Ученые выяснили, когда на самом деле происходит замедление обмена веществ

Многие сегодня уверены в том, что скорость обмена веществ, или метаболизм, замедляется с возрастом. То есть чем старше человек, тем медленнее в его организме перерабатывается энергия и тем легче откладывается жир. Однако ученые из Дюкского университета в Соединенных Штатах пришли к выводу, что на самом деле это не так.

Пик метаболизма

Довольно долго считалось, что своего пика скорость обмена веществ достигает в детском и подростковом возрасте, а также остается на хорошем уровне вплоть до 40-45 лет. Ученым удалось выяснить, что на самом деле это не так. Самый быстрый метаболизм наблюдается у младенцев и маленьких детей, как правило, тех, кто младше трех лет.

Скорость переработки энергии и потребности организма у маленьких детей стремительно растут, поскольку их организм постоянно изменяется, и на это ему требуется достаточно много энергии. И все же с течением времени скорость метаболизма у детей начинает снижаться.

Подростковый возраст

Пройдя пик своего метаболизма, ребенок вступает в новый период жизни, который продолжается вплоть до 20 лет. В таком возрасте скорость обмена веществ снижается на 3 процента в год. Детям и подросткам требуется достаточно много энергии. Это связано с продолжающимися изменениями в организме и с активным образом жизни. Многие дети занимаются спортом и помимо школы посещают дополнительные занятия, что очень полезно.

Ученые из Дюкского университета США настоятельно рекомендуют привыкать к правильному образу жизни уже в подростковом возрасте. По большей части ответственность за это несут родители, поэтому и рекомендация относится именно ко взрослым. Ведь правильный подход к питанию и физической активности формируется с ранних лет и остается с человеком на всю жизнь.

Стабилизация и замедление метаболизма

После достижения 20-летнего возрасте скорость обмена веществ стабилизируется: она начинает снижаться всего на 0,7 процента в год, что сложно считать критичным. Людям в молодом и среднем возрасте, вне зависимости от типа телосложения, важно вести активный образ жизни и еженедельно уделять время физическим нагрузкам. Только в таком случае вы сможете поддерживать форму и только хорошеть с годами.

Со временем потребности организма начинают снижаться. Людям в пожилом возрасте требуется намного меньше энергии, чем, например, представителям среднего возраста. Особенно заметно метаболизм начинает снижаться после 60 лет. Человеку в возрасте 90 лет требуется на 29 процентов меньше калорий, чем 40-летнему.

Комментарии