Лыжи вместо автомобиля: Финляндия запустила первый в мире проект по аренде лыж в городских условиях

Финский город Лахти предложит местным жителям и гостям возможность аренды горных лыж для использования в городе. Проект под названием City Skis под руководством Саары Ваурамо призван сократить количество вредных выбросов углерода и в то же время принести радость людям.

Знакомая схема с экологической пользой

Система аренды лыж в Лахти будет работать по тому же принципу, что и ставший привычным во многих городах мира каршеринг или байкшеринг. Клиент берет лыжи и возвращает их после использования на пункт проката.

Будут работать три точки проката, одна из которых располагается возле лыжного стадиона Салпаусселя. В центре города для развития проекта уже созданы новые лыжные трассы.

Лахти не первый раз проявляет себя как экологически сознательный город. Прежде предпринимались и другие попытки сократить объемы вредных выбросов от транспорта. Например, были запущены электрические автобусы, расчищены велосипедные дорожки и т.д. Жители также скачивают специальное приложение, которое позволяет отслеживать углеродный след от их путешествий на обычном транспорте. По оценкам экспертов, за период с 1990 года Лахти сократил уровень выбросов парниковых газов на 70%.

Кроме того, в Финляндии этот город также известен как активный участник спортивных соревнований, безусловно, связанных и с лыжами.

Комментарии