Всю жизнь готовила рис неправильно. Оказывается, чтобы гарнир получился идеальным, нужно выполнять "правило 30"

Рис прост в приготовлении, но у большинства людей вместо рассыпчатой крупы получается слипшаяся каша. Кто-то пытается варить его в пакетиках, другие обязательно промывают под холодной водой, а третьи и вовсе обжаривают зернышки на сковороде. Но если вы приготовите рис таким способом, то откроете абсолютно новый вкус!

Ошибки, которые мы совершаем

Рис выделяет крахмал, отчего при переваривании вместо рассыпчатого гарнира у вас получается буквально клейстер или густой кисель.

Главная ошибка: опускать злак в холодную воду. Важно, чтобы она сначала закипела.

В воду добавляйте немного соли и масла, только потом опускайте рис.

Еще одна ошибка: практически не промывать злак, ополаскивая зерна 2-5 раз в холодной воде.

Сильный огонь тоже способствует склеиванию зернышек.

Правило 30: в чем секрет?

Чтобы гарнир не превратился в однородную кашу, нужно промыть рис ровно 30 раз. Этим советом пользовались наши бабушки. Вспомните, какой плов у них получался - рассыпчатый, зернышко к зернышку!

Этот метод советовал и австралийский шеф-повар Монти Колудрович. Промывая рис 30 раз, вы избавляетесь от крахмала, который и делает ваше блюдо слипшимся и безвкусным.

Попробуйте так приготовить этот полезный злак, и вы не пожалеете!

Комментарии
Если хочешь избавиться от слипания, крахмала, доведи до кипения, слей воду, сполосни кипятком, залей кипятком и вари. Так можно довести рис до состояния абсолютно пустых зёрнышек (кому надо).
3
Я живу в Казахстане. Бабушка-казашка учила мыть рис 7 раз. Почему именно семь, не знаю, но известно, что семь - магическое число для мусульман. Может из этих соображений. В общем делаю именно так и наливаю воды на 1 см выше риса. Ни разу промашки не было.
2
На 1 часть риса - 2 части кипятка, немного сливочного масла и соль. Всё))
Рецепт бабушки Эммы.
6
Во времена наших бабушек продавали очень сорный и грязный рис - вот почему его надо было промывать долго.
-1
Посмотрите, как готовит Сталик Ханкишиев и засуньте свой рецепт... в дальний ящик
7
Рис промываю в холодной воде 2-3 раза ,Засыпаю в кипящую воду,помешивая ,чтобы не прилип ко дну.Когда закипит по новой ,газ убавляю.Варится рис 12 минут ,периодически помешивая .Затем выключаю газ , добавляю в кастрюлю 1-2 стакана холодной воды и оставляю минут на 5.Затем промываю в дуршлаге и рис готов .
4
Ха-ха-ха! 30 раз! А чё не 💯?! Маловато будет! Ха-ха-ха!!!! Вы в своем уме? Вообще не помываю рис НИКОГДА! Кидаю в кипяток, но не наливаю всю воду сразу. В процессе выкипания добавляю ещё кипятка. Рис к рисинке получается.
11
Промыть рис 30 раз??? Это ж сколько воды нужно вылить, чтобы приготовить порцию риса. Чтобы рис получился рассыпчатый, всего то нужно не доваривать его до кашеобразного состояния. А снимать во время с огня, укутывать, и он прекрасно доходит … не превращаясь в кашу.
5
для плова свой сорт риса и ту мой не мой не поможет.....