Эволюция сделала свое дело. Ученые объяснили, почему мужчины живут меньше женщин

У мужчин и женщин продолжительность жизни заметно отличается. "Слабый пол" оказался гораздо сильнее в эволюционном плане, переживая в среднем своих "сильных" соплеменников на 5-10 лет в зависимости от региона. Ученые сделали вывод, что дело в раннем половом созревании.

Последствия жесткой конкуренции

Эта ситуация характерна не только для людей, но и других млекопитающих. Самцам приходится с молодого возраста бороться за самок, тратя на это много энергии. Ускоренный обмен веществ, буйство гормонов и адреналина "вымывают" ресурсы организма, которые не бесконечны. То есть более короткая жизнь является платой за право оставить свое потомство и тем самым победить конкурентов в эволюционной гонке.

Согласно данным канадских генетиков из Университета Макмастера, геном мужчин наследует много разных характеристик. Из-за его сложности нередко происходят сбои в его структуре. Именно поэтому представители "сильного пола" подвержены психическим и физическим заболеваниям чаще женщин. Например, среди мальчиков в 4 раза больше аутистов.

Вердикт исследователей неутешителен. Основными причинами более ранней смерти самцов являются большее количество вредных мутаций, негативный плейотропный эффект полового отбора и медленная приспособляемость к изменениям условий окружающей среды.

Комментарии