Мужчины более чувствительны к боли и памяти о ней, чем женщины: новые исследования ученых

Во многих фильмах и сериалах такие персонажи, как Рэмбо, похоже, совсем не чувствуют боль: они получают всевозможные удары и раны без единой жалобы, при этом еще продолжают бегать и драться с врагами. Но в реальной жизни "настоящие" мужчины достаточно далеки от героических стереотипов. И это не только мнение женщин, это утверждение подтверждает последнее исследование, проведенное двумя канадскими университетами.

Совсем недавно результаты этого исследования стали доступными, и они полностью опровергают позицию тех людей, кто все еще считает, что "мужчины не плачут".

Стереотип мужественности

Наши дедушки и папы выросли с четким правилом в голове: мужчины не плачут, не испытывают страха и боли. Они всегда должны быть сильными, чтобы защищать слабых женщин и детей. Проявить хрупкость было стыдно для мужчины, поэтому им приходилось скрывать свои настоящие чувства, отрицать проявление страха и боли. На самом деле это была только инсценировка, они вели себя так, как того требовало от них общество. На самом деле они тоже плакали, тоже чувствовали страх и испытывали боль.

К счастью, новые поколения в корне меняют ситуацию. Сегодня сильный пол может вести себя более искренне, может не скрывать своих чувств, и общество его за это не осудит.

Конечно, эти изменения влияют и на взаимоотношения с женщинами, и на место, которое мужчины занимают в отношениях. При этом, возможно, такие перемены совсем не к лучшему, ведь в отношениях мужчины "теряют вес", теряют свое главенствующее, лидерское положение.

Исследование

Само исследование проводилось в канадских университетах МакГилл и Торонто. Целью этого исследования было проанализировать, как люди чувствуют боль. Для этого отобрали группу мужчин и женщин. Их подвергали болезненным испытаниям на коже - надевали на руку тугой браслет. На следующий день измеряли чувствительность кожи в том месте, где накануне был браслет.

Результаты, полученные с помощью этого простого теста, позволили ученым сделать несколько интересных и неожиданных выводов.

Результаты исследования

Результаты подтвердили, что мужчины и женщины относятся к боли совершенно по-разному. По реакции было видно, что мужчины отнеслись к тесту более болезненно: чувствительность в области браслета у них была повышенной. Это случилось потому, что они ждали повторения боли, пережитой в предыдущий день.

Из этого исследования сделали выводы, что память играет большую роль, она влияет на то, как мы испытываем боль. То есть результаты исследования полностью подтвердили их предположения.

На самом деле это не просто бессмысленные выводы, этот момент необходимо учитывать в исследованиях, направленных на достижение прогресса в лечении хронической боли.

Выводы

Результаты нового исследования достаточно интересны и полезны. Это почва для дальнейшего исследования, ведь остается еще много невыясненных вопросов. Например, какое место занимает память, когда дело доходит до ощущения боли? Или: дискомфорт мы чувствуем только от боли в настоящем времени или от боли из прошлого тоже? Эти и другие подобные вопросы, несомненно, приведут к новым и новым исследованиям, которые возьмут данную проведенную работу в качестве одного из источников.

Причину такой разницы между полами, когда дело доходит до восприятия боли, специалисты объясняют так: все дело в половых гормонах, которые на самом деле и ответственны за данную ситуацию. Тестостерон, мужской гормон, сильно связан с тем, как люди помнят болевые ощущения или дискомфорт. Именно поэтому у мужчин связь с прошлой болью гораздо интенсивнее.

Конечно, такие исследования заслуживают пристального внимания. Они позволяют женщинам и обществу в целом лучше понять мужчин, их чувства. Мы все привыкли считать мужчин сильными, привыкли думать, что они легче переносят болевые ощущения. А теперь нам говорят, что это не так, оказывается, мужчина боится боли даже сильнее, чем женщина. Это интересная почва для размышлений для нас, простых людей, и почва для дальнейшего исследования для ученых.

Пониженный болевой порог у мужчины косвенно доказывают и некоторые жизненные ситуации. Например, мы часто можем слышать такую фразу, что мужчина вряд ли пережил бы ту боль, которую испытывают женщины во время родов, а женщины рожают, некоторые и не по одному ребенку.

Комментарии