Не забудьте портфолио: как интроверту успешно пройти собеседование

Прохождение собеседования может стать настоящим испытанием для интроверта. Ведь известно, что людям такого психотипа сложно чувствовать себя комфортно при общении с людьми и тяжело заниматься эффектной самопрезентацией. Обычно они замкнуты, сдержанны, немногословны, что создает препятствия для установления контакта с окружающими.

Если вы являетесь интровертом, то примите к сведению советы, с помощью которых вам точно удастся успешно пройти собеседование.

Соберите больше информации о работодателе

Интровертам сложно импровизировать и давать спонтанные ответы на вопросы. Они теряются, не зная, что сказать, поэтому производят впечатление неуверенных в себе людей. Вот почему интровертам так важно готовиться к собеседованию.

Первым делом соберите информацию о вашем потенциальном работодателе. Каковы ценности, миссия компания, сколько лет она на рынке, какая у нее история? Какие обязанности в должности, на которую вы претендуете?

Осведомленность в этих нюансах позволит вам чувствовать себя на собеседовании уверенно и не теряться при ответах на вопросы.

Сделайте заготовки для своей речи

Обычно на собеседованиях задают однотипные вопросы. В Интернете вам не составит труда найти список того, о чем чаще всего спрашивают соискателей рекрутеры. Изучите ответы на каверзные вопросы, для себя выпишите наиболее удачные варианты. Например, заранее лучше подготовиться к тому, что вы скажете, когда вас попросят назвать свои сильные и слабые стороны. Или пояснить, почему вы хотите работать именно в этой фирме, почему должны выбрать именно вас и т. д.

Чем больше заготовок ответов на разные вопросы у вас будет, тем увереннее вы будете чувствовать себя на собеседовании.

Порепетируйте диалог с рекрутером

В домашних условиях, перед зеркалом порепетируйте диалог с рекрутером. Задавайте себе вопросы и отвечайте на них вслух. Оценивайте свою мимику, жесты, глядя на свое отражение в зеркале. Чем больше будет подобных домашних репетиций, тем проще вам будет на собеседовании.

Возьмите резюме и портфолио

Расхваливать себя и рассказывать о своих достижениях и успехах — порой непосильная задача для интровертов. В связи с этим будет разумным решением принести на собеседование не только резюме, но также и портфолио. Тогда у рекрутера будет возможность оценить ваши таланты и способности на примере конкретных ваших работ.

В резюме отдельное внимание уделите пункту о своих достижениях. Укажите конкретные факты и цифры, подтверждающие ваш профессионализм. Например, что на прежнем месте работы вы в течение трех месяцев увеличили объем продаж на 20%.

Составьте список вопросов к работодателю

Некоторые соискатели в конце собеседования заявляют, что у них нет нет вопросов к рекрутеру. Это большая ошибка. Менеджеры по подбору персонала воспринимают такой ответ как незаинтересованность, равнодушие кандидата к трудоустройству. Поэтому будет правильным решением заранее подготовить список вопросов, которые вы бы хотели задать рекрутеру.

Например, вы можете поинтересоваться о том, как компания поощряет профессиональное развитие, рост своих сотрудников. Или предоставляет ли бесплатное повышение квалификации. Можно поинтересоваться о карьерном росте: при каких условиях и в какие сроки сотрудник может претендовать на повышение?

Красиво приходите и уходите

Больше всего запоминается самое начало встречи и ее завершение. Поэтому при знакомстве с рекрутером проявляйте доброжелательность, приветливость. Обязательно улыбнитесь, представьтесь. В конце беседы не забудьте поблагодарить рекрутера за уделенное вам время. Выразите надежду на скорое начало плодотворного сотрудничества.

Комментарии