7 продуктов, из-за употребления которых вы выглядите старше

Если в жизни и есть один факт, от которого не скрыться, так это тот, что никто не становится моложе. Впрочем, это не значит, что вам нужно выглядеть не лучшим образом. Конечно, генетика сильно влияет на то, как быстро мы стареем, тем не менее есть и вещи, которые можно сделать, чтобы замедлить этот процесс. Кожа и зубы первыми начинают проявлять признаки возраста, так что постарайтесь о них позаботиться. Ваш рацион может многое изменить. Избегайте продуктов, меняющих цвет зубов и нарушающих состояние коллагена.

Белое вино

Желтые зубы моментально делают вас старше, а алкоголь является основной причиной появления пятен. Алкоголь высушивает полость рта и уменьшает объем слюны, что не позволяет организму избавляться от плохих бактерий, приводит к появлению кариеса и пятен. Вы можете подумать, что проблема в красном вине, но белое куда более кислотное, а значит, наносит больший вред. Ваша эмаль становится пористой, и у вас появляются пятна на зубах. Хорошей новостью будет то, что эмаль постоянно восстанавливается. Просто постарайтесь полоскать рот после употребления вина.

Йогурт

Конечно, в йогурте много питательных веществ, например, укрепляющий кости кальций, а также белок и витамин D. При этом большинство производителей добавляют в йогурт с низким содержанием жира сахар, чтобы компенсировать нехватку вкуса. Если же вы едите слишком много сахара, ваша кожа выглядит хуже, потому что это вещество влияет на производство коллагена в организме. Сахар разрушает коллаген, мешая его восстановлению.

Сухофрукты

В сухофруктах куда больше пользы, чем в конфетах, но есть у них и минусы. Они содержат большое количество сахара и могут застревать в зубах. Когда сахарный продукт оказывается в зубах, образуются бактерии. Зубы могут терять цвет и страдать от кариеса. Кроме того, в сухофруктах много сульфитов, которые вредят коже. Они увеличивают количество свободных радикалов, мешающих восстановлению коллагена.

Лимонад

В лимонах очень много кислоты, так что они опасны для зубов. Если кислота остается у вас на зубах долгое время, она может разрушить эмаль. Особенно опасен лимонад, в нем не только много кислоты, но еще и сахар. Лучше пейте минеральную воду. Ни в коем случае не пробуйте заменить лимонад диетическим напитком – может, сахара там и нет, но зубы он портит сильно. Обыкновенная вода будет куда безопаснее для вас.

Маргарин

Во многих разновидностях маргарина нет трансжиров, но есть и те, где они присутствуют. Когда вы едите такие продукты, вы наносите вред своей коже. Трансжиры вызывают воспалительный процесс, а воспаление приводит к старению и разрушению клеток. Лучше откажитесь от маргарина и пользуйтесь только жидким растительным маслом или обычным сливочным, так как это куда более безопасные продукты.

Бекон

Мясо, в котором содержится много соли, наполнено вредными для кожи сульфитами, кроме того, оно приводит к обезвоживанию. Это вредно для всего организма. Когда ваша кожа пересушена, она кажется сморщенной. Она не возвращается в прежнее состояние, если вы тянете ее. Пейте как можно больше воды, а также пользуйтесь увлажняющим кремом, если хотите защитить свою внешность. От продуктов с высоким содержанием соли лучше отказаться или есть их максимально редко.

Кофе

Кофе - это большая проблема для здоровья. Этот напиток вызывает потерю цвета зубной эмали. Все зависит от того, как именно вы его пьете. Если вы соблюдаете меру и при этом едите, все в порядке, если же вы пьете кофе просто так и делаете это постоянно, вы можете навредить зубам. Они постоянно будут подвержены действию кислоты, которая разрушает эмаль. Следите за умеренностью, питайтесь сбалансированно, тогда ничего не испортит здоровье ваших зубов.

Комментарии