Песок и наждачная бумага. Как очистить кухонные доски от загрязнения и избавить от неприятного запаха

Незаменимая вещь на кухне у каждой хозяйки – кухонные доски для нарезки и обработки овощей, мяса и других продуктов. Со временем они загрязняются, приобретают неприятный запах. Своими секретами о том, как очистить разделочные доски и лишить их запаха, поделились опытные хозяйки. В зависимости от материала есть несколько действенных способов.

Способы очистки пластиковых досок

Нужно в емкость или в кухонную раковину набрать воды и добавить раствор с отбеливателем в пропорции: 1 столовая ложка на 1 литр воды. Пластиковую кухонную доску погрузите в воду и оставьте примерно на 15 минут. Воду лучше налейте потеплее, чтобы грязь лучше отстала. После обработки доску выньте и дайте высохнуть.

Приготовьте пасту из соды и лимонного сока, перемешайте до консистенции кашицы. Нанесите смесь на влажную доску и оставьте на 15-30 минут. Затем смойте пасту под горячей проточной водой и помойте еще раз с помощью средства для посуды, как делаете обычно. Высушите на чистом полотенце.

Способы очистки деревянных досок

Шлифовка деревянной кухонной доски песком проводится по кругу. Это позволяет удалить из щелей грязь, которая содержит микробы. Для шлифовки можно взять наждачную бумагу. Ручной шлифовальный станок использовать не рекомендуется. После обработки доску надо помыть в мыльной воде, сполоснуть начисто и высушить.

На пару нагрейте масло и нанесите его на чистую поверхность деревянной доски. Можете просто налить его или размазать силиконовой кисточкой для готовки. Дайте ему хорошо проникнуть во все щели и трещинки. Масло будет хорошо защищать поры древесины от проникновения микробов.

Приготовьте специальный раствор: 1 стакан воды, 3 столовые ложки уксуса. Протрите деревянную кухонную доску этим раствором и затем вытрите сухим полотенцем. Ваша доска теперь чистая и без лишних ароматов. Дайте ей до конца просохнуть – и она готова для дальнейшего использования.

Комментарии