Медсестра наглядно показала, какую опасность могут нести перчатки

С началом распространения коронавируса многие люди стали использовать защитные маски, закрывающие нос и рот. Стали востребованы и одноразовые перчатки. Люди надевают их, когда ходят в магазин или другие общественные места. Маски действительно защищают нас от коронавируса. Но так ли эффективны перчатки? Медсестра решила проверить их пользу с помощью интересного эксперимента. И он показал, что перчатки на самом деле могут принести больше вреда, чем пользы.

Перчатки не только не помогают, но и увеличивают риск заражения

Со стороны кажется, что перчатки отлично помогают защитить руки от вируса, ведь он на них просто не попадает. Но на самом деле вы все равно будете соприкасаться с болезнетворными микробами. На собственном примере это доказала медсестра Молли Ликси из США, проведя интересный эксперимент. С его помощью она хотела обратить внимание на опасность «перекрестного загрязнения». Шаг за шагом Молли повторяет рядовые жесты, которые мы совершаем во время покупок в магазине. Чтобы показать сам вирус, для наглядности медсестра использует зеленую краску.

Болезнетворные микробы постепенно будут скапливаться на перчатках

Молли напоминает, что перчатки нужно надевать только после тщательного мытья рук. При этом она регулярно дезинфицирует свой автомобиль и домашнюю утварь, в том числе и дверные ручки. Перчатки она надевает только у самого входа в магазин, когда собирается взять тележку для покупок.

Затем она совершает покупки, дотрагиваясь до разных товаров. Болезнетворные микробы, в том числе и клетки коронавируса, постепенно начинают скапливаться на перчатках. Человеку кажется, что он защищен от заражения, но на самом деле это не так. Чтобы показать это, Молли дотрагивается перчатками до тележки.

Потом у нее неожиданно зазвонил телефон, она прикасается к нему и прислоняет его к лицу. И вирус, находившийся на перчатках, тут же попадает на кожу. Ее телефон тоже оказывается зараженным.

Перчатки создают ложное чувство безопасности

Главная проблема в том, что перчатки создают ложное чувство безопасности. Человек не боится притрагиваться к товарам, тележками, дверным ручкам, потому что ему кажется, что перчатки его защитят. На самом же деле они являются такими же переносчиками инфекции, как и наши руки. Поэтому в них нельзя прикасаться к лицу, телефону и другим личным вещам.

Продолжая эксперимент, Молли выходит из магазина и направляется к своей машине. У нее снова звонит телефон, и она снимает перчатки, чтобы ответить на него. Но устройство уже заражено, потому что медсестра прикасалась к нему в магазине. Из-за ее необдуманных действий болезнетворные микробы оказываются уже на ее руках, ухе и щеках.

Этот процесс и называется перекрестным загрязнением. Нет никакого смысла носить перчатки, потому что они не защищают вас от заражения. Куда эффективнее чаще мыть руки или пользоваться антисептиком.

Если вы хотите носить перчатки, вы можете это делать. Просто не надейтесь, что они защитят вас от заражения и смогут заменить мытье рук с мылом. Не касайтесь в них телефона, лица или своих личных вещей. Перчатки нужно использовать только один раз. Выходя из магазина, снимайте их аккуратно, чтобы бактерии не попали на кожу рук.

Комментарии
3
нет это дебилизм у нас Собянин стал вирусологом и мнения врачей в вообще не спрашивают
8
резиновые перчатки нужны только хирургам!! а простым людям они не нужны!вирус не проникает через кожу!! в них руки потеют.!а вот врачам нужны.они еще руки в перчатках моют спиртом!!!