11 «здоровых» продуктов, которые никогда не едят нутриционисты

Ни для кого не секрет, что многие «здоровые» продукты питания, которыми завалены полки супермаркетов, на самом деле являются «подножным кормом», который никогда не купят нутриционисты. О некоторых вы уже знаете (к примеру, фруктовый сок или ароматизированный йогурт), но другие спрятались так надежно, что вы даже не догадываетесь о том, какой вред они могут нанести вашему здоровью. Пришло время это изменить.

Цельнозерновой хлеб

Это правда: цельнозерновой хлеб не так полезен, как вам пытаются рассказать. В процессе превращения зерна в муку его сильно нагревают, в результате чего все природные витамины, минералы и растительные вещества, которые есть в пшенице, естественно, уничтожаются. Хуже того, цельнозерновой хлеб, который вы покупаете в магазине, содержит множество добавок, которые сохраняют его свежесть. Лучшая альтернатива – проросший зерновой хлеб. В нем меньше добавок и консервантов, и в то же время сохранены многие питательные вещества.

Ароматизированная овсянка

Овсянка является частью сбалансированного и питательного завтрака благодаря высокому содержанию клетчатки. Но не все виды овсяных хлопьев одинаково полезны. В ароматизированные каши часто добавляют большое количество сахара и натрия. Чтобы ваш завтрак оставался здоровым, покупайте обычные хлопья без каких-либо добавок. Вы можете самостоятельно улучшить вкус такой каши, добавив в нее корицу, мускатный орех и свежие фрукты.

Овощная паста из магазина

Различия между овощной и обычной пастой, которые продаются в магазине, незначительные, поэтому замена одного продукта другим вряд ли существенно скажется на вашем здоровье (если только вы не готовите овощную пасту дома).

Овощные чипсы

Жареные чипсы вредны для здоровья, и не имеет значения, из чего они сделаны – картофеля, свеклы или корня таро. Все они содержат транс-жиры, которые используются в процессе обжаривания. Кроме того, в состав большинства овощных чипсов входит картофель, независимо от того, как они называются. Попробуйте приготовить их самостоятельно из капусты, моркови или цукини. В них будет меньше калорий, натрия и жиров, но больше питательной ценности.

Готовые смузи

Готовые коктейли часто делают с использованием фруктового сока или цельного молока. Такая база свидетельствует не только о большом количестве калорий, но и о высоком содержании сахара и жиров. Вместо того чтобы покупать готовые коктейли, приготовьте их самостоятельно, используя замороженные фрукты и овощи, нежирное молоко, йогурт и протеиновый порошок.

Обезжиренное арахисовое масло

Арахисовое масло без жира или же с низким его содержанием имеет столько же калорий, как и обычное, однако в него добавляют больше сахара, чтобы компенсировать этот жир. Кроме того, в арахисовом масле содержатся полезные мононенасыщенные жиры, отказавшись от которых, вы упускаете важные преимущества для здоровья. Покупайте натуральное арахисовое масло, в списке ингредиентов которого нет добавленных масел, тростникового сахара или транс-жиров.

Диетические замороженные блюда

Замороженные блюда, которые маркируются как низкокалорийные, часто не содержат достаточного количества овощей и цельного зерна и поэтому не способны утолить голод. Кроме того, в них содержится много натрия, который позволяет сохранить их свежесть.

Вяленая говядина

Конечно, это удобная закуска с высоким содержанием белка. Но чтобы сохранить мясо, производители используют много натрия. Повышенное его потребление может вызвать задержку воды в организме и вздутие живота.

Вегетарианские заменители мяса

Вегетарианские продукты, заменяющие мясо, часто содержат сомнительные ингредиенты, такие как переработанной соевый белок, масло канолы, карамельный краситель и ксантановая камедь. Вегетарианцам лучше выбирать природные источники белка, такие как бобы, чечевица, яйца, молочные продукты, ферментированная соя, орехи и семена.

Крендели

Этот продукт содержит много сахара, а его питательная польза равна нулю. Именно поэтому многие люди съедают их слишком много.

Обезжиренные соусы для салатов

Многие люди считают, что использование обезжиренных заправок – это здоровый способ сэкономить калории. На самом деле так вы упускаете питательные вещества в овощах, из которых состоит ваш салат. В них содержатся жирорастворимые витамины, необходимые минералы и антиоксиданты, которые ваш организм не способен переработать без какого-либо полезного жира.

Комментарии