Китайцы превратили квартиру площадью 90 кв.м. в шикарную парковую зону

На 27-м этаже 50-этажной башни в городе Сямынь, в Китае, специалисты дизайн-бюро Devolution превратили квартиру площадью 90 кв.м. в зеленый оазис. В пространстве, застроенном высотными домами, где сложно вместить даже небольшой парк, они сделали это прямо внутри здания.

В жилом доме, где реализован данный проект, живут около 300 семей. Приобретая здесь квартиру в аренду, они получают доступ к небольшой зеленой зоне в атриуме, но никто снаружи сюда попасть не может. Раньше же, до возведения небоскребов, традиционные дома обычно перемежались парками. Эти зоны были полностью открыты и служили важной частью общественной жизни. В настоящее время парки существуют в виде небольших закрытых зон, что ограничивает жизненно важный доступ к этим общественным и социальным пространствам.

В чем смысл парка?

Devolution Park - это краткосрочный символический проект, который проживет всего несколько месяцев. Цель работы заключается в том, чтобы привлечь внимание к излишней изолированности общественной жизни, а также показать возможности взаимосвязи между частным и общественным пространством в современных городах.

На базе парка на 27-м этаже также был открыт онлайн-парк. В режиме реального времени любой желающий может получить к нему доступ через свой компьютер или смартфон. Так формируется новый вид общественной жизни. Представьте себе такую постмодернистскую картинку: человек, сидя в реальном парке, достает своей смартфон и с его помощью заходит в онлайн-парк. Кадр из фильма о будущем или мы уже в нем живем?

Комментарии