Google объединяется с Levi's для создания одежды со встроенной электроникой

Современные предметы быта становятся все более технологичными, они выполняют сразу несколько функций, и это их свойство становится привычным. Обычные джинсы, рубашки и куртки пока еще остаются примерно такими же, как и десятилетия назад, но, похоже, скоро достижения техники затронут и обычные носильные вещи. По крайней мере, компания Google всерьез настроилась нарушить патриархальный уклад текстильной промышленности.

Волшебные нити

Как это будет выглядеть? Полной картины не могут нарисовать даже сотрудники, работающие в проекте «Жаккард». Его ведущий дизайнер Карстен Швейзиг рассказывает о неких «проводящих нитях», которые недавно удалось создать. Они, по замыслу, должны вплетаться в обычную ткань, превращая ее в интерактивную поверхность. В качестве базы может использоваться любая привычная для нас материя, будь то лавсан, шерсть или хлопок. Проводники, разработанные технологами, тонки, и их присутствие практически не будет ощущаться на ощупь, но при этом они достаточно прочны, чтобы быть интегрированными в любой промышленно выпускаемый текстиль.

Но сами по себе поверхности еще не служат выполнению интерактивных функций, они только станут своеобразными «платами», на которых строится схема.

Устройства и периферия

Помимо проводников нужны маленькие сенсоры, по размерам примерно соответствующие пуговицам или кнопкам, с помощью которых и станет возможным управлять системой. Также необходимы мини-компьютеры, распознающие подаваемые сигналы и вырабатывающие управляющие воздействия. Вся задача состоит в том, чтобы одежда не была похожа на какой-то громоздкий скафандр, она должна соответствовать эстетическим представлениям потребителей, быть красивой, удобной и модной. Для сочетания функциональности с максимальной эргономичностью к проекту «Жаккард» было решено подключить «кита» джинсовой индустрии, фирму Levis.

Какими функциями будет обладать новая технологичная одежда? Об этом пока остается лишь догадываться. На очереди мебель…

Комментарии