Позолоченные украшения: как сохранить надолго их привлекательность

Золотые украшения любят не все, да и позволить себе могут, прямо скажем, немногие. А вот позолоченные ювелирные изделия - пожалуйста. Смотрятся они так же роскошно, подходят практически под каждый стиль одежды, их смело можно сочетать между собой. Есть только один минус - рано или поздно позолота стирается. Чтобы наслаждаться любимыми украшениями как можно дольше, соблюдайте простые правила хранения и ухода за ними.

Защитите от воды

Первое правило ухода за любыми позолоченными украшениями - защита их от любого типа намокания. Любая жидкость ведет к быстрой коррозии металла. Перед посещением душа украшения обязательно снимают, чтобы избежать их соприкосновения с химическими веществами: шампунем, гелем для душа, бальзамом для волос. Влага портит цвет изделия, делает его тусклым, потому что вода содержит в себе примеси различных металлов, которые оседают на украшениях тончайшим слоем. Хлор способен убить блеск даже самого качественного украшения. Не начинайте в кольцах и браслетах уборку, даже резиновые перчатки не спасут украшения от коррозии, потому что в перчатках стаже скапливается влага: руки потеют.

Меняйте украшения

Следующий совет выполнить нелегко, особенно если у вас мало украшений или есть любимое, ведь его так трудно снять и оставить даже на несколько дней. Но лучшее, что вы можете сделать для любимого кольца или браслета, - снять его и оставить "отдохнуть" на некоторое количество времени. Дайте им перерыв, потому что жир и пот, который выделяет кожа, остаются невидимым слоем прежде всего на украшениях. Они тускнеют. Спать в бижутерии тоже не рекомендуется по той же причине. Оставьте ваши кольца и браслеты на несколько дней, пусть влага и масла испарятся с поверхности, подсохнут. Если вы носили украшения весь день и заметили, что руки потели, или, возможно, вы занимались спортом в них, обязательно положите их на сухую салфетку, просушите и тщательно протрите, прежде чем убрать в шкатулку.

Правильно храните

Позолоченные ювелирные изделия важно правильно хранить. Не стоит их бросать где попало, потому что позолота - довольно хрупкая вещь. Чтобы избежать повреждения, царапин, пусть даже микроскопических, которые, между прочим, несут в себе большую опасность, храните украшения в специальных тканевых мешочках. Не стоит складывать все драгоценности в один мешок, там они будут тереться друг об друга и также пострадают. Выделите несколько мест для хранения, где ваши колечки и сережки не будут подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, резких перепадов температуры, ветра, покушению домашних животных. Если найти тканевый мешочек трудно, тогда используйте обычный пластиковый пакет, который плотно закрывается. Это нужно для того, чтобы перекрыть доступ кислорода, который имеет свойство окислять металлы. Изделия сохранят свой блеск и сияние. Но в идеале, конечно же, нужно хранить украшения в специальных шкатулках и органайзерах, где для каждого изделия предназначена своя полочка.

Проводите чистку

Все меры предосторожности, даже если вы будете неукоснительно их соблюдать, не смогут оставить ваши украшения идеально чистыми. Ювелиры рекомендуют один раз в три месяца проводить генеральную чистку и закрепку камней, которые имеют обыкновение расшатываться и теряться. Ювелиры чистят украшения специальными средствами, химическими и физическими, у них имеется полный набор шлифовок и пуховок. В домашних условиях чистить любимые колечки нужно мягкой тряпочкой, кисточкой с мягким натуральным ворсом и теплым раствором мыльной воды. Приготовьте раствор, поместите в него все украшения и оставьте на несколько минут. Достаньте и тщательно протрите. Если на украшениях есть выемки или гравировка, используйте как раз мягкую кисточку с коротким ворсом. Прежде чем отправлять драгоценности на хранение, убедитесь, что они полностью высохли. Помните, что влага - первый враг позолоченных украшений. Влага также может повредить и шкатулку, в которой все хранится, поэтому будьте внимательны.

Косметика и парфюм

Косметика и парфюмерия наносят урон внешнему виду украшений. Специалисты рекомендуют надевать все только после полного впитывания крема, сыворотки, лосьона, духов. Чаще всего промышленные косметические средства содержат вещества, способные окислить позолоту и наделить ее черными пятнами и полосами, которые невозможно будет вывести.

Вспомните, на какие части тела вы чаще всего распыляете духи. Наверняка это запястья, шея, иногда частицы попадают и на пальцы. И если кожа насыщается приятными ароматами, то украшениям такая "специя" не нравится. Лучше всего сначала нанести духи, а затем, через пару минут, надеть украшения, чтобы снизить взаимодействие с химическими веществами.

Не забудьте вечером протереть украшения салфеткой.

В целом методы ухода за ювелирными украшениями не так уж сложны, главное - все помнить и не забывать применять на практике.

Комментарии