Омофоны, контронимы и не только: причины, по которым очень трудно выучить английский язык

Даже если вы с детства говорите на английском, скорее всего, вы не освоили все его орфографические, грамматические и произносительные правила. И то не потому, что вы недостаточно умны или ленитесь, а потому, что часто английский язык сам нарушает свои собственные "правила".

Слова, которые выглядят одинаково, могут произноситься по-разному, а слова, которые звучат одинаково, могут быть написаны иначе. Среди многочисленных аномалий английского языка стоит указать на те, которые в наибольшей степени затрудняют его изучение.

Контронимы

Английский язык полон контронимов-слов, которые имеют два противоположных значения. Они сбивают с толку. Например, глагол clip в некоторых ситуациях означает "разрезать", а в некоторых - "закреплять". Прежде чем употреблять этот глагол, убедитесь, что же вы все-таки делаете "закрепляете" или "режете". Но если вы хорошо понимаете, о чем говорите, то вашему собеседнику придется, ох, как трудно!

Омографы

Кроме того, в английском языке огромное количество омографов-слов, которые пишутся одинаково и даже часто произносятся одинаково, но означают совершенно разные вещи. Например, слово bat. Оно означает одновременно и существительное "летучая мышь", и глагол "бить". И это лишь один пример!

Омофоны

Омофоны - разные слова, которые имеют одинаковое звучание. Например, прилагательное worn, в переводе означающее "изношенный, потертый", и глагол warn, означающий "предупреждать", звучат одинаково. Собеседнику придется изрядно попотеть, чтобы понять, что же вы имели ввиду.

Идиомы часто не имеют смысла

Если вы не являетесь носителем языка, вам будет трудно понять, почему фраза it's raining cats and dogs переводится не как "идет дождь из кошек и собак", а следующим образом "дождь льет как из ведра". Казалось бы, в предложении нет слова "ведро". Подобных фраз в английском языке огромное множество. Их просто нужно запомнить. Вникать в состав таких предложений бессмысленно.

I перед E, кроме как после C: is a lie

Вы, возможно, слышали маленькую песенку I before E except after C, or when sounded as 'a' as in 'neighbor' and 'weigh. Считать милую песенку эмпирическим правилам нельзя, по причине того, что оно имеет слишком много исключений.

Значение слов может меняться в зависимости от того, на какой слог ставится ударение

По словам лингвиста Якуба Мариана, если ударение стоит на втором слоге, то слово по определению считается глаголом. Например, слово ADDress обозначает место, где кто-то живет, а слово addRESS означает "обращаться к кому-то, говорить с ним".

Неправильные слова множественного числа не имеют буквы S в конце

Слово Child, "ребенок", превращается в children "дети". Один человек обозначается словом Person, а много людей people. Один зуб - Tooth, зубы - teeth. Список можно продолжать до бесконечности.

Даже носители английского языка путают слова who and whom ("кто" и "кого")

Если вы хотите раз и навсегда устранить эту проблему, запомните маленькую хитрость: если вы можете заменить слово "он", "она" или "они", используйте "кто"(Кто хочет пойти в парк? Он/она / они хотят пойти в парк).

Если вы можете заменить слово "его"," ее "или "их", используйте "кого" (Кого вы видели в парке? Вы видели его/ее / их).

Though, through, thorough, thought, tough и trough - разные слова, отличающиеся друг от друга произношением

Всего шесть букв, бесконечное (по-видимому) сочетание которых способно сбить столку даже носителя языка. У новичков же слова с этими буквами вызывают настоящий "взрыв мозга".

Нелогичное написание слова и "немые" буквы на конце

Некоторые слова начинаются с безмолвных букв, такие, например, как knight ("рыцарь"). Другие имеют их в середине, например, Wednesday ("среда"). В некоторых словах немые буквы расположены в конце: reign ("царствование").

Новая детская книжка под названием P is for Pterodactyl высмеивает английские слова с немыми буквами и причудливым написанием.

Даже если вы можете правильно написать слово, вы можете сказать его неправильно

Широко используемые произношения могут быть совершенно неправильными. Например, слово mischievous ("озорной") часто произносится как miss-chee-vee-us. Однако это ошибка. Правильно произносить miss-chiv-us.

Чтобы в совершенстве овладеть английским языком, вы должны выучить все интересные случаи! А это не один месяц и даже год усердной учебы.

Комментарии