику, стоящему рядом с кроватью. За зеркальным стеклом устройства скрывалась камера. Маркус добавил, что показанный им способ применим и к двусторонним зеркалам.

Менее очевидные места

Также Хатчинс упомянул менее очевидные места для установки скрытых камер. К примеру, USB-зарядные устройства. Туда прячут микроскопические камеры-обскуры, которые опять же можно найти с помощью подсветки фонариком. Причем эти устройства можно замаскировать даже в дырках в стене. Так что не лишним будет проверить наличие настенных отверстий в жилой комнате, санузле и гардеробной. Ну и розетки заодно просветить.

Популярность

Выложенный Маркусом ролик собрал 5 500 000 просмотров и более 5000 комментариев. Пользователи высказывали под видео свои опасения. Некоторые были в ужасе и даже не подозревали, что за ними могут следить в гостиницах. Вот несколько оставленных под видео комментариев: «Новый страх разблокирован», «Еще одна причина никогда не выходить из дома», «Теперь не доверяю отелям» и многие другие.

Комментарии