Парень уехал на заработки в Европу, но череда неудач отправила его жить на улицу. Только спустя 25 лет мама помогла вернуться ему домой

Юрий - классический представитель поколения, чья молодость пришлась на 1990 годы. В родном Челябинске денежную работу парень найти не мог, трудиться библиотекарем уже не желал, а просто сидеть дома ему не хотелось. Тогда он решил покинуть родину и искать счастья в другой стране. Его родная сестра в то время жила в Бельгии. Юрий решил отправиться именно туда.

Резкий старт

Сначала у парня все получалось. Некоторое время он работал по найму, но потом накопил нужную сумму и открыл свое малое дело. Затем Юрий женился, у него появился ребенок. Жизнь била ключом. Казалось, что белая полоса будет длиться долго, но все пошло не так, как хотелось.

Начало краха

Через несколько лет его сестра решила вернуться в Россию. Затем наступили и проблемы с бизнесом. Работу парень потерял. Супруга подала на развод. Естественно, ребенка бельгийские власти оставили с ней. Это все сломало молодого человека. Он потерял жилье, начал слоняться на улицах. Парень несколько раз даже ночевал на вокзале. Он уже стал подумывать о возвращении в Россию, но возникли проблемы с документами. Без них выезд был бы невозможен.

Паспорт страны, которой больше нет

Возникла уникальная ситуация. Юрий оформлял документы для переезда по паспорту СССР. Однако затем этот вид документа был упразднен, на смену им пришел паспорт Российской Федерации. Фактически молодой человек не являлся гражданином РФ.

Его мама отмечает, что именно в этом и возникла главная проблема. Юрия бы без проблем депортировали домой. Однако Союз распался, старые паспорта никто уже не рассматривал.

Реакция властей

Юрий и его родные долго искали варианты возвращения домой. Однако из-за бюрократических проблем возможности приехать в Россию у парня не было. Бельгийские власти не бросили мужчину и оказывали ему определенную поддержку. Юрию также активно помогали представители "Красного Креста".

Признание

Закон о гражданстве был принят в начале февраля 1992 года. Парень же отправился за лучшей жизнью в 1993. То есть фактически он был гражданином РФ. Юрию оставалось только доказать то, что он все это время находился на территории России.

Доказательством же стала его работа на должности библиотекаря. В архиве отмечены время начала его трудовой деятельности и дата увольнения. Этих данных вполне хватило для того, чтобы признать Юрия гражданином Российской Федерации.

Совместная работа

Для возвращения своего сына мама приложила немалые усилия. Она долго обивала пороги чиновников и консулов. Помощь и поддержка пришли после того, как она обратилась к омбудсмену. Именно его работа и позволила Юрию вернуться на Родину.

Возвращение

После получения гражданства мужчина отправился в Россию. Его встреча с мамой произошла прямо в аэропорту. Однако не обошлось и без некоторого конфуза. Женщина помнила своего сына еще молодым человеком. Долгая и сложная жизнь в Бельгии довольно сильно отразилась на его внешности. Мама сначала Юрия не узнала. Однако потом радость от встречи у обоих была невероятно сильной.

Планы

Юрий отказался давать развернутое интервью прессе. Он отметил только, что очень рад своему возвращению в Россию. Мужчина сообщил журналистам, что сожалеет о своем отъезде из страны в начале 1990 годов. Пока никаких планов на жизнь он не строит. Его судьба слишком круто и часто менялась в последнее время. Поэтому Юрий считает, что сначала нужно привыкнуть к новой для него реальности. В дальнейшем он надеется найти работу и просто спокойно пожить.

Вместо итогов

Подобных историй тысячи. Многие люди, отправляющиеся жить в другие страны, сталкиваются с серьезными проблемами и трудностями. Реальность и вид из окна туристического автобуса отличаются очень сильно. Однако многие этой разницы сначала просто не замечают. После того как эйфория от переезда проходит, начинается суровая реальность.

Комментарии