Как картинная галерея: узкий коридор – это очень красиво. Идеи, как сделать из скучного прохода конфетку (фото)

При выполнении ремонта прихожей часто не уделяют достаточно внимания. Однако именно это помещение отвечает за первое впечатление о квартире. Даже самую узкую прихожую можно грамотно оформить и при этом визуально увеличить ее.

Правильно подобранный декор поможет сделать коридор более привлекательным и в то же время практичным. Вот некоторые идеи, как придать этой комнате особую изюминку, стиль и притягательность.

Правильный выбор цветов

В узком коридоре грамотно подобранное цветовое сочетание может творить самые настоящие чудеса. Те, кто предпочитают классику, могут оптически расширить зону входа при помощи белых стен и мебели.

Сплошное покрытие в глубоких темных тонах также делает границы комнаты визуально размытыми.

Однако прихожая также является просто идеальным местом для ярких оттенков. Например, достаточно стильно и гармонично будут смотреться крючки неоново-зеленого цвета или же держатель для зонтика ярко-розового оттенка.

Они будут прекрасно контрастировать с темными цветами в комнате. Яркий узор обоев на стене напротив входной двери или на высоком потолке также привлекает к себе внимание.

Подобрать подходящее освещение

В коридоре редко бывают окна и естественное освещение. Именно поэтому грамотно подобранные осветительные приборы имеют очень важное значение.

Естественно, должен быть хотя бы один светильник с ярким освещением, который стоит включать во время уборки или когда нужно найти какой-то предмет.

Помимо этого нужно иметь настенные светильники, которые будут наполнять комнату приглушенным и спокойным светом.

Если есть достаточно места, то можно поставить фонарик или световой арт-объект на настенную полку или консольный столик.

Выбор мебели

Если у вас в доме нет отдельной гардеробной, то придется использовать коридор, чтобы убрать пальто и обувь. Если прихожая достаточно узкая, нужно установить шкафы с небольшой глубиной или же сделать их высотой до потолка и подобрать соответствующий размер гардеробной, чтобы все вмещалось. Можно использовать совершенно любую нишу, чтобы шкафы органично вписывались в прихожую.

Если у вас не слишком много вещей, которые нужно будет убирать, достаточно комода. Кроме того, в прихожей должен быть пуф или табурет, чтобы вы могли с комфортом расположиться и надеть или снять обувь.

В прихожей обязательно должно быть зеркало. Оно должно занимать всю дверь шкафа или значительную часть стены.

Перед мебелью нужно оставить свободный проход, ширина которого будет составлять 90-100 см. Постарайтесь не перегружать слишком сильно коридор.

Комментарии