Богатство не будет вечным. Три вещи в нашей жизни, которые исчезнут навсегда, могут навредить либо сделают нас успешными

На протяжении всей жизни нас окружает прекрасное многообразие людей. Оно подкрепляется тем, что люди изменчивы и постоянно развиваются. Неизменны лишь те законы, по которым они живут. Исходя из них, философы выработали правила, которые могут помочь вам скорее обрести духовное равновесие.

Даосская мудрость

Всякий раз, когда речь заходит о ценностях, нельзя пренебрегать философскими учениями Востока. В отличие от западной мысли, в них избегается однобокость суждений. Это делает философию, в частности путь Дао, гибкой для трактовки, и в то же время она строится на прочном нравственном основании.

Для поддержки морали будущих учеников последователи Дао увековечили небольшую мудрость: "Есть три вещи, что уходят безвозвратно: время, жизнь и молодость. Три вещи портят человека: гнев, гордыня, скупость. Три вещи, которым нет цены: чувства, доброта и сострадание. Три вещи, что не будут вечно с вами: богатство, слава и успех".

Вера в себя

Приведенные выше ценности являют собой нравственную основу для стабильной жизни и обретения гармонии. В восточной традиции гармония нередко заменяет привычное европейцам понятие - "счастье".

Правда, на Западе принято выражать счастье в материальном эквиваленте. Тем справедливее кажется нам восточная философия, ставящая высшим достижением гармонию с окружающим миром. Богатство обременяет и не будет вечным, гармония с самим собой и окружающими - вполне.

Однако есть еще одна вещь, без которой жизнь не может стать поистине полной ощущений. Это вера в себя.

Смелость

Учение Лао Цзы утверждает: не так трудно спорить с окружающими, как убеждать самого себя. Люди сомневаются прежде всего в своих собственных суждениях и принимают за истину слова других. Даже если понимают, что другие - такие же точно люди.

Слова других - главное препятствие на пути к гармонии. Для того чтобы не позволять обманывать себя и видеть правду, нужна смелость слушать свой внутренний голос.

Смелый, но не самоуверенный

В жизни стоит быть смелым. Однако это слово не подразумевает агрессию или хождение по головам. Гнев и гордыня, как упоминалось ранее, портят моральный облик человека. Одной слепой уверенности в собственной правоте недостаточно для обретения мудрости и гармонии.

Если у вас есть преимущество перед соперником, вы в любом случае уверены в себе. Даже когда он начинает с вами спорить. Слова не изменят вашу сущность, но могут оскорбить. Потому мудрым решением будет просто избежать конфликта, даже если вас явно на него провоцируют.

Не бойтесь брать на себя ответственность за свои действия. Не бойтесь любить, дарить добро и проявлять сострадание. Не бойтесь терять вещи, которые не будут вечно с вами. Не бойтесь мира вокруг. Тогда вы обретете гармонию.

Комментарии