Орехи не только не вредят фигуре, но и помогают похудеть: новое исследование

Как правило, похудение исключает из рациона высококалорийные продукты, такие как орехи. Но нужно ли от них отказываться при снижении веса? Новое исследование, проведенное на кафедре диетологии в университете Торонто, полностью опровергает устоявшееся мнение. Более того, специалисты утверждают, что орехи вовсе не мешают худеть, а, наоборот, помогают снижать вес.

Как проходило исследование

Тщательное изучение влияния орехов на потерю веса проводилось в университете Торонто, командой ученых руководили доктор медицины Стефани Ниши и профессор Джон Сивенпайпер.

В своей работе ученые использовали данные более ранних исследований. Они проанализировали результаты 121 исследования, в которых принимало участие более полумиллиона человек.

Учитывая то, с насколько большим объемом информации довелось работать ученым, сомневаться в достоверности их выводов не приходится. Результаты беспрецедентного исследования опубликовало издание Medical Xpress.

Что выяснили ученые

В первую очередь специалисты проанализировали результаты исследований, в которых изучалось влияние потребления различных видов орехов на здоровье людей, страдающих от каких-либо серьезных заболеваний.

В ходе анализа специалисты обнаружили, что кешью положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, на состояние здоровья в целом и никоим образом не провоцирует увеличение массы тела. Более того, у всех людей, принимавших участие в исследованиях, связанных с употреблением в пищу орехов, наблюдалось снижение веса и улучшение самочувствия.

Представляя результаты исследования, Стефани Ниши подчеркнула: "Мы обнаружили, что нет никакой связи между орехами и увеличением веса. На самом деле статистика показывает, что регулярное потребление орехов связано с уменьшением массы тела и окружности талии".

Ученые убедительно доказали, что потребление орехов никак не связано с появлением излишнего веса. Более того, включение орехов в рацион поспособствует похудению и оздоровлению организма.

Комментарии