"Ранний интерес": в России предложили запретить продажу алкоголя посетителям с детьми

Все мы знаем, что в России действуют строгие ограничения, касающиеся продажи алкоголя. Спиртные напитки не продадут лицам до восемнадцати лет, а также всем гражданам в ночное время. Кто-то согласен с этими мерами, у других они вызывают возмущение, но согласимся с тем, что в рамках алкогольного законодательства полумеры неуместны. Однако новое предложение поразило всех.

Что придумали

Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, внесла предложение отказывать в продаже сигарет и алкосодержащих напитков тем людям, которые пришли в торговую точку с детьми.

По мнению Ирины Волынец, подобное поведение мам и пап невольно стимулирует у младшего поколения ранний интерес ко «взрослым удовольствиям». Следовательно, повышается риск того, что дети сами начнут предаваться пагубным привычкам. Ирина Владимировна предложила внести соответствующие поправки в законодательство, отметив, что они реально могут помочь сократить число детей и подростков, употребляющих алкогольные напитки или курящих. А это очень важный шаг к здоровью нации.

Пока неизвестно, будет ли принят соответствующий закон, но при всей его логичности можно ожидать, что огромное число людей выразит недовольство.

Комментарии