Мужчина купил куртку в секонд-хенде. Открыв карман, он обратился в полицию

Есть много историй, когда люди, купив подержанную одежду, находили в карманах разные вещи. Но эта куртка, которую купил один мужчина в польском секонд-хенде, скрывала слишком особенный сюрприз. Когда он увидел, что у него в кармане, то сразу же пошел в полицию. Эта находка заставила его вздрогнуть всем телом.

Вот так сюрприз!

58-летний мужчина сделал шокирующее открытие в одном из карманов куртки, купленной в магазине. Шокирующая история, произошедшая с человеком, всколыхнула всю Польшу. Вполне понятно, что магазин подержанной одежды, расположенный в Живце на улице Дворкова, стал одним из самых популярных в стране.

Мужчина купил зимнюю куртку и, не меряя, пошел с ней домой. Когда он попробовал примерить свою новую покупку, то почувствовал, что его что-то беспокоит. То, что он нашел в одном из своих карманов, ошеломило его. Это может звучать невероятно, но внутри была куча денег и таинственная карта. Банкноты были тщательно перетянуты резинкой.

Неожиданное решение

Информация, содержащаяся в короткой записке, ясно указала, что куртка для магазина одежды секонд-хенд прибыла из другой провинции. После подсчета банкнот нашедший обнаружил, что сумма составляет в общей сложности более тысячи польских злотых (около 300 долларов). Мужчина решил немедленно обратиться в полицию, чтобы сообщить об этом происшествии.

Полицейские явно не ожидали такого заявления, но приняли находку. Опросив мужчину, как и где он нашел банкноты, они удивились еще больше. Похоже, на их счету не так много подобных невероятных историй. Однако мужчина отнесся ко всему достойно, как и подобает человеку с сильным характером.

Честность окупается

История, которая произошла с этим человеком, ясно указывает на то, что чудеса случаются. Мужчина оставил найденные деньги, записку и куртку в соседнем полицейском участке. Офицеры не смогли сначала поверить в такую беззаветную честность 58-летнего гражданина.

Позже начальник полицейского участка пригласил его и выступил с речью: «Мы хотели бы поблагодарить вас за позицию, которой стоит следовать. Мы очень надеемся, что ваше поведение и отношение станут моделью и мотиватором для других людей, которые в подобной ситуации тоже примут правильное решение».

Сам же мужчина не считает свой поступок героическим. Он сказал, что привык только зарабатывать деньги и чужого ему не надо. Он и не думал забирать деньги себе, хотя не является богатым. Это настоящий пример честности по отношению к самому себе и окружающим.

Комментарии
2
Если исходить из позиций закона, то мужчина купил куртку, и всё, что было в ней, теперь его собственность. Однако, он мог попробовать не нести куртку в полицию, а самостоятельно предпринять поиск по тем предметам, что были вместе с деньгами. Поскольку там была пластиковая карта, определить по ней владельца несложно.
2
подарок судьбы и не стоит от этого искать защиту у властей
15
Хрень полная!
Согласна с вами, эти вещи проходят дезинфекцию, их стирают и обрабатывают, по этой причине вещи все пахнут одинаково из Секонда.
То же самое , больше потеряешь чем найдешь , это уже проверено . Как гласит народная мудрость , нашел не радуйся и потерял не плачь . Может тот человек что сдал эту куртку теперь сходит с ума от того , что потерял день и они были для него спасением или необходимостью . А Бог воздаст этому мужчине за его честность
24
чушь
10
Какай то фашистская пропаганда унижающая человеческое достоинство. Нести деньги в полицию? да, да, да
1
вас не понять...вы за или против поступка гражданина...по вашим словам непонятно...да да да(2-ка по-русскому)
39
В нашу полицию я бы точно не отдал - они по любому себе бы забрали
6
У меня был подобный случай, но не с такими деньгами, а много меньше. В 90-ых годах купили мужу куртку на распродаже б/у вещей у человека, который собирался выезжать на пмж в Германию, за 5 тыс рублей. Дома, при осмотре , в кармане обнаружили 30 тысяч рублей. Я, как и этот "примерный гражданин", понесла их бывшему хозяину куртки. Он взял с озадаченным видом и произнес, что там должно было быть больше. С тех пор мне больше не везло на подобные находки, но, думаю, что вряд ли бы еще понесла назад.
19
Ну, и смысл буков? Что дальше? Нашли, кто деньги оставил? Что в записке? На что деньги предназначались? И ещё куча вопросов...
8
ой!!! даже не интересно!!! 300 у.е сумма не такая же великая!!! если она оказалась в кармане!!! то кото ее положил! он предполагал, что вместе с курткой и отдаст эти деньги нуждающемуся! и осчастливит этим поступком!!! так что кто вернул деньги??? он этим поступком ничего умного не сделал! если ему не нужны были эти деньги! так не в полицию их нести! а отдать на лечение нуждающимся! вот это поступок! достойный уважения!!!
10
Интересно, а куда пойдут эти деньги?
1
Хорошая сказка, добрым молодцам - урок. Гыыыыыыыыыыы...........
-1
Мужщина выоос и воспитан в слциалистическойПольше
был бы миллион хрен бы отдал
-2
Честный сними волос с губы.
11
ЛЮДИ!!!! Во что вы превратились?
1
Это "Русский мир"
Прочитал комментарии.
не верю
Очередная сказка про "серого бычка".Какие ещё ,к чёрту,провинции в Польше?Там --воеводства!1000 злотых--это чуть больше 200 евро.Один раз с друзьями в кабак сходить!Там штрафы у польских "гаишников" доходят до 500 евро.Какие разборки в полиции?Чушь собачья.
Во первых, в Польше есть воеводства, а не провинции. Во вторых, вещи в секонд-хенд тщательно чистятся. Ну и в третьих, 300 баксов не такая уж большая сумма, так что никто там хозяина искать не будет. Оставил бы себе эти пинензы, да угостил бы своих друзей пивом "ад пуза".
1
Я бы даже не задумываясь оставил деньги себе и на планете ещё одним счастливым человеком стало бы больше.
14
Брехня все это, не примерил куртку, пошёл домой, бред
7
по тв с полгода назад показывали сюжет о нравах работников полиции саратовской или тамбовской обл.-там в 2002-2008 гг мужик в огороде нашел клад золотых монет ,что то около 1000 шт.Отнес в полицию ,оформили,и якобы отправили в Маску на экспертизу. В сто лице во внутренних органах пол и лиции отрицают получение посылки. мужик за вознаграждением захаживает уже много лет
8
Полицейские очень обрадовались, на 300 баксов неплохо можно посидеть в пабе с коллегами
16
Ну и вернул он эти деньги, но не хозяину же. Ни факт что полиция найдет хозяина этих денег,, а значит оставит их себе. А мужик придурок.
1
Точно подмечено)
12
я бы забрал и благодарил вселенную за такой подарок, и ходил бы дарил окружающим свою счастливую улыбку ))))
9
А я до самого конца текста ждала что-нить про таинственную карту. Все время хотелось, чтоб он пошел по карте и нашел клад. А тут такая проза....
7
полицаи себе забрали деньги и даже куртку. про хозяина куртки забыли.
26
история про дурака
9
ой, я вас умоляю....)) почитаешь комменты, так прям все такие белые и пушистые.. а на деле, попадись им деньги на халяву, так бежали бы с ними до канадской границы...)) и еще бы дрались за них, объявись истинный владелец.
))))))))) точно!!!!
4
Я,не нашла, но из денеж.автомата , он, был на улице,вышла приличная пачка, тогда еще марки немецкие, а получатель ,молодая женщина, наверное ,кориянка, зашла уже в банк, взяв,эти деньги ,я, зашла в отделение банка и отдала ей в руки эти деньги и выбежала, чтбы получить свои. Даже, мысли не было их присвоить.
13
Точно также. Чужие деньги, кроме неприятностей, ничего не приносят. Это проверка на "вшивость".
3
Согласен на 100%!
3
По мусульманским правилам деньги или иные вещи должны вернуть хозяину! Вы должны хранить 1 год чужое.Если вы в течение года не нашли хозяина денег или иных вещей, то тогда вы должны отдать нуждающимся! Если бы люди разбогатели бы, то тогда во всем мире не было бы бедности!
4
Поступил по совести
4
Так и только так поступает честный человек
3
я думала, что история закончится тем, что окажется мужчина взял намного бОльшую сумму себе, а для отвода глаз всучил полиции лишь 300 долларов)))) жаль,что все так просто и предсказуемо. Правильно и сделал, по закону сохранения энергии, если бы он присвоил эти деньги себе, то через некоторое время потерял бы чтото, намного больше стоящее. Так что он просто знал этот принцип, честность тут ни при чем. Таким образом он обезопасил себя от крупных потерь)))))))))))))
Если бы он их(деньги)подобрал на дороге,на перекрестке,на обочине,тогда да,энергия денег с болезнями ,проклятиями и всякого рода порчей была бы его.Но в данном моменте бумеранга-обратки нет.Тем паче,что сумма не велика для чего то негативного.Такие деньги надо сразу тратить,купил бы внукам мороженное...
1
Он дурак!Там мало денег и они точно ничьи А я вот в поезде в туалете нашла барсетку набитую деньгами До того видела как один мужчина таскал под мышкой такуюПоезд с Адлера.он кавказец Пошла он лежит на полке Говорю ВАША? Взял Спасибо вроде сказал.но потом до Москвы были остановки он мне даже МОРОЖЕННОГО не купил Но такое у нас советское воспитание Чужое-счастья не принесет!Вот я не знаю правильно ли поступила.глядя на современную жизнь
-Ольга как духовное лицо не мог не ответить на ваш комментарий, дело в том что вы поступили очень правильно. К сожалению делая добро другим мы не всегда получаем взаимность, даже апостол Павел писал в своих посланиях:" Делая добро, да не унываем".Дело в том что у каждого из нас есть свой Ангел и время от времени он нас такими ситуациями проверяет(искушает) что бы в будущем нам воздать, как написано в Св.Писании-" Что посеет человек, то и пожнёт".
-1
Если бы знать заранее, что этот мужик окажется свиньёй, то Вы поступили явно опрометчиво.
-6
Получается, что мы, спасая украинцев, совершая благие деяния, заслужили такое скотское отношение к нам законно?
1
Он просто подумал:" Я би этат глюпий жэнщщина нэ отдал дэньги!"
6
Мир чуваку дал денег, а он их отдал кому то, всю жизнь будет нищим.
3
Прямо как Кузя из Универа , нашел бабки Сильвестра и отнес их в полицию)))
-1
А вы смотрите Унивенр?Пожалуйста не надо Это дебильный сенриал Типа дом2
25
Я как-то давно когда не было евриков покупал в секонде штаны для работы,в кармане нашёл тщательно сложенные-переложенные 10 дойчмарок,как добросовестный гражданин я их обменял и добросовестно купил водки.
8
Надо полагать - выпили за Здоровье !!!! ВСЕХ рожденных в СССР!!!
1
Читаешь,как в песке вязнешь.Писатель ,блин. :(
10
Как то слабо верится, знакомая работала на складе сортировки секонд хэнда, так они там каждую шмотку проверяли на наличие денег и драгметалов так, что рентген отдыхает..., в магазины всегда приходят уже пустые вещи. А вот на складе да, были и деньги и золотишко и часы....
8
Да уж.Таких людей сейчас найти очень трудно.
-1
А как же наши депутаты?
7
А я сначала подумала - бомбу в куртке нашёл...
4
О фейк!!!!
14
рекламный трюк секонд хэнда. Чтоб народ кинулся скупать барахлишко, в надежде найти там что-нить
5
мы хотим жить лучше,но,сами для этого ничего не делаем,мешают лень,жадность,глупость
3
Человек заслужил поощрение от Вселенной, но отказался от вознаграждения,но что ж -это его выбор,в дальнейшем будет как в сказке -"Не будет яичка золотого,будет простое"
7
Нашим "полицейским" я бы не доверил " находку " !!!! а на счет Детского дома или малоимущим - ПЕРЕВЕЛ!!!
2
бывают такие дебилы.тебе деньги оставили в куртке.а ты деньги полицаям занес как премию подарок.ух и дебилы есть на свете.
6
Как-то в 90-е в магазине-"комочке" вырубился свет, а были уже сумерки, и кассирша дала мне монету 100/денег/ вместо 50. Это "счастье" обнаружилось дома, решение вернуть полтинник было принято сразу, но дойти до магазина все не получалось, а вскоре этот "комок" съехал. Через какое-то время у меня в автобусе вытащили кошелек, в котором было 500 и это были последние деньги до з/п. Вывод ДЛЯ СЕБЯ был сделан однозначный: присвоишь чужое - потеряешь в 10 раз больше. Может и у этого дядечки так же? ;-)
9
потерял кошелек с 65000р и банк картой......не вернули
6
У нас в Казахстане бытует мнение, что казахи не честные. И вот блогеры решили провести эксперимент: на улице один с камерой спрятался в кустах чтобы снимать происходящее, а другой шёл и клал кошелёк мимо кармана, когда сзади кто-нибудь шёл. Так вот, абсолютно все, подняв кошелёк, догоняли "раззяву" и отдавали его, не заглянув вовнутрь кошелька. Всё это снимали на улицах Алматы.
5
Я неделю назад нашёл кошелёк с 200 000 тенге ( дело было в Усть-Каменогорске), потеряшкой оказалась студентка. Я через пропускной билет в библиотеку узнал её номер и позвонил. Через 4 часа за кошельком приехал парень потеряшки. Так он чуть не обиделся когда я не стал брать у него деньги в благодарность.
1
нашел кошелек в магазине с продавцом и еще с одним покупателем заглянули во внутрь кошелька деньги были и банковские картоки остовил кошелек продавцу на следующий день узнал что приходила молодая женщина с детьми вот как-то так
11
У меня такое происходит, как минимум, два раза в год, - весной и осенью, когда меняю летний гардероб на зимний и наоборот... Правда, куртки и деньги - мои.
-1
это моя куртка,ах разбойники
21
Секонд-хэнд после сбора очень тщательно обрабатывают, и никакие деньги такую чистку не выдержат. Утка для распродажи рванья..
2
Я тоже нашла деньги в китайской куртке. Это приблизительно 50$. Отремонтировала стиральную машину. Спасибо боженьке, что подарил.
1
Оказала бы помощь на лечения детей
5
Я удивлён,что поляки на такое способны,да и толку,что отнёс,кому эти деньги останутся,всё равно полиция их прикарманет себе. Копы что будут искать хозяина куртки,нет конечно,так что дурак одним словом...
вот идиот
А я бы их истратил на собственные нужды.
9
Вот это настоящий человек.Один из миллиона может так поступить.