Как блеснуть эрудицией в компании: познакомиться с необычными фактами, причудливыми историями и удивительными совпадениями

Нередко бывает такое, что вы собираетесь компанией, общаетесь обо всем, что произошло за последнее время, и в какой-то момент темы для разговора попросту иссякают. В такой ситуации очень хочется удивить всех и рассказать несколько интересных и полезных фактов, о которых никто никогда не слышал. Сейчас мы познакомим вас с некоторыми из таких познавательных историй.

Удивительные истории со всего мира

Ученые выяснили, что самый большой интервал между рождением двух близнецов составил 87 дней. То есть дети, которые были зачаты одновременно, родились с огромной разницей, которая заметна даже внешне.

Знали ли вы, например, что такое лакомство, как сладкая вата, отнюдь не полезное для улыбки, было изобретено стоматологом? А ведь действительно, в конце 19-го века зубные врачи Вильям Моррисон и Джон Вартон создали машину, которая по сей день производит сахарную вату.

Если бы человеческий мозг был компьютером, он бы смог осуществлять около 38 тысяч триллионов операций в секунду. Самый мощный компьютер в истории Blue Gene справлялся лишь с 0,02 % этого объема.

Удивительная особенность микромира состоит в том, что в любом стакане воды, из которого вы пьете, с практически стопроцентной вероятностью будет находиться хотя бы одна молекула воды, которую когда-либо пила египетская царица Клеопатра.

Морские звезды уже давно научились заново выращивать свои части тела. В случае потери одной из конечностей они могут запросто вырастить новую. А вот если в результате травмы пострадала большая часть тела, то она чуть менее быстро, но все-таки восстановится из одной конечности звезды.

Африка традиционно ассоциируется с чем-то жарким и южным. Однако один из удивительных фактов гласит, что две трети африканского континента расположены в Северном полушарии нашей планеты. Это утверждение несколько расходится и с нашим представлением об Африке, и с климатом, характерным для большинства расположенных на этом континенте стран.

Факты о животных

Необычные истории можно рассказать и о братьях наших меньших. Мало кто знает, например, что мышь может пролезть в отверстие размером с шариковую ручку, а сердце маленьких колибри бьется с частотой около 1200 ударов в минуту.

Ленивцы же, проводящие немалую часть своей жизни на деревьях, иногда оказываются на редкость неуклюжими. В висячем положении они могут перепутать свои лапы с ветвями деревьев и по ошибке схватиться за собственные конечности. Такая неуклюжесть часто приводит к летальному исходу.

Морские коньки считаются моногамными животными: они, как и пингвины, выбирают себе партнера на всю оставшуюся жизнь.

Дельфины, как и люди, придумывают друг для друга имена и используют их для обращений. То есть получается, что язык дельфинов не только обозначает их физическое состояние или актуальные потребности, но и обладает признаками социализации этих животных. А луговые собачки приветствуют друг друга при помощи поцелуев.

Удивительный факт также состоит в том, что половина всех когда-либо живших на Земле людей умерли от малярии, переносимой комарами.

Научные факты

Жители гондурасского города Йоро ежегодно переживают такое необычное событие, как рыбный дождь. Сотни рыб буквально валятся с неба.

Около пяти процентов ДНК людей идентичны ДНК бананов.

Обоняние и вкус во время полета на самолете несколько снижаются, поэтому еда на высоте кажется нам не такой вкусной.

Со следующим фактом наверняка сталкивались многие, однако ученые взялись провести подсчеты: оказалось, что четырехлетний ребенок в среднем задает не менее ста вопросов в день.

В это сложно поверить, но вес всех муравьев на Земле превышает вес всех людей, вместе взятых.

Также статистика гласит о том, что более двух с половиной тысяч левшей погибают каждый год во время использования техники, предназначенной для правшей.

Двуногие хищные динозавры, известные под названием велоцерапторы, нам бы показались не очень грозными созданиями. Ведь по размеру они едва ли превосходили современных цыплят.

Вы можете рассказать друзьям о существовании алмазного дождя на Юпитере и Сатурне или о том, что знакомая всем пузырчатая пленка раньше использовалась в качестве обоев.

Делитесь этими удивительными фактами со всего мира с друзьями, и у вас точно получится их впечатлить!

Комментарии