7 самых редких психических расстройств в мире

От психических расстройств страдает очень много людей по всему миру. Многие знают о наиболее распространенных заболеваниях, депрессии или беспокойстве, но как насчет тех, о которых некоторые никогда не слышали? Эти необычные заболевания редки и увлекательны, мягко говоря. Людей с такими расстройствами наверняка не встретить в обычной больнице.

Вот 7 самых редких психических расстройств в мире, о которых вы, вероятно, никогда не слышали.

Синдром чужой руки

Это очень тяжелое психоневрологическое состояние. Руки становятся полностью, так сказать, непослушными. Рука больного начинает трогать разные предметы, причинять ему боль, бить по лицу или даже душить. Это обычно происходит с людьми, у которых диагностировали повреждение мозолистого тела, но также может наблюдаться у тех, кто пережил инсульт.

Синдром Алисы в стране чудес

Это расстройство также известно как синдром Тодда - неврологическое состояние, при котором человек имеет искаженное ощущение пространства, неправильное восприятие своего тела, в некоторых случаях он теряется во времени. Люди с этим синдромом могут испытывать галлюцинации, приступы паники и другие подобные вещи. Это обычно связано с частыми мигренями и опухолями головного мозга.

Синдром Капгра

Это состояние из области психиатрии. Люди с этим расстройством считают, что человека из их окружения (члена семьи, друга или даже знакомого) подменил его двойник. Это зачастую происходит с теми людьми, у которых диагностировали деменцию, но наиболее часто встречается синдром у лиц с шизофренией.

Синдром Котара

Это, пожалуй, самое интересное состояние из всех, его еще называют синдромом живого трупа. Это состояние, при котором пострадавший считает, что он (или она) уже мертв или гниет. Люди с этим расстройством могут отказаться от еды и от всех мирских благ, поскольку они чувствуют, что им это больше не нужно.

Синдром иностранного акцента

Этот хотя и не совсем странное, однако довольно интересное состояние. Люди с этим заболеванием разговаривают на своем родном языке, но при этом имитируют иностранный акцент. Обычно это происходит после травмы головы или инсульта.

Синдром Стендаля

Это психосоматическое расстройство, при котором человеку свойственно очень остро и необычно воспринимать все произведения искусства. Синдром зачастую возникает у больных в местах средоточия произведений изобразительного искусства: музеях, картинных галереях. Человек испытывает такие симптомы, как головокружение, учащенное сердцебиение, галлюцинации. Симптомы могут вызывать не только предметы искусства. Это может произойти, когда человек сталкивается лицом к лицу с красивой природой, животными или людьми.

Апотемнофилия

Это психическое заболевание, при котором человек испытывает подавляющее желание изуродовать свое тело. Человек жаждет ампутировать здоровые части тела. Он просит об этом врачей или пытается сделать это самостоятельно. Порой люди добиваются своего, прибегая к нетрадиционным и опасным методам или даже членовредительству.

К сожалению, причины возникновения некоторых психических расстройств неизвестны. Стресс и переутомление - причины многих заболеваний. Однако если придерживаться правильного образа жизни, не зацикливаться на плохом, можно оградить себя практически от любого недуга.

Комментарии