Почему диффенбахия, монстера и антуриум могут быть опасными для человека: все дело в соке и пыльце растений

Мало кто знает о том, что некоторые комнатные растения, популярные среди цветоводов, несут опасность для здоровья человека. Они отмечены в базе данных Index Nominum Genericorum (Международной ассоциации по таксономии растений). Какие же это растения? Какой вред они могут принести?

Диффенбахия

Привлекательная диффенбахия принадлежит к семейству Ароидные. Она весьма хорошо смотрится в интерьере. Однако в ней присутствует оксалат кальция, вызывающий негативную реакцию у людей любого возраста.

Если сок из листочка этой красавицы окажется на слизистой человека или животного, он может вызвать отеки. Также диффенбахия способна вызвать контактный дерматит. Поэтому работать с ней нужно в перчатках. Если у вас в доме есть этот красивый цветок, объясните детям, что его листья нельзя брать в рот. Не забудьте и о том, что растение может навредить домашним животным, если они надумают его попробовать на зуб.

Монстера

Распространенная у жителей России комнатная лиана под названием монстера также опасна. В ее листочках также имеется оксалат кальция, однако ее основная опасность таится в другом.

Это растение способно вызывать аллергические реакции при попадании его сока на кожу, а в ночное время оно выделяет углекислый газ. Если у вас большое количество подобных растений, они выделяют достаточное количество углекислого газа.

Их зачастую устанавливают в детских садах и школах. Это не очень хорошо.

Антуриум

Этот привлекательный цветок не следует держать дома, если среди жильцов есть люди, склонные к аллергическим заболеваниям.

Антуриум не выделяет в среду ядовитые вещества. Однако в соке растения содержатся ядовитые вещества, способные вызвать аллергические реакции, отравление, дерматит.

Безусловно, и другие растения имеют все шансы порождать проблемы с самочувствием. Без должного ухода на их листьях накапливается пыль, а в почве часто начинает развиваться грибок. Поэтому нехорошо себя ощущать может даже индивид без хронических болезней.

Создаем условия для растений

Несмотря на свою токсичность, растения, перечисленные выше, очень хорошо очищают воздух в доме. Чтобы избежать неприятностей, выращивая их, требуется:

  1. Ставить вазоны в кухне или гостиной. Не держать их в спальне.
  2. Цветок размещать в зоне недосягаемости для детей, например, на верхней полке.
  3. Влажность в доме должна быть в пределах 70%. Это оптимальное значение.
  4. Следить за тем, чтобы на растениях не было паразитов. Листья домашних зеленых питомцев должны быть в идеальном состоянии, без паутины, наростов, пятен.

Токсичность

Сок множества растений семейства Ароидные довольно опасен из-за присутствия в нем кристалликов оксалата кальция игольчато-острой формы и ферментов. По этой причине не рекомендовано устанавливать вазон там, куда могут дотянуться дети или домашние питомцы. Ожог гортани и слизистых возникает из-за воздействия сильного яда. Раздражающее действие происходит в течение десятков секунд. По этой причине интоксикация может быть зафиксирована не сразу, хотя, как правило, дети и животные вовремя прекращают пережевывать растение из-за боли.

Работать с этими комнатными цветами рекомендовано в перчатках. Если все делать правильно, эти красавцы принесут только радость.

Комментарии