Не только плитка, камень и стекло: как использовать деревянные декоративные элементы в оформлении ванной комнаты

Материалы для оформления ванной комнаты подбираются на основе двух базовых требований в виде эстетической привлекательности и практичности. И если с первым критерием все понятно, то второй требует пояснения. Отделка должна быть не просто красивой, но и влагостойкой. Структура материала должна сопротивляться молекулам воды, при этом не разрушаясь и сохраняя первичные эксплуатационные свойства. Даже если материал не находится вблизи источников воды, сырость может вызывать разрушающие биологические процессы.

Такой комбинации требований отвечают плитка, стекло и камень, что и обуславливает их традиционное использование в ванной. Древесина в такой обстановке кажется не просто неуместной, но и непрактичной. Тем не менее у дизайнеров на это свой взгляд. С помощью современных защитных покрытий можно решить проблему совместимости дерева с влажностью, а задача эстетического вхождения будет решена следующими способами.

Панели умывальника

Часть деталей конструкции может быть выполнена из древесины. Не обязательно брать для таких задач цельный пиломатериал. Древесно-стружечные заготовки при умелой обработке вполне справятся со своими функциями в такой конструкции.

Отделка стен

Древесиной можно полностью заменить плиточные и каменные материалы, используя как настенную облицовку. В отличие от них пиломатериал вносит в помещение ощущение тепла и уюта, что очень важно для ванной.

Использование переработанной древесины

Свой неповторимый стилистический акцент привнесет переработанная древесина. Она должна пройти специальную подготовку, в том числе с операциями шлифования, полировки и обработки лаками. Однако эстетический эффект будет уникальным. Можно использовать древесные материалы с такой фактурой и как облицовку, и в качестве отдельных компонентов мебели.

Отделка столешницы

Аккуратное оформление зоны возле раковины древесными планками также внесет оттенки чистоты и благородства стиля. Причем еще на этапе выбора стоит обратить внимание на конкретные породы: предпочтение стоит отдавать вишне, клену, дубу и т. д.

Связь с другими деревянными элементами

Один деревянный предмет в ванной действительно будет казаться чем-то инородным. Исправить ситуацию поможет включение других деталей с той же фактурой. Комод будет более органичен в помещении, где из того же материала выполнена рамка зеркала.

Применение лакокрасочных материалов

Не стоит бояться применения других оттенков при покрытии древесной облицовки. Самое главное, чтобы выдерживался общий стиль интерьера, а материал не разрушался под действием влаги.

Оригинальная фактура

Обратное предложение применения древесного массива в его чистом виде без реставрации. Сами по себе потертости, сколы и прочие дефекты станут достоинством объекта, внося очарование в общую атмосферу интерьера.

Функциональные достоинства

Древесина издавна ценится человеком как практичный и удобный в применении материал. Также и в ванной предметы мебели или вспомогательные аксессуары из дерева могут быть просто функциональными вещами без какой-либо дополнительной нагрузки.

Массив для столешницы

Особый эффект в дизайне интерьера ванной обеспечит конструкция из монолитных деревянных частей. Это отличная идея для сборки столешницы. Выигрышным будет вариант применения состаренных заготовок, что усилит впечатление традиционного банного стиля.

Заключение

Дерево в ванной создает необычное и в то же время приятное ощущение домашней атмосферы и уюта. Оно потребует специальной подготовки для применения в таких условиях, и в дальнейшем будет нуждаться в регулярном уходе. Однако положительные эффекты его присутствия в ванной непременно окупят все хлопоты и затраты.

Комментарии