Распространенные мифы о приготовлении пищи: микроволновка убивает полезные вещества

Даже достаточно опытные и умелые повара верят в мифы, касающиеся приготовления пищи. Одним из таких мифов является предположение о вреде использования микроволновки. Оказывается, многие заблуждаются на этот счет. Готовить пищу в микроволновой печи даже полезно, поскольку именно такой метод приготовления позволяет сохранить полезные свойства.

Микроволновка уничтожает полезные вещества

Многие считают, что при использовании микроволновой печи для подогрева или приготовления пищи все полезные вещества, содержащиеся в еде, теряют свои качества. На самом деле такая обработка, наоборот, позволяет избежать потери питательных веществ. Брокколи, приготовленная в микроволновке, сохраняет больше природных органических соединений, чем при простом тушении или жарке.

При нагревании многие питательные вещества, содержащиеся в пище, разрушаются. И здесь совершенно не имеет значения, где вы готовите блюдо – в микроволновой печи или на сковородке. Однако, чем короче время приготовления, тем больше питательных веществ сохранится. Микроволновка позволяет выполнить эти условия. В одном исследовании ученые сравнивали потери питательных веществ в продуктах при различных способах приготовления. И оказалось, что наибольшее количество антиоксидантов и питательных веществ сохраняется при готовке в микроволновке или на гриле.

Соль одинаковая

Во многих рецептах повара предлагают использовать определенный вид соли при приготовлении различных видов блюд. И это совершенно обоснованное мнение. Дело в том, что различная соль придает разные вкусовые характеристики. К примеру, мелкозернистая поваренная соль делает пищу более соленой, чем морская.

Макароны лучше промывать

Многие считают, что для того, чтобы паста получилась вкусной и не слипалась, ее необходимо промыть. Но это не так.

На самом деле, чтобы приготовить вкусные макароны, достаточно добавить в соус немного бульона.

Если блюдо посолить, оно приготовится быстрее

Одно из самых распространенных заблуждений. Некоторые считают, что если положить соль в воду, она быстрее закипит. На самом деле добавление соли увеличивает градус кипения. Опытные повара рекомендуют добавлять соль только после того, как вода закипит.

Макароны с маслом не слипнутся

Еще одно заблуждение дилетантов. Масло не помогает от слипания. Большая его часть просто останется на поверхности воды. Чтобы макароны не слиплись, достаточно просто часто их помешивать.

Перед приготовлением необходимо снимать кожу с курицы

Если удалить кожицу с курицы, то можно лишиться возможности приготовить невероятно вкусное блюдо. Кожица позволяет лучше сохранить влагу и аромат блюда. Вы можете поместить под нее специи, травы и соус, а после этого отправить курицу на гриль или в духовку.

Грибы нельзя мыть

Многие считают, что перед приготовлением грибы нельзя промывать. Но это не так. Данный продукт растет на земле, значит может содержать частицы грязи.

Если из мяса вытекает красная жидкость, то оно не готово

Некоторые считают, что розовый сок свидетельствует о том, что мясо плохо прожарилось. Однако это не кровь, как считают многие, а белок мышечной ткани, который при нагревании просачивается наружу.

Комментарии