Из-за необычно низких температур в озоновом слое над Арктикой появилась дыра

Некоторое время назад в озоновом слое над Арктикой было обнаружено отверстие. Наблюдение за ним осуществлялось из космоса. Несколько дней назад ученые заявили, что размеры дыры стремительно увеличиваются. Что это, и как к этому относиться?

Первые предположения

Нет ни одного человека в мире, который бы не слышал о стремительном распространении коронавирусной инфекции. Что примечательно, именно с данным фактом некоторые ученые начали связывать появление огромного отверстия в озоновом слое над Арктикой. Они предположили, что на фоне течения пандемии резко сократился показатель загрязнения окружающей среды. И неудивительно, ведь большая часть населения планеты находится на карантине, многие самоизолировались. Иными словами, главная угроза природе - человек. А он в настоящее время вынужден находиться в так называемом заточении.

Данная теория нашла единомышленников, но очень мало. Вскоре установили, что она была ошибочной.

Что произошло на самом деле

Для северных полярных регионов характерны низкие температуры. Все это привело к образованию стабильного вихря. Кроме того, в атмосфере присутствуют вещества, разрушающие озон. В частности, бром и хлор. Их наличие связано как раз с негативным влиянием человека на окружающую среду.

Результат «дуэта» вихря и вредных химических соединений не заставил долго себя ждать. Огромная дыра была обнаружена Службой мониторинга атмосферы, относящейся к Европейскому центру, специализирующемуся на составлении прогнозов погоды.

Специалисты заявили, что основная причина появления отверстия - необычайно низкие температуры. Но увеличению размеров дыры поспособствовала деятельность человека.

Прогнозы

Несмотря на то что отверстие стало поистине громадным, ученые считают, что для людей оно не представляет опасности. Но только в том случае, если не станет смещаться в сторону юга.

В настоящее время температура в регионе начала постепенно повышаться, закономерным следствием чего является замедление процесса истощения озона. Ученые считают, что дыра исчезнет через несколько недель. Они объясняют это тем, что примерно через 1,5-2 месяца полярный воздух смешается с богатым озоном воздухом из более низких широт.

Стоит отметить, что подобного рода отверстия над Арктикой - редкость. Но они не могут не стать причиной для беспокойства, ведь озоновый слой выполняет защитную роль, благодаря чему люди не испытывают на себе весь спектр негативных последствий воздействия на них ультрафиолета.

Комментарии
Довольно интересно.Надеюсь ,что ничего страшного в природе не произойдет.Спасибо за такую информацию.