Сложности адаптации: к чему российские эмигранты никак не могут привыкнуть заграницей

Для многих соотечественников перебраться на ПМЖ за границу - это голубая мечта. Но те, кому удалось воплотить ее в реальность, утверждают, что адаптация проходит очень сложно. Иногда "заграница" неприятно удивляет. Есть вещи, к которым очень трудно привыкнуть после жизни в России, а кое-чего жутко не хватает.

Круглосуточные магазины

Отечественные супермаркеты работают до позднего вечера, а некоторые продуктовые магазины и вовсе круглосуточно. Но в Европе это редкость. Супермаркеты там, в большинстве своем, закрываются до 20:00. А по воскресеньям уже после полудня трудно найти, где купить продукты. Если вам что-то понадобиться вечером, единственным вариантом остаются продуктовые лавки, которые в основном содержат арабские эмигранты. Ассортимент товаров скудный, а цены зашкаливают.

Отопление

Отопление обходится европейцам в кругленькую сумму. Чтобы сэкономить, они предпочитают прикручивать батареи на минимум и ходить по дому в теплой одежде. Из-за такой экономии в квартирах повышается влажность и появляется плесень.

Индустрия красоты

Русские женщины приходят в ужас, когда сталкиваются с бьюти-услугами за границей. Во-первых, поражают цены. Самая простая стрижка может стоить около 40 евро. Во-вторых, разочаровывает качество и ассортимент услуг. Проще самой научиться стричься, делать себе маникюр и эпиляцию, наращивать ресницы, чем найти хорошего бьюти-мастера. Настоящее везение - это встретить за границей свою соотечественницу, которая оказывает подобные услуги.

Продукты

На первый взгляд, ассортимент заграничных супермаркетов мало чем отличается от отечественных. Но при детальном изучении оказывается, что на полках нет большинства продуктов, к которым вы привыкли на родине. Гречка, сгущенка, черный хлеб, зефир, творог, докторская колбаса, крыжовник, смородина - этих и многих других продуктов днем с огнем не сыскать. К счастью, во многих городах Европы и США есть русские магазины, где эмигранты могут полакомиться продуктами с родины.

Искренность

Как ни странно, но многие эмигранты скучают за границей по угрюмым задумчивым людям, которые встречаются на улицах, в транспорте, в магазинах и так далее. А Европе и Америке люди вежливые и улыбчивые. Но это все показное. В этой доброжелательной улыбке нет искренности, а потому сложно понять, что у людей на уме и на душе.

Зима

Из суровой русской зимы с 40-градусными морозами, гололедом, снежными заносами и ураганами так и хочется сбежать. Но когда цель достигнута, оказывается что именно этой строгой белоснежной красоты больше всего не хватает. К тому же, зимние праздники за границей справляют совсем не так, как в России.

Бытовые привычки

Перебираясь на ПМЖ за границу, русские хозяйки буквально теряют сознание от привычки своих новых соотечественников ходить по квартире в обуви. Конечно, улицы там на порядок чище, чем у нас, но в ботинках по ковру - это за гранью понимания славянского человека. Если же вы попросите своих гостей переобуться в тапочки, они не поймут или даже обидятся.

Вши

Эмигранты, которые перебрались за границу с детьми, приходят в настоящий шок, когда из школ и детских садов им регулярно (не реже 2-3 раз в год) приходят сообщение о том, что у кого-то обнаружили вши, что нужно принять меры предосторожности. В "немытой России" они с таким не сталкивались. А если и сталкивались, то не с таким завидным постоянством.

Счет пополам

Русские красавицы не привыкли платить за себя в ресторанах. Но, перебираясь на Запад, они сталкиваются с тем, что за гранью их понимания. На первых свиданиях кавалер, возможно, расщедрится и оплатит счет. Но чем ближе вы будете знакомиться, тем больше он будет рассчитывать на ваше финансовое участие в оплате совместной трапезы.

Комментарии